Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные гарантии, выплаты и льготы.




В обществе рыночных отношений главную функцию социальной защиты берет на себя государство, как главный субъект социальной политики и социальной работы.

Основные социальные гарантии закреплены в конституции РФ и находят свое подтверждение в социальной политике, они определены в статье 7 Основного закона РФ. «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный размер минимальной оплаты труда, обеспечивается постоянная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Развивается система социальных служб, устанавливаются пособия, пенсии и гарантии социальной защиты».

Социальные гарантии – это механизм долговременного действия, предусмотренные законом обязательства государства, направленные на реализацию конституциональных прав граждан. Основой государственных социальных гарантий выступают минимальные социальные стандарты.

Минимальные социальные стандарты – это установленные законодательством РФ нормы и нормативы, которые закрепляют минимальный уровень социальной защиты, ниже которого опускаться нельзя.

Систему государственных минимальных стандартов составляют стандарты в области: оплаты труда; пенсионного обеспечения; образования; здравоохранения; культуры; социального обслуживания; жилищно-комунального обслуживания.

Система государственных социальных выплат и льгот позволяет частично компенсировать населению низкие заработки, плохие условия труда, маленькие пенсии. В ряде случаев льготы являются дополнительным стимулом привлечения работников к различным видам деятельности (льготы для привлечения рабочей силы в отрасли с тяжелыми и вредными условиями труда, а также на предприятия, расположенные в неблагоприятных климатических условиях). При всем, при этом уровень жизни значительной части населения остается низким, или крайне низким.

Существующая система государственных социальных выплат и льгот, основной чертой которой был уравнительный (категориальный) характер предоставления, формировалась на протяжении многих десятилетий в условиях социалистической плановой экономики.

Современная практика показывает, что хотя потребность в социальной помощи, обусловленная резким падением реальных доходов населения, значительно возросла, функционирование системы социальных выплат и льгот, построенной на уравнительных принципах, в современных условиях попыток перехода к рыночной экономике оказалось крайне неэффективным.

Путь решения этих проблем - в создании системы социальной помощи адекватной новым экономическим условиям.

В этих условиях социальная политика должна быть направлена, с одной стороны, на создание экономических условий, позволяющих экономически активным гражданам за счет собственного труда обеспечить себе и своим семьям достойный уровень жизни, и, с другой, - на формирование эффективной системы социальной защиты социально-уязвимых слоев населения, которые по объективным причинам не могут обеспечить себя самостоятельно и поэтому нуждаются в поддержке.

Из этого следует, что создание системы социальной помощи в новых экономических условиях предполагает осуществление перехода от уравнительного (категориального) предоставления выплат и льгот к адресной социальной поддержке нуждающихся.

В этой связи представляются чрезвычайно важными ряд федеральных законов, принятых Государственной Думой второго созыва.

Так, Федеральный закон «О прожиточном минимуме в РФ» (1997 г.) установил правовую основу для определения прожиточного минимума и его использования при установлении минимальных государственных гарантий денежных доходов граждан и осуществления мер по социальной защите населения РФ. Законом закреплено понятие прожиточного минимума, установлен порядок определения, утверждения и пересмотра прожиточного минимума, а также регламентируется область применения и использования этого норматива в качестве основного инструмента борьбы с бедностью. Законом предусмотрено также введение государственной социальной помощи, в том числе денежной, малообеспеченным гражданам, если доход в среднем на одного члена семьи (одиноко проживающего гражданина) не обеспечивает прожиточный минимум, установленный на территории соответствующего субъекта РФ.

В целях реализации закона «О прожиточном минимуме в РФ» в 1999 г. были приняты два федеральных закона.

Первый из них – «О государственной социальной помощи» - определяет порядок оказания государственной социальной помощи малообеспеченным слоям населения.

Второй – «О потребительской корзине в целом по РФ» - утверждает натуральные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимые для расчета величины прожиточного минимума.

Таким образом, в настоящее время созданы основные законодательные предпосылки для реформирования системы социальных льгот и поэтапного перехода от уравнительного (категориального) предоставления социальных выплат и льгот к персональному назначению на основе единых критериев нуждаемости с учетом величины прожиточного минимума, среднедушевого дохода, сведений о составе семьи, наличии нетрудоспособных членов семьи, не имеющих самостоятельного источника дохода и т.д.

Переход от категориального предоставления социальных льгот к системе адресной социальной помощи нуждающимся будет сопровождаться значительным сокращением численности получателей льгот. Отмена льгот неизбежно приведет к весьма ощутимому снижению уровня материальной обеспеченности значительной части населения, что может обусловить рост социальной напряженности в обществе. Поэтому представляется целесообразным реформировать систему социальных выплат и льгот одновременно с мерами, предусматривающими увеличение доходов населения. Прежде всего - заработной платы и пенсий. Отмена льгот без увеличения доходов приведет к критическому снижению уровня жизни значительной части российского населения, что неизбежно повлечет за собой опасный рост социальной напряженности в обществе. Активное реформирование существующих социальных выплат и льгот может происходить только в условиях благоприятной экономической конъюктуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты