Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила поведения транснациональных корпораций.




К середине ХХ в. наличие ТНК и их деятельность привлекли внимание мирового сообщества. В 1970-1980 гг. в рамках ООН была предпринята попытка разработать Кодекс поведения ТНК, однако в 1992 г. эта работа была прекращена. В 1974 г. Генеральная ассамблея ООН приняла Хартию экономических прав и обязанностей государств, в ст. 2 п.b) которой установлено, что каждое государство имеет право «регулировать и контролировать деятельность транснациональных корпораций в пределах действия своей национальной юрисдикции и принимать меры по обеспечению того, чтобы такая деятельность не противоречила его законам, нормам и постановлениям и соответствовала его экономической и социальной политике. Транснациональные корпорации не должны вмешиваться во внутренние дела принимающего государства».

Международная организация труда в 1977 г. приняла Трехстороннюю декларацию принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики, в которой предусмотрено, что ТНК обязаны уважать суверенные права государств, подчиняться национальному законодательству и соблюдать международные нормы, содействовать занятости населения и пр. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2000 г. одобрила «Правила для многонациональных предприятий». В этом документе зафиксированы такие требования к ТНК как обязанность содействовать экономическому, социальному прогрессу и прогрессу в области экологии; уважать права человека в своей деятельности; воздерживаться от любого незаконного вмешательства в политическую деятельность на местном уровне и пр. Правила предназначены для добровольного исполнения ТНК и другими предприятиями. Они отражают добросовестную практику для всех.

Правила могут проводиться в жизнь Правительствами государств. С этой целью Правительства могут учредить Национальные контактные ведомства.

В рамках ООН обсуждается Проект норм, касающихся обязанностей транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека. В преамбуле документа отмечена ответственность ТНК как органов общества за поощрение и обеспечение прав человека, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека, а также их обязанность уважать нормы международных договоров в области прав человека. Предусмотрены также конкретные обязательства ТНК: предоставлять всем равные возможности и недискриминационный режим; не извлекать выгод из нарушений международного гуманитарного права; не использовать принудительный или обязательный труд и т.п.

В Проекте предпринята попытка создания международного механизма контроля за деятельностью ТНК. Предполагается, что ТНК будут подконтрольны международным организациям.

Все сказанное позволяет утверждать, что правовой статус ТНК регулируется принципами и обычными нормами международного частного права.

В рамках СНГ 6 марта 1998 г. была принята Конвенция о транснациональных корпорациях.34 Статья 2 данного договора содержит определение ТНК:

1. «Стороны признают под понятием «транснациональная корпорация» юридическое лицо (совокупность юридических лиц):

o имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество на территориях двух и более Сторон;

o образованное юридическими лицами двух и более Сторон;

o зарегистрированное в качестве корпорации в соответствии с настоящей Конвенцией.

2. В настоящей Конвенции понятие «транснациональная корпорация» включает в себя различные транснациональные структуры, в том числе финансово-промышленные группы, компании, концерны, холдинги, совместные предприятия, акционерные общества с иностранным участием и т.п.».

Из содержания данной статьи видно, что в соответствии с Конвенцией к ТНК относятся только образования юридических лиц нескольких государств, обладающие имуществом на территориях двух и более стран и зарегистрированное в качестве корпорации. Организационно-правовая форма такого образования на ее статус не влияет.

Правовое положение ТНК предусматривается в Конвенции в самом общем виде: добровольность создания, обязательность регистрации, соблюдение законодательства государств, ведение любых видов деятельности, ответственность участников по обязательствам корпорации и/или головного предприятия (центральной компании).

Не трудно заметить, что в соответствии с положениями Конвенции любое объединение юридических лиц оказывается в категории ТНК, а правовое положение таких объединений ничем не отличается от статуса национальных юридических лиц. Это своеобразное понимание ТНК не позволяет относить рассматриваемую Конвенцию к числу нормативных регуляторов данных образований.

 

 

12. Правовой статус еврорегионов:

― понятие и виды еврорегионов;

― правовой статус;

― правовое регулирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты