Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клебсиелы, таксономия, характеристика биологических свойств, факторы патогенности, роль в патологии человека. Лабораторная диагностика.




Клебсиеллы. K.pneumoniae, Enterobacter. Короткие, толстые, неподвижные. Гр-палочки, образ. ПС капсулы, нетреб. к пит. ср, ферм-ют глю с к-той и газом. Подвиды различ. по биох призн, Дифф-я по спос-ти ферм-ть углеводы. Колонии-слизист, пышн, О-Аг. К-Аг. С/л идентиф-я осн на Аг различиях. Адгезия за счет капсульной ПС, пилей и белка наружной мембр. Капс защищ от фагоцитоза.бакт кл. При разруш выдел-ся эндотоксин(ЛПС) гемолизины, экзотокс, Клебсиеллы возб-ли пневмонии, ОКЗ и токсико-септич. сост у новорожд., риносклеромы, озены, пораж-ся мочеисп органы, мозг обол.

Им-т: гумор и кл им ответ.Антропонозн.источник-больные и носители. Заражение ч/з респират. пути. Устойч к ф-рам внеш ср, чувтвит к дез р-рам Диагн-ка: микроскопия мазков иссл материала (мокрота,слизт из носа) и выдел-е чист культ возб-ля. С/л -РСК с сыв больных и О-Аг клебсиелл.

Леч-е::а/б(цефалоспорины 3 поколения) проф: ВП-4(вакц поликомпонентная) Аг-золотист стаф, киш палочки, протея, клебсиелла-в кач леч преп.

 

 

Билет№23

Дисбактериоз, причины, факторы его формирование. Стадии дисбактериоза. Лабораторная диагностика, специфическая профилактика и терапия.

Дисбактериоз -наруш качеств и количеств состава норм микрофлоры. Причины: неполноценное в кач и колич отношении питание, переохлажд и перегрев-е, заболев ЖКТ, различн соматич заболев.

Формы дисбакт:1)компенсированная-набл при 1-й стадии, нет клинич проявл 2)субкомпенсир- при 2-й стадии, иногда при 3-й-местные воспалит п-ссы 3)декомпенсир-3,4-й стадии, клин проявления только со стороны киш, но и общие растр-ва.

Стадии:1 -изм-я в колич содержании одного из компонентов аэробн микрофлоры при нормальном содерж всей остальной 2)изм в колич составе нескольк представителей аэр или анаэр, но при этом бифидо- и лактобакт-в норме 3)резкое уменьш содерж бифидо- и лакто- 4)резкое сниж норм микроф или полностью ее исчезновение.

Диагностика дисбакт:1)бактериологическая-опред-ся кол-во разных представителей норм микрофлоры в киш 2)соотнош облигатноанаэр и аэробн флоры. Самое начало дисбакт можно выявить по наруш соотнош.

Лечение. Т.к. почти всегда явл следствием антибиотикотерапии-нельзя лечить а/б. исп спец препараты-эубиотики-содержат живых антагонистически активных бактерий, представителей нормальной микрофлоры. Бифидобактерин, колибактерин, лактобактеррин

 

Роль нейтрализации токсина анатоксином. Практическое применение.

Р-ция нейтр-ции: антитоксины (Ат) нейтрализуют токсин. Оценка на животных. Если выжили, то Ат подходят к Аг. Для опред. вида и типа токсина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты