Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микрофлора кожи, ротовой полости здорового человека. Микрофлора слизистых оболочек дыхательных путей, мочеполового тракта и глаза. Значения их в жизнедеятельности.




Микрофлора кожи, ротовой пол-ти здор-го человека:. Естественная микрофлора делится на постоянную и случайную. Если постоянна микрофлора содержит представителей, спецальную для данного биотопа, то случ-ая состоит из особей, занесенных из вне. Кожные покровы наиболее часто пораж-ся случ. микрофлорой из окр ср. На пов-ти кожи обнар-ся аэробн и анаэробн микрофлора, бакт образ. скопления под эпидермисом, в устьях волосяных фолликулов, пот. и сальн. желез. В сост облигатн микрофлоры на коже доминир коринебакт, кокки, пропионобакт. На коже здоров людей обычно не вегет-ют энтеробкт, бктероиды и дрожжепод грибы.У взросл мех-мы колонизацион защиты кожи хорош выражены. В рот пол-ти max конц-я бакт 108-1011 жизнеспос кл в 1г слюны. Анаэробн микрофлора рот пол-ти начин быстро разв-ся после прорезывания зубов. Ест аутофлору рот пол-ти сост стаф, нейссерии,стр, спирохеты и т.д, энтеробкт в N нет.

Микрофлора дыхательных путей.

Слизистые оболочки гортани, трахеи, бронхов и альвеолы здорового человека не содержат микроорганизмов. Основная масса микрофлоры рото- и носоглотки приходится на зеленящего стрептококка, реже выявляются нейссерии, дифтероиды и стафилококки.

Микрофлора мочеполового тракта.

Микробный биоценоз скуден, верхние отделы обычно стерильны. Во влагалище здоровой женщины преобладают молочнокислые палочки Додерлейна (лактобактерии), создающие кислую рН, угнетающую рост грамотрицательных бактерий и стафилококков, и дифтероиды. Существует баланс между лактобактериями с одной стороны и гарднереллами и анаэробами с другой.

Функции:Участия во всех видах обмена, Синтез витаминов, Антогонистическая, Иммуногенная.

Внутриутробные инфекции. Этиология, пути передачи инфекции плоду. Лабораторная диагностика, меры профилактики.

В утробе матери ребенок защищен от вторжения микробов плацентарным и другими барьерами. Но после травмы или болезни матери происходит прорыв бактерий и вирусов, то за этим неминуемо следует внутриутробное инфицирование плода. В эмбриональном периоде развитие иммунных механизмов защиты от микробов отсутствуют, а неспецифические находятся еще в зачатки.

 

Бруцеллы, таксономия, виды бруцелл, характеристика биологических свойств, факторы патогенности. Эпидемиология и патогенез, иммунитет при бруцеллезе. Лабораторная диагностика, специфическая профилактика.

Бруцеллы. B.melitenti, abortus, suis. Мелкие коккобакт, Гр-, спор и жгутиков нет, треб-ны к питательной среде-нуждаются в нативном белке или amk, разм-ся медленно, ф-ты(гиалуронидаза). Множеств. путями попад. в орг-м хоз: инвазия-лимфа-с кровью по орг-му, разм-ся в лимф. кл, образ. гранулемы в печ, селезенке, л/у. При разруш. бруцелл выд-ся эндотоксин. В крови не разм-ся. Им-т напряж гумор и клеточный, выявляется с пом. кожно-аллергической пробы с бруцеллином. Человек зараж-ся ч/з мясо, молоко, брынзу, масло, забол-е носит проф хар-р (раб со скотом). Диагн-ка: м.б выявлены в пат материале с пом. РИФ. С/л провод. в разверн. РА (р. Хедельсона), реже ставят РНГА и р. Кумбса для выявл-я неполн. At. Кожно-ал.проба по Бюрне примен.для выявл-я ГЗТ к бруцеллам. Проф-ка: жив.вакциной, для предупреждения рецидивов примен. спец.Ig и инактив. вакцину.Для выявл-я ГЗТ исп-ют бруцеллин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты