Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее понятие о личности. Самооценка как стержневая характеристика личности. Виды самооценки.




Общее понятие о личности. Проблема личности в психологии выступает и как самостоятельная, так как в психологической науке категория личности относится к числу базовых категорий. Важнейшая задача состоит в том, чтобы вскрыть объективные основания тех психологических свойств, которые характеризуют человека как индивидуум, как индивидуальность и как личность. (см. Немова стр.285, рис. 56).

Отечественных психолог Р.С. Немов графически изобразил соотношение объемов понятий "человек", "личность", "индивид", "индивидуальность". Человек рождается на свет уже человеком. Строение тела обуславливает возможность прямохождения, структура мозга - потенциально развитый интеллект, строение рук - перспектива использования орудий труда и т.д. Всеми этими возможностями оно отличается от детёныша животного. Человек как субъект и продукт трудовой деятельности в обществе является системой, в которой физическое и психологическое генетически обусловлено и сформировано.
В понятие индивид выражена родовая принадлежность человека, то есть любой человек - это индивид. Если понятие "человек" включает в себя совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям, независимо от того, присутствует или отсутствует у данного конкретного человека, то понятие "индивид" характеризует именно его и дополнительно включает такие психологические и биологические свойства, которые наряду с личностными также ему присущих. Кроме того, понятие "индивид" входит как качество, отличающее данного человека от других людей, так и общие для него и многих других людей свойства.

В понятии "личность" обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки. Поэтому индивидуальность - это самое узкое по содержанию понятие. Оно содержит в себе лишь те индивидные и личностные свойства человека, которое данного человека отличает от других людей.

Понятие личности, так же как и понятие индивида, выражает целостность субъекта жизни; личность не состоит из кусочков. Но личность представляет собой целостное образование особого рода. Личность является целостность, обусловленная генетически: личностью не рождаются, личностью становятся.

Фундаментальное философское материалистическое определение личности было дано Карлом Марксом. Он определял человека, как совокупность общественных отношений. Понять, что такое личность, можно только через изучение реальных общественных связей и отношений, в которые вступает человек. Общественная природа личности всегда имеет конкретное историческое содержание.

Тот факт, что понятие "личность" и "индивидуальность" не совпадают, не позволяют представить строение личности лишь как некоторую конфигурацию индивидуально-психологических свойств и качеств человека. В немарксистских психологических концепциях личность не рассматривается как субъект системы отношений, общественных по своей природе.

Самооценка как стержневая характеристика личности. Виды самооценки. Самооценка относится к центральным образованиям лич­ности, к ее ядру. Самооценка в значительной степени опреде­ляет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности. Хотя, конечно, следует отдавать себе отчет в том, что самооценка не есть нечто данное, изна­чально присущее личности. Само формирование самооценки происходит в процессе деятельности и межличностного вза­имодействия. Социум в значительной степени влияет на фор­мирование самооценки личности. Отношение человека к са­мому себе является наиболее поздним образованием в системе отношений человека к миру. Но несмотря на это (а может быть, именно благодаря этому) в структуре отношений лич­ности самооценке принадлежит особо важное место.

Самооценка прямо связана с процессом социальной адап­тации и дезадаптации личности. Наиболее распространенной пози­цией, основанной на эмпирических исследованиях, является позиция о завышенной самооценке подростков-делинквен­тов (Хоружий С. Н., 1980, Яновская Е. А., 1973), да и у взрос­лых правонарушителей (Ратинов А. Р., Константинова Н. Д., Собчик Е. М., 1979). Отмечается, в связи с этим, что неаде­кватная, завышенная самооценка, связанная с социальной дезадаптацией личности, создает достаточно широкую зонуконфликтных ситуаций и при определенных условиях способ­ствует проявлению делинквентного поведения (Ратинов А. Р., 1983).

Вместе с тем имеется и другая точка зрения, также осно­ванная на экспериментальных данных. По мнению сторон­ников этой точки зрения (напр., Валицкас Г. К., Гиппенрейтер Ю. Б., 1989), уровень самооценки у несовершеннолетних правонарушителей ниже, чем у правопослушных подростков. Большинство же исследований, в которых получены проти­воположные результаты, как считают эти авторы, является методически некорректным.

Таким образом, существует явное противоречие в совре­менных данных по вопросу о завышенности-заниженности самооценки подростков-правонарушителей. В науке часто, когда появляется такое «тупиковое» противоречие, актуали­зируется потребность в разработке иной концепции, некоего третьего подхода, имеющего объяснительную силу и снима­ющего противоречия.

Существует, следовательно, лишь один эффективный путь решения этого психологического противоречия. Необходи­мо не просто пытаться вырвать подростка из одной группы, но надо «подставить» ему вместо этой асоциальной группы, другую группу — просоциальной ориентации. Очевидно, из­лишне напоминать при этом, что данная новая группа долж­на быть такой, чтобы самооценка подростка находила в ней адекватную опору в виде социальной оценки его личности.

Виды самооценки. При обсуждении данного вопроса можно выделить три основных уровня самооценки: заниженный, нормальный и завышенный, которые определяются развитием личности человека.

Заниженная самооценка. Другими словами, человек обладает низким уровнем самооценки. Такое состояние будет не самым лучшим образом влиять на психологию человека и всю его деятельность, оно будет провоцировать плохое настроение и другие негативные эмоции.

Нормальный уровень самооценки. Человек с нормальной самооценкой уверен в себе. Если вы достигли этого состояния, то вы – счастливчик.

Завышенная самооценка. Это тот случай, когда человек обладает завышенным уровнем самооценки. По- другому такое состояние можно охарактеризовать как «мания величия», а также то, что называется «перегнул палку». Человек с завышенной самооценкой не видит себя со стороны , он считает, что всегда прав. Переубедить в чём-либо его невозможно, однако, это не признак большого ума. [14]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты