Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы и методы организации производства. Производство – процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества




Производство – процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Производство занимается материализацией научных разработок, результатов открытий, воспроизводством материальных и духовных благ. Под типом производства понимают комплексную характеристику особенностей организации и технического уровня промышленного производства.

Основными признаками, определяющими тип производства, являются:

- объем выпускаемой продукции;

- повторяемость производственных процессов;

- глубина разделения труда и его специализация.

Различают три основных типа производства: единичное, серийное, массовое.

Единичное – ориентировано на выпуск штучных изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры ограниченного потребления.

Особенности:

- единичный характер процесса производств;

- использование высококвалифицированной рабочей силы,

- выпускаемая продукция имеет высокую с/с и трудоемкость, и т.д.

Пример: геологоразведочные исследования, строительно-монтажные работы.

Серийное –ориентировано на выпуск конструктивно-одинаковых изделий определенными партиями в течение установленного периода (станки, моторы).

Особенности:

- изготовление сериями продукции,

- использование рабочих средней квалификации,

- автоматизация контроля качества продукции.

Пример: производство долот, электродвигателей, насосов.

Массовое – ориентировано на выпуск ограниченной номенклатуры стандартизированной продукции в больших объемах на протяжении длительного периода времени.

Особенности:

- непрерывность производства,

- автоматизация технологического процесса,

- небольшая длительность производственного цикла

Пример: нефть и газ, нефтегазовому комплексу свойственно массовое производство.

Методы организации производства представляют собой совокупность способов, приемов и правил рационального сочетания основных элементов производственного процесса в пространстве и во времени на стадиях функционирования, проектирования и совершенствования организации производства.

Метод организации непоточного производства используется в условиях единичного выпуска продукции или ее производства малыми сериями и предполагает: отсутствие специализации на рабочих местах; применение широкоуниверсального оборудования, расположение его группами по функциональному назначению; последовательное перемещение деталей с операции на операцию партиями. Условия обслуживания рабочих мест отличаются тем, что рабочие почти постоянно пользуются одним набором инструментов и небольшим количеством универсальных приспособлений, требуется лишь периодическая замена затупившегося или изношенного инструмента. В противоположность этому подвозка деталей к рабочим местам и оправка деталей при выдаче новой и приемке законченной работы происходят несколько раз в течение смены. Поэтому возникает необходимость в гибкой организации транспортного обслуживания рабочих мест.

Методы организации поточного производства используются при изготовлении изделий одного ряда или 1-ого наименования. Предполагает расположение рабочих мест по ходу технологического процесса. Специализируется по выполнению одной из операций. Передача предметов труда осуществляется поштучно или небольшими партиями. Ритмичность выпуска и синхронность операций. Должна быть организована детальная проработка технического обслуживания рабочих мест.

Условия поточного метода организации производства: - большой объем выпуска, который не изменится в течении длительного периода времени; - конструкцию изделия можно разделить на конструктивно-сборочные единицы; - затраты времени по операциям могут быть установлены с достаточной степенью точности, синхронизированы и сведены к одной величине; - обеспечивается непрерывная подача к рабочим местам материалов, деталей и других предметов труда. Возможна полная загрузка оборудования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты