Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология управления конфликтом в социальной работе.




1. Определить истинные причины конфликта. Необходимо иметь в виду, что истинная причина конфликта довольно часто скрывается одной или обеими конфликтующими сторонами. Нередко в межличностном конфликте стремление избавиться от конкурента или занять его место, задетое самолюбие или обида (в том числе и давняя) маскируются заботой о деле, принципиальностью, желанием исправлять неблагоприят­ную в каком-то отношении ситуацию.

2. В предупреждении возможных конфликтов важную роль имеет умение внимательно изучать своих партнеров - товарищей по работе, учебе, проведению свободного вре­мени, культурной, политической деятельности и т.п.

3. Один из надежных способов предотвращения межлич­ностных конфликтов - умение соблюдать принцип "социальной дистанции"во взаимоотношениях с другими людьми. Причем нет и не может быть единой, раз и навсегда данной дистанции, которой необходимо придерживаться во взаимодействиях с разными людьми. Каждый раз ее должен определить сам человек, чтобы она была настолько короткой, насколько это необходимо.

4. Следование "правилу разнообразия". Чем больше взаимной заинтересованности партнеров по общению, чем больше совпадения этих интересов, тем значительнее ресурс сотрудничества, тем меньше возможностей для возникновения конфликтного противостояния. Если же интересы, связывающие людей, очень узки и ограничены ,то база возможных конфликтов между этими людьми существенно расширяется. Поэтому важным способом предотвращения межличностных конфликтов является правило, согласно которому во взаимодействиях близких людей, в том числе мужа и жены, необходимо не сводить друг на друге свет клином, а всегда быть личностью, сохраняющей в определённой мере свою психологическую независимость даже от любимого человека.

5. Следование "правилу сглаживания". «Сглаживатель» стремится не выпускать наружу признаков конфликта, тем самым становится возможным погасить стремление к конфликту у другого человека.

6. Обращение к «значимости другого».

7. Метод «исключаемой социальной демонстрации». Не демонстрировать своих достоинств, успеха, интеллекта, силы и т.п., т.е. не подчёрктвать различий между нами и нашими партнёрами по общению.

8. Применять «правила бесконфликтного общения».

1. «Не употребляйте конфликтогенов», т.е. слов, действий или бездействий, способных привести к конфликту.

2. «Не отвечайте конфликтогеном на конфликтоген».

9. Усилить роль руководителя в управлении конфликтными ситуациями.

· Чётко определить, кто за что отвечает, что и в какой последовательности следует предпринимать, какие средства для этого необходимы.

· Привлекать сотрудников к процессу принятия решений. Поставленные перед организацией цели сотрудники должны считать не «чужими», а своими.

· Скрупулёзно изучать мотивы деятельности сотрудников.

· Чувство принадлежности к группе развивает система внутригрупповых коммуникационных связей. Трещины во взаимодействии сплочённой группы появляются тогда, когда в её составе есть те, кто хорошо информирован, и те, кто оказывается отстранённым от основных информационных потоков.

· Правильная организация контроля, который диктуется не ослеплением властью, не недоверием и подозрительностью, а предусмотрительностью и заботой. Контроль должен не только вскрывать недостатки, но – самое главное – отмечать хорошо сделанную работу.

· Превращение коллектива в единую, работоспособную и сплочённую команду.

· Эффективное использование структуры вознаграждений (благодарность, премия, признание, повышение по службе).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты