Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность понятия «воспитание», его закономерности, логика и результативность. Проблема целей воспитания в истории педагогики, их социально – культурная обусловленность.




Сущность понятия «воспитание», его закономерности, логика и результативность. Понятие воспитания не является однозначным. С одной стороны, воспитанием можно считать специально организованный, целенаправленный процесс формирования и развития личности. С другой стороны, воспитывает и общество, и семья, и окружающая среда со всеми стихийными событиями, которые зачастую не прогнозируемы и не поддаются планированию. Рассматривая воспитательный процесс, как специально организованную деятельность в предназначенных для этого учреждениях, то основной особенностью его является целенаправленность. В этом случае успешность воспитания во многом зависит от характера и степени сотрудничества воспитателя и воспитанника. Обе стороны должны понимать конечную цель и иметь внутренние мотивы к ее достижению. Сложность процесса воспитания состоит в том, что нельзя однозначно определить его результаты, как, например, в обучении. Результаты воспитания не поддаются тестированию, они изменчивы и неоднозначны, а так же, во многом зависят от индивидуальных особенностей личности. По сути, процесс воспитания длится всю жизнь, он динамичен и непрерывен, так как все многообразие человеческого окружения неизменно оказывает влияние на этот процесс. Организованный процесс воспитания имеет двусторонний характер: от воспитателя к воспитаннику и от воспитанника к воспитателю.

Закономерности во многом определяется знанием и пониманием педагогом основных закономерностей психических явлений воспитанников, их специфику, зависящую от различных внешних и внутренних факторов. Закономерностями являются определенные связи различных компонентов воспитания, реализация которых помогает достичь наибольших успехов в воспитании.

Закономерности воспитания обуславливают принципы, на которых строится организация воспитательного процесса. Определяя принципы воспитания, необходимо руководствоваться некоторыми требованиями к ним. Принципы должны носить комплексный характер, иметь равную значимость в осуществлении воспитательного процесса. Кроме того, важным является обязательное следование существующим принципам. В современной педагогической науке можно выделить ряд основных принципов воспитания: общественная направленность, связь с жизнью и трудовой деятельностью, опора на положительное воспитание, единство воспитательных воздействий. Рассмотрим их более подробно.

Проблема целей воспитания в истории педагогики, их социально – культурная обусловленность. Цель воспитания — это то, к чему стремится воспитание, будущее, на достижение которого направляются его усилия.

Целям подчиняется все: содержание, организация, формы и методы воспитания. Поэтому проблема целей воспитания относится к числу наиболее важных в педагогике. Вопросы — к чему должны стремиться школы и воспитатели в своей практической деятельности, каких результатов добиваться — можно назвать ключевыми.

Выделяются общие и индивидуальные цели воспитания. Цель воспитания выступает как общая, когда она выражает качества, которые должны быть сформированы у всех людей, и как индивидуальная, когда предполагается воспитание определенного (отдельного) человека. Прогрессивная педагогика выступает за единство и совмещение общих и индивидуальных целей.

Цель — определяющая характеристика воспитательной системы. Именно цели и средства их достижения отличают одни системы от других.

В современном мире существует многообразие целей воспитания и соответствующих им воспитательных систем. Цели воспитания подвижны, изменчивы, имеют конкретно-исторический характер.
При выборе, постановке и формулировке целей воспитания необходимо опираться на объективные закономерности развития природы, общества, человека.
Таким образом, можно сделать вывод: цель воспитания определяется потребностями развития общества и зависит от способа производства, темпов социального и научно-технического прогресса, достигнутого уровня развития педагогической теории и практики, возможностей общества, учебных заведений, учителей и учеников.[6]

Основные направления воспитательной работы в современной российской педагогике. Развитие теории коллектива в истории отечественной педагогики сущность феномена воспитательной системы.

Основные направления воспитательной работы в современной российской педагогике.

1. Формирование основ научного мировоззрения включает в себя в качестве содержания взгляды и убеждения, формирующиеся посредством развитого мышления и волевой целеустремленности.

2. Гражданское воспитание призвано вырабатывать патриотические чувства, уважение и подчинение государственной власти, культуру межнациональных отношений, соответствующую политическую идеологию.

3. Нравственное воспитание неразрывно связано с процессом социализации.

4. Трудовое воспитание формирует трудолюбие, ответственность, мотивацию практического применения теоретических знаний, развитие познавательной активности посредством трудовой деятельности.

5. Эстетическое воспитание направлено на развитие способностей к творческому мышлению, духовных ценностей, эмоционального восприятия произведений искусства.

6. Физическое воспитание необходимо для формирования целостной, гармонично развитой личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты