Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика основных стилей руководства, источники власти и влияния.




Стиль руководства- это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побдить их к достижению целей организации.

Существует 2 системы классификации стилей: 1. Традиционная система, в которой существуют 3 стиля автократичный, либеральный( как 2 крайности) и демократичный ( средний). 2. Стиль сосредоточенный на рабте или на человеке.
Автократичному стилю присуще авторитарное правление, т.е жесткая централизация, единоначалие, навязывание воли исполнителям, возвышение лидера над подчиненными и присвоение им потребностей более низкого уровня.
В организации с демократическим стилем управление существует высокая степень децентрализации, подчиненные принимают активное участие в принятии решений и пользуются широкой свободой в выполнении заданий.

Либеральное управление. Подчиненным дается почти полная свобода в определении своих целей и контроле за своей работой. Оно характеризуется минимальным участием руководителя, группа имеет полную свободу принимать собственные решения.
Руководство, сосредоточенное на работе и на человеке: руководитель, сосредоточенный на работе: также называется руководитель, ориентированный на задачу. Прежде всего, он заботится о проектировании задачи и разработке системы вознаграждений для повышения производительности труда. Руководитель, сосредоточенный на человеке сосредотачивает внимание на повышении производительности труда путем совершенствования человеческих отношений, он делает упор на взаимопомощи, позволяет работникам максимально участвовать в принятии решений, избегает мелочной опеки и устанавливает для подразделений высокий уровень производительности труда.

Власть- это способность человека влиять на окружающих с целью подчинить их своей воле. Различают формальную и реальную власть: существует 5 форм власти.

1.Власть, основанная на принуждении. Подчиненный знает, что руководитель имеет возможность наказывать его таким образом, что это помешает ему удовлетворить какую-то насущную потребность. Трудовой кодекс РФ прямо указывает на возможность объявления руководителем замечания, выговора или даже увольнения с работы.

2. Власть, основанная на вознаграждении.Подчиненный верит, что руководитель имеет возможность удовлетворить насущную потребность различного уровня путем награждения премией, ценным подарком, объявлением благодарности и т.д. Обещание вознаграждения - один из самих старых и часто самых эффективных способов влияния на других людей.

3. Экспертная властьимеет в своей основе знания и компетентность руководителя. Подчиненный убежден, что руководитель обладает достаточными специальными знаниями, и следование его указаниям приведет к удовлетворению потребностей.

4. Власть примера (эталонная власть)характерна тем, что руководитель обладает привлекательными свойствами и качествами, а подчиненный хочет быть таким же. В связи с этой основой власти часто связывают понятие «харизмы» как власти, построенной не на логике, не на давней традиции, а на силе личных качеств или способностей лидера.

5. Власть, основанная на традиции подчинения (законная власть) Подчиненный в силу своего воспитания верит, что каждый руководитель имеет право отдавать приказания и что его долг - подчиняться им. Вся система воспитания человека (семья, школа, учебные заведения и даже армия) прививают ему такую веру. В последнее время молодежь проявляет интерес к церкви, которая укрепляет эту традицию.

Формы влияния на подчинённых

Прежде всего, убеждение, т.е. эффективная передача своей точки зрения подчиненному. Оно влияет на ум, изменяет взгляды человека и его поведение, вызывает у него переживания. Именно поэтому убеждение не должно ограничиваться только логическими доводами и рассуждениями, но должно подкрепляться и эмоциональными приемами.

Похвала должна следовать за любыми, даже незначительными успехами подчиненного, но нужна и мера, чтобы избежать слащавости. Руководитель должен прибегать к возможности похвалить подчиненного в присутствии коллектива.

Критика- очень острое оружие, которым должен с известной осторожностью пользоваться руководитель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты