Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа иммунитета межгосударственной организации.




У них есть права юридического лица, т. е. права вступать в международные отношения невластного характера, но они не тождественны юридическим лицам, поскольку они имеют привилегии и иммунитеты.

В международных отношениях невластного характера межгосударственные организации пользуются иммунитетами. Иммунитет межгосударственной организацииэто изъятия из под действия национального законодательства и национального судопроизводства. Вопрос об иммунитете межгосударственной организации встал в тот период, когда разрабатывался устав ООН. Но в уставе ООН об иммунитете ООН говорится весьма лаконично. Суть этой формулировки заключается в том, что ООН обладает правоспособностью, привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для осуществления ее деятельности и в 1946 году принимается конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН, а в 1947 году заключается соглашение о штаб-квартире ООН между ООН и США. И вот уже в них раскрыты привилегии и иммунитеты ООН.

Природа иммунитета межгосударственной организации.

Иммунитет межгосударственной организации имеет следующие характерные черты:

 

 

Ø Договорная природа.

o Межгосударственные организации пользуются иммунитетами на иной, нежели государства, основе. Иммунитет государству присущ в силу факта существования государства. Иммунитет государства имеет обычно-правовое происхождение, он не нуждается в закреплении в международных договорах. Иммунитет межгосударственной организации возникает в силу того, что государства в уставе этой организации или в отдельном международном договоре наделяют организацию иммунитетом. В международном договоре всегда указывается, какими конкретными иммунитетами обладает межгосударственная организация. Т. е. договорная природа заключается в том, что межгосударственная организация наделяется иммунитетами на основе международного договора.

Ø Функциональный характер.

o Дело в том, что иммунитет межгосударственной организации предоставляется с учетом ее правоспособности. Если организация выполняет свои международные функции, она пользуется иммунитетом. Если бы она осуществляла внеуставную деятельность, она бы иммунитетом не пользовалась. Надо понимать, что речь идет о соответствии целям деятельности организации. А по существу все частноправовые сделки, которые совершает межгосударственная организация (наем персонала, закупка оборудования), они все подпадают под понятие иммунитета.

Ø При соблюдении двух предыдущих признаков иммунитет межгосударственной организации не может быть ограничен.

o Если государство вступает в трудовые отношения, то оно иммунитетом не пользуется. С межгосударственными организациями картина другая – если кто-то хочет работать в межгосударственной организации, нужно понимать, что российский суд иск из трудовых отношений к межгосударственной организации не примет. То же самое касается коммерческих сделок: даже если межгосударственная организация заключает сделку коммерческую по своей природе, вступление в коммерческие отношения не влечет отказа от иммунитета.

Иммунитет межгосударственной организации подразделен на виды:

1. Иммунитет от применения национального законодательства. Иммунитет от применения национального законодательства имеет два основных аспекта:

1) Право, применимое к коммерческим сделкам

2) Право, применимое к трудовым отношениям.

В первые годы существования ООН были прецеденты, когда ее коммерческие сделки подчинялись закону места совершения или закону, избранному сторонами, т. е. национальному праву. На сегодняшний день ООН и специализированные учреждения ООН отказались от практики, когда коммерческие сделки подчиняются национальному праву. Применимым правом к сделкам с участием ООН и иных организаций системы ООН является правила для коммерческих сделок, разработанные в рамках ООН. Какое-либо национальное законодательство не применяется. Т. е. иммунитет от применения национального законодательства заключается в том, что применимым правом рассматривается право международных организаций, а не национальное законодательство какого-либо государства.

То же самое касается трудовых отношений организаций системы ООН. Все они используют правила о персонале ООН и устав ООН в ст. 101 говорит о том, что наем персонала осуществляет генеральный секретарь по правилам, утвержденным Генеральной Ассамблеей.

Обычно международные организации имеют трибуналы, которые осуществляют рассмотрение споров с персоналом. Трибунал действует строго по правилам межгосударственной организации.

 

2. Юрисдикционный иммунитет. Межгосударственные организации имеют право искать и отвечать в суде. Такой вывод был сделан в консультативном заключении международного суда ООН в 1948 году по делу Бернадота. Это означает, что межгосударственная организация по своему желанию может обращаться в национальные судебные учреждения. На практике они избегают обращения в национальные суды и коммерческие арбитражи и используют систему международных судебных учреждений.

Как быть, когда в каком-либо государстве подается иск к межгосударственной организации. Суд должен отказать в принятии искового заявления. Такие ситуации имели место в практике различных государств и все суды подходят единообразно – они отказывают в принятии искового заявления. Иногда суды не сразу отказывают в принятии искового заявления, а направляют обращение в межгосударственную организацию с просьбой, чтобы она отказалась от иммунитета. Случаев отказа практически нет (есть только связанные с ДТП).

3. Иммунитет собственности. Межгосударственные организации имеют в своей собственности здания, воздушные и морские суда, автотранспорт. Собственность межгосударственной организации не может быть национализирована, реквизирована, экспроприирована и подвергнута мерам, аналогичным экспроприации, т. е. никакие принудительные меры в отношении собственности не допускаются.

 

Вопросы собственности обычно решаются в соглашениях о штаб-квартирах. В этих соглашениях решаются не только вопросы экспроприации, но и вопросы свободного открытия счетов в любой валюте, свободного перевода средств по счетам и со счетов, освобождение от налогов (прямых и косвенных), от таможенных сборов, право владеть ценными бумагами, золотом, т. е. межгосударственным организациям предоставляются налоговые льготы и широкие правомочия по владению, пользованию и распоряжению различными видами собственности, на них не распространяется валютное регулирование, ограничения на рынке ценных бумаг. Т. е. по сути они обладают ничем не ограниченным правом собственности на все их активы.

Обладая такими весомыми иммунитетами межгосударственные организации весьма неохотно отказываются от иммунитета. Если брать организации системы ООН, то отказаться может только высшее должностное лицо соответствующей организации. Эти высшие должностные лица могут выдать доверенность своим заместителям на отказ от иммунитета.

В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой призвала все органы ООН, специализированные учреждения ООН, осуществлять страхование ответственности от дорожных происшествий и передавать все споры, связанные с дорожными происшествиями на разрешение национальных судов. Но это слабая надежда, если вы попали в ДТП – резолюция ГА ООН носит характер рекомендации и межгосударственные организации сами решают, отказываться им от иммунитета или не отказываться.

Помимо иммунитета межгосударственные организации обладают привилегиями. Их помещения и архивы неприкосновенны.

Соглашение 1947 года о штаб-квартире ООН говорит о том, что американские правоохранительные органы могут входить на территорию ООН только с согласия или по требованию самой ООН.

Корреспонденция межгосударственных организаций пользуется статусом дипломатической почты, т. е. она не может быть вскрыта ни при каких обстоятельствах. Их документы не могут быть подвергнуты цензуре или отмене со стороны национальных органов.

Но в практике встречаются случаи, когда нарушаются привилегии и иммунитеты. Это два случая – наложение ареста на банковские вклады и таможенный досмотр товаров, которые импортируются организациями. Дело в том, что эти товары досматривать нельзя, т. е. они не подлежат обычному таможенному оформлению.

В чем здесь проблема. Допустим ООН закупает мебель у итальянской компании и отправителем является итальянская компания. Таможенные органы не всегда смотрят, что получателем является ООН и досматривают.

Но обычно при таких инцидентах межгосударственная организация обращается в МИД соответствующего государства, все эти действия прекращаются, а МИД приносит официальные извинения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты