Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРАТЕГИИ И СПОСОБЫ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ




К. Томас и Р. Килман выделяют 5 стилей поведения в конфликтной ситуации в зависимости от того

1. насколько участники конф. заинтересованные в получении преимуществ для себя

2. на сколько они заинтересованы, чтоб другие получили определенные преимущества

Стиль в этом контексте означает способ осуществления определенных интересов, образ действий по достижению намеченной цели, и в месте с тем способ общения.

Компромисс (примиритель(центр)): (ось У высокая и низкая заинтересованность), (ось Х индивидуальные и совместные действия)

Конкуренция, соперничество (суровый боец(верхний левый угол)); сотрудничество (соратник(верхний правый угол));

Игнорирование (уклонение(нижний левый угол)); приспособление (лакировщик(нижний правый угол)).

 

· Уклонение. Характеризуется явным отсутствием желанием сотрудничать с кем либо, и приложить активные усилия для осуществления собственных интересов.

· Приспособление. Стиль пассивного поведения отличается склонность участников конф. Смягчить сгладить конфликтную ситуацию, восстановить гармонию во взаимоотношениях по средствам уступчивости доверия готовности к примирению.

· Конкуренция. Ориентирована на то чтобы действуя активно и самостоятельно добиваться осуществления собственных интересов, проявляя элементы максимализма, волевой напор включая силовое давление, административные и экономические санкции, запугивание шантаж и т.д..

· Сотрудничество. Ситуации: проблемы представляются важной, субъекты не намерены уклонятся от его совместного решения; стороны имеют равный ранг; каждая желает добровольно и на равноправной основе обсудить спорные вопросы, чтобы прийти к полному согласию относительно взаимовыгодного решения значимой для все проблем; стороны поступают как партнеры.

Компромисс: субъекты осводомлены о причинах К; равные по рангу конфликтующие стороны имея взаимоисключающие интересы, осознают необходимость смериться с данным положением дел, довольствоваться временным но подходящим вариантом разрешения противоречий; субъекты разного ранга склоняются к договоренности чтобы выиграть время и сберечь силы; оппонента оценив ситуации корректируют свои силы; все другии стили поведения в данном конфликте не приносят эффекта.

Определение стратегии разрешения конкуренции связано с выбором способа действия равнозначно стилю К поведения. При этом, необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1. Основная задача в регулировании любого К состоит в том, чтобы по возможности придать ему функционально «+» хар-р

2. Возможен двоякий исход конкретного К – при полном разрешении достигается исчерпывающее устранение причин, при частичном – происходит поверхностное ослаблении разногласии, которые со временем проявляются

3. Отдельное лицо или социальная группа, соотнося интересы конфликтующих сторон и параметры их поведения, выбирают приоритетный для себя способ разрешения К, наиболее доступный и приемлемый в данных условиях

4. Конфликтующая сторона может, при определенных условиях, воспользоваться ни одним, а двумя, тремя или всеми способами разрешения К, то есть необходимо обрести уменее с пользой применять любой из способов, опираясь не только на тип ситуации, но и на собственные чувства и ощущения.

В профилактических целях необходимо ориентироваться в стилях поведения, предполагающих возникновение К:

1. Доминантность в общении, консерватизм в мышлении, необоснованная причинность в отношении партнера.

2. Нарушение персонального пространства партнера.

3. Резкое и неожиданное убыстрение темпа беседы, намеренное создание дефицита времени при решении проблем.

4. Принижение личности партнера и его прав.

5. Постоянное навязывание своей точки зрения.

6. Демонстрация своей пост. занят-ти.

7. Подчеркивание разницы с партнером в свою пользу.

8. Неискренность, несдержанность, не гибкость, неспра-ть.

Решение К представляет собой многоступенчатый процесс, которая включает в себя анализ и оценку ситуации, выбор способа разрешения К, формирование плана действий, его реализацию, оценку эф-ти своих действий.

Аналитический этап предполагает сбор и анализ информации по следующим аспектам: анализ структуры К, какая стадия К, эф-ть и оценка действий, функции К, какие ошибки были допущены при разрешении К.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты