Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научные методы социального менеджмента.




Характерными чертами научного социального менеджмента явля­ются познание и сознательное использование социальных законов, за­кономерностей управления, обеспечение системности и непрерывно­сти процесса управленческих воздействий, моделирование управляе­мых объектов и субъектов управления, количественные и качественные измерения явлений, взаимосвязь и взаимодействие го­сударственного, хозяйственного и социального менеджмента.

Сила научных методов состоит в том, что они позволяют получить достоверную информацию об объеме анализа, обеспечивают надеж­ную проверку знаний, дают возможность прогнозировать будущее со­стояние объекта, указывают средства воздействия, обеспечивающие желанное изменение его. Они могут рационализировать процесс при­нятия решений в социальной сфере. Такие научные методы, как моделирование, прогнозирование, экс­пертные оценки, имеют многовековую историю.

Для более эффективной реализации социальных целей и осущест­вления принципов социального менеджмента необходимо более пол­ное использование следующих научных методов:

• социального проектирования и программирования;

• сбора и анализа социальной информации на основе современ­ных вычислительных средств, прежде всего компьютерной тех­ники, использования математических методов в обработке и хранении социальной информации;

• сплочения социальных организаций и групп, управленческих команд руководителей и специалистов в области социального менеджмента;

• создания положительной мотивации у людей к труду, к жизни в целом, к целесообразному поведению в организации и в общест­ве в целом (за счет инновирования целей организации, проясне­ния перспектив развития, разработки стратегии организации и личных интересов);

• психологического влияния (специальные тренинги и игровые методы), направленного на активизацию жизненных сил лично­сти, в том числе и менеджеров;

• методов самосовершенствования личности, в том числе лично­сти менеджера, развития самоменеджмента;

• использования знаний, полученных в фундаментальной науке, кибернетике, синергетике и других отраслях, прикладных ис­следованиях, пригодных для повседневных и перспективных за­дач, социологии управления.

Научно-техническая революция рассматри­вается как существенная основа преобразований в методах и средствах управления.

Все большее значение в принятии управленческих реше­ний играет моделированиесоциальных процессов. В настоящее время наука и практика располагают самыми разно­образными по характеру и предназначению методами и формами моделирования. Большие возможности оптимизации управления раскрывает ки­бернетическоемоделирование. Математическое моделирование дает возможность использовать современные методы и технические устройства в позна­нии и повышать точность моделей. Наряду с этим следует моделиро­вать и качественную сторону социальных явлений, специфика кото­рых полно раскрывается философией, социологией и целым комплек­сом общественных наук.

Метод моде­лирования широко используется в прогностической деятельности. В настоящее время прогнозирование занимает важное место в управлении социальными системами. Прогноз как форма социального предвидения описывает возмож­ную степень достижения тех или иных целей в зависимости от способа наших действий.

В процессе управления прогнозы выполняют ряд функций: ориен­тировочную, нормативную, предупредительную и др. Прогнозы выступают как необходимый элемент всего про­цесса управления, содействуют его оптимизации.

Науке и практике известны и различные методы экспертных оце­нок, которые успешно используются в прогнозировании и в выработке управленческих решений. Сопоставление различных суждений, вни­мательный разбор аргументов, которые они содержат, синтез оценок обеспечивают необходимую достоверность прогноза и способствуют подготовке и принятию оптимальных решений.

Разновидностью независимой экспертизы служит введение в сове­ты директоров компаний ученых, которые специализируются по во­просам экономики, рыночных отношений, финансов, капиталовложений, социального управления. Не отвечая за определенный участок работы и не бу­дучи связан какой-либо отдельной производственной функцией, он может оказывать влияние на характер решений высшего руководства.

Для оптимизации работы по подготовке решений, как научный метод социального менеджмента используются социальные и социологические исследований. Через них обес­печивается сбор информации об изучаемом объек­те, раскрываются его характерные черты и тенденции развития, фор­мулируются выводы и рекомендации, которые помогают руководите­лю в его деятельности.

Социологические исследования помогают выработать и принять управленческие решения и изучить механизм их воздействия на людей, характер восприятия этих решений различ­ными социальными категориями, проследить, как управленческие ре­шения трансформируются в мыслях людей, как отражаются на их по­ведении, на развитии социальных событий, на отношениях в коллек­тивах и социальных группах, на отношениях между личностями.

В конкретных социальных исследованиях используется чаще все­го метод анкетирования. Этот метод дает информацию главным обра­зом о социально-психологических аспектах изучаемых процессов и явлений. В арсенале методов и средств конкретного изучения действительности можно отметить - интервью, анализ, наблюдение, социальные эксперименты, анализ форм и методов деятельности предприятий, учреждений и пр. и различные методы обработки собранной информации.

Процесс сбора и обработки информации качественно меняется в результате применения электронно-вычислительной техники. Электронно-вычислительная техника обеспечивает ус­коренную обработку огромных объемов информации и таким образом помогает руководителям в подготовке и принятии управленческих ре­шений.

Большие возможности электронно-вычислительной техники наи­более полно реализуются в автоматизированных системах управления (АСУ). Повышая оперативность управления, авто­матизированная система предполагает активное участие человека в управленческом процессе. Именно человек принимает окончательное решение на основе оценки различных вариантов, учитывая дополни­тельную информацию.

Таким образом, теория социального менеджмента устанавливает законы и закономерности, принципы протекания социальных процес­сов и явлений в области управления общественными процессами.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты