Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качество жизни как показатель эффективности СП




Существуют различные определения качества жизни. Термин появился в 50-60 годы 20 века.

Лига М.В. в своей работе «Качество жизни как основа соц.безопасности» выделила подходы к анализу данного понятия(качество жизни – это субъект.оценка степени удовлетворения матер. и духовн. потребностей):

1.Философский подход

Уровень жизни – это составляющая качества жизни. Большинство исследователей стали понимать под качеством жизни степень удовлетворения матер.и культурн.потребностей людей. Качество жизни отражает удовлетв-сть людей соц., экон., идеолог. и полит. отношениями, которые складываются в общ-ве.

2.Экономический подход. Пигу в начале 20века выпустил работу «экон. теория благосостояния», он вводит термин «качество жизни». Он проводит анализ данного понятия в рамках понятия «благосостояние». 3 признака благосотояния:

2.1. рост среднедушевого дохода

2.2. ликвидация неравенства в доходах

2.3. стабильность и рост реальных доходов населения.

Также он вводит термин обществ. и индивид. благосостояние. Пигу отмечает, что качество жизни – степень удовлетворенности человека соц., полит., духовн.аспектами своей жизни.

3.Экологический подход. Согласно данному подходу качество жизни рассматривается во взаимосвязи с качеством окр.среды. Качество окр.среды – это предпосылка и важнейший компонент улучшения качества жизни. Качество жизни – создание таких условий, при которых не только не нарушается окр.среда, но и сохраняются природн.ресурсы, необходимые для существования будущих поколений.

4.Психологический подход. Качество жизни – удовлетворенность человеком соей жизнью и выражается в уровне и степени реализации его потребностей. Качество жизни рассматривается с точки зрения счастья и несчастья. Истинное значение качества жизни отражается в субъект.оценках индивида, его ощущениях.

5. Медицинский подход. Здоровье человека- важнейш. фактор качества жизни, и все соц.-экон. условия, технолог.достижения, загрязнение окр.среды влияют на состояние здоровья.

Вывод:

1.Качество жизни более широкие понятие чем уровень жизни, потому что выходит за пределы экономики.

2.Качество жизни имеет объектив. и субъектив. стороны (критерием объектив.оценки качества жизни служат научно обоснованные нормативы потребления чего-либо. Исходя из этого мы можем судить о степени удовлетворенности потребностей. С др.стороны потребности индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты-люди)

3.Качество жизни объединяет многие аспекты уровня жизни(качество труд.деят-сти:уровень зарплаты, соц.выплаты, доплаты, страхование от несчастн.случаев, а также психолог.климат в коллективе, отношения с начальником).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты