Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование социологических методов для разработки стратегии и тактики управления социальной сферой.




Виды социологических методов:

1. Опрос. Специфика метода опроса в том, что при его использовании источником первичной социологический информации является человек (респондент) – непосредственный участник исследуемых социальных процессов и явлений. Ответы респондентов на вопросы образуют первичную информацию. Самый распространённый вид опроса – анкетирование

Анкетирование - метод опроса, используемый для составления статистических (однократное анкетирование) или динамических (при многократном анкетировании) представлений о состоянии общества, общественного мнения, состояния политической, социальной и прочей напряжённости с целью прогнозирования действий или событий.

Социологическая анкета – это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленных на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета анализа.

Интервьюирование. Интервьюирование, так же, как анкетирование, является методом опроса, используемого в процессе сбора первичной социологической информации Главное различие между анкетированием и интервьюированием – в форме контакта исследователя и опрашиваемого. При анкетировании их общение опосредуется анкетой, при интервьюировании – интервьюером, которые задает вопросы, предусмотренные исследователем, организует и направляет беседу и фиксирует полученные ответы согласно инструкции.

2. Наблюдение– это направленное, организованное, непосредственное прослеживание и фиксирование значимых социальных явлений, процессов, событий.

3. Анализ документов -это совокупность методических приёмов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации при изучении социальных процессов и явлений в целях решения определённых исследовательскихзадач.

В силу того, что документы (в широком смысле) могут существовать ещё очень долго после смерти их создателя, а также часто доступны представителям других культур и субкультур, этот метод можно использовать для проведения исторических исследований и исследований обществ, которые по той или иной причине недоступны исследователю.

Формализованный (контент-) анализ документов появился в результате стремления избежать субъективизма, изучить и обобщить большой объём информации, ориентации на использование современной техники при обработке содержания текстов. Суть формализованного анализа заключается в том, что содержание текста определяется как совокупность имеющихся в нём сведений, оценок, объединённых в некую целостность единой композицией, замыслом.

Изучение документов – это самостоятельный метод, однако он может применяться также для сбора предварительной информации о характере объекта и предмета исследования, а также при сопоставлении результатов исследований, проведённых в разное время.

4. Метод экспертной оценки - процедура получения оценки проблемы на основе мнения специалистов (экспертов) с целью последующего принятия решения (выбора)

Индивидуальные оценки основаны на использовании мнения отдельных экспертов, независимых друг от друга.

Коллективные оценки основаны на использовании коллективного мнения экспертов.

Если же необходимо спрогнозировать развитие объекта, дать качественную характеристику сторонам объекта, то используется метод экспертной оценки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты