Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль общественных организаций в решении социальных проблем




Общественная организация — неправительственное/негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. Иногда используется определение «третий сектор» (общественный) в дополнение к публичному и частному секторам.

Термин имеет юридический смысл — в статье 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» говорится:

«Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан».


В современных социально-экономических условиях общественный сектор перешел к инновационному типу развития. Общественные и иные некоммерческие организации стремятся к укреплению материально-технической базы, повышению профессионализма, конкурентоспособности на рынке оказания социальных услуг, конкретному участию в реализации федеральных, региональных и городских целевых программ, программ социально-экономического развития. В связи с этим вопросы развития партнерства в системе согласования социальных интересов приобретают все большую актуальность.

некоммерческие организации, участвуя в решении государственно-значимых задач, выполняют такие важные социальные функции, как выявление общих интересов отдельных социальных групп населения, ориентация органов власти на учет этих интересов при разработке и реализации государственной политики, формирование общественного мнения по различным аспектам общественной жизни. Выражая в организованных формах права и интересы различных социальных, профессиональных, возрастных, национальных и иных групп населения некоммерческие организации являются важным социальным партнером органов государственной власти и местного самоуправления в реализации общественно значимых проектов и программ.

В последние годы наблюдаются следующие тенденции в развитии некоммерческого сектора:

– увеличение количества организаций, сориентированных не только на решение проблем узких социальных групп, но и на комплексное изменение ситуации в регионе;

– профессионализация деятельности НКО. Деятельность в НКО – не общественная нагрузка или хобби, а профессиональная деятельность в социуме. Такие НКО активно влияют на формирование социальной, экономической и экологической политики в регионе;

– НКО признаны, как носители новых социальных технологий. СМИ, власть и бизнес хотят учиться у НКО;

– НКО стремятся к созданию крупных долговременных коалиций, объединению по направлениям деятельности и целевым группам.

Эти тенденции характеризуют произошедшие в нашем обществе подвижки, которые уже нельзя не замечать. Это формирование новой культуры общественных взаимоотношений – культуры социальных коммуникаций и это то, что многими называется социальным партнерством.

Общественные организации способствует общественному развитию за счет:
• предоставления широкого спектра возможностей для индивидуального развития и творчества;
• оказания поддержки и услуг всем нуждающимся и социально-незащищенным;
• выполнения функции «стража» общественных ценностей

Основаны на общественных ценностях, отвечают на потребности общества, озвучивают их, охватывают все слои общества и характеризуется креативностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты