Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды и динамика безработицы в России.




Международный стандарт (Резолюция 13 МКСТ 1982г.) – к категориям безработных относят всех лиц, старше определенного возраста, которые в течение отчетного периода времени:

1. Были без работы, не работали по найму или на собственном предприятии.

2. Готовы были в данный момент к работе, готовы к работе по найму или на собственном предприятии.

3. Искали работу, искали работу по найму или на собственном предприятии. Предполагает наличие активных шагов в поиске работы (регистрация в ГСЗ или на частной бирже, прямое обращение к работодателю, попытки создать собственное предприятие).

Эти 3 критерия не предусматривают каких-либо юридических норм. Они относятся к определению объективного состояния человека в качестве безработного не зависимо от того, признают его таковым какие-либо учреждения.

Ст.3 закона «О занятости» – безработный тот, кто признан таковым государственной службой занятости – здесь преобладает субъективное решение людей.

В России в качестве безработных регистрируют лишь часть граждан, ищущих работу. В РФ безработные это: лица, обратившиеся в ГСЗ в поиске работы; лица, которым присвоен ГСЗ статус безработного и кому не присвоен; лица, ищущие работу самостоятельно, не обращающиеся в ГСЗ и не учитываемые статистикой. Закон «О занятости» ст.3: Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Виды безработицы:

1. Структурная – обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест.

2. Циклическая представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы.

3. Фрикционная – время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

4. Скрытая – формально занятые, но фактически безработные лица; наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных.

5. Добровольная – связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы.

6. Вынужденная – возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу.

Для решения проблем безработицы в России необходимо прийти к международным стандартам исчисления уровня безработицы. Для России характерна отраслевая, структурная, длительная безработица. Остро стоят проблемы молодежной и женской безработицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты