Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная политика в области экологии.




Экология играет важнейшую роль в обеспечении права на жизнь.

Экологические права – это признанные и закрепленные в законодательстве, права человека, обеспечивающие удовлетворение его потребностей в процессе взаимодействия с природной средой.

Данные права не кодифицированы и закреплены они след. НПА:

1) Лесной Кодекс РФ

2) Водный Кодекс

3) ФЗ «Об охране окруж. среды»

4) ФЗ «О животном мире», и т.д.

Это право на благоприятную окруж. среду, право на получение инф-ции, право на возмещение вреда, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Окруж. среда – совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

К компонентам окруж. среды относятся – флора и фауна, воздух, вода, озоновый слой и т.д.

Природный объект – ландшафт

Природно-антроп. – сущ-ет в природе, но под воздействием человека видоизменился, но сохранил свои природ. св-ва; либо объект, созданный человеком, но имеет св-ва природной среды.

Антропогенный объект – создан человеком для обеспечения его соц-х потребностей, и при этом он не обладает никакими св-ми природ. объекта.

Охрана окруж. среды – деят-ть органов власти РФ, орг. суб. РФ, ОМС, обществ-х и юр. лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рацион-е использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной либо иной деят-ти, на окруж. среду и ликвидацию ее последствий.

Экологические отношения – отношения м/д людьми по поводу использования и сбережения природных ресурсов.

РФ располагает громадным природно-ресурсным потенциалом, однако, за послед. время накопился целый ряд проблем в этой сфере:

- загрязнение водных объектов (Кузбасс, Урал)

- загрязн. атмосферного воздуха (Магнитогорск, Карабаш, Нижний Тагил )

- загрязн. почв, опустынивание и деградация растит-го покрова, сокращение видового состава флоры и фауны.

Фед. целевая программа на период 2002-2010 г. «Экология и природные ресурсы России». Состоит из 12ти подпрограмм (леса, отходы, водные ресурсы и водные объекты, охрана озера Байкал и Байкальской природ. территории, возрождение Волги, сохранение редких и исчезающих видов животных и растений и др.)

Подпрограмма «Леса». Цель ее – сохранение и воспроизводство леса как сырьевой базы, обеспечивающей потребности экономики и населения, в древесной и недревесной продукции; как важнейшего природоформирующего компонента окруж. среды на основе рацион-го лесопользования.

Для достижения этой цели необходимо:

1) Поддержание состава и структуры лесного фонда

2) Обеспечение охраны лесов от пожаров

3) Защита леса от вредителей и болезней

4) Поддержание санитарного состояния леса

Соц-я эфф-ть данной подпрограммы опред-ся комплексом мер, направленных на улучшение условий труда работников лесного хоз-ва, создание современных и наполнение новым содержанием традицион-х профессий.

Подпрограмма «Отходы». Цель: предотвращение и ликвидация вредного воздействия отходов произ-ва на окруж. среду, здоровье населения в целом; максимальное вовлечение в хозяйственный оборот (отходов).

Соц. эфф-т от реализации данной подпрограммы заключается в снижении возд-я фактора загрязнения окруж. среды на здоровье населения и создание дополн-х рабочих мест в период строит-ва и эксплуатации объектов по переработке и обезвреживанию отходов.

Поскольку право на благоприятную окруж. среду связано с обязанностью гос-ва поддерживать ее в благоприятном для жизни состоянии, осуществление данной обязанности может быть только регулятором соединенных усилий всех и каждого человека в отдельности, сохранять природную среду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты