Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Г. Спенсер как родоначальник органицизма в социологии




Герберт Спенсер (1820-1903) - английский философ и социолог. Один из родоначальников позитивизма. Явился основоположником органической школы в социологии.

Главные работы: «Основные начала» (1862), «Основания биологии» (1864-1867, 2 т.), «Основания психологии» (1870-1872, 3 т.), «Основания социологии» (1876-1896,3 т.), «Основания этики» (1873).

Спенсер отвергал идею единообразного, линейного прогресса. Разделение труда - есть универсальный механизм развития. Наиболее существенный критерий социального прогресса - это переход от общества, где личность подчинена целиком социальному порядку, к состоянию, когда «социальный организм» служит индивидам, его составляющим.

Социология Спенсера охватывает антропологию, этнографию, общую теорию исторического развития.

Два главных принципа Спенсеровой социологии - это

1) концепция общества как организма (единство социального целого)

2) идея социальной эволюции.

Характеристика общества как организма:

• общество растет и увеличивается в размерах

• с ростом общества его структура усложняется как у биоорганизма

• дифференциация структуры био- и социальных организмов сопровождается аналогичной дифференциацией функций

• дифференциация структур и функций сопровождается развитием их взаимодействия

• каждый организм - это общество, состоящее из отдельных индивидов

• в обществе, как и в организме, когда жизнь в целом остановилась, отдельные составные части продолжают жить.

Но Спенсер видел и существенные различия между обществом и организмом:

• составные части биологического организма объединены неотъемлемо, а в обществе элементы более или менее свободны рассеяны

• дифференциация функций в индивидуальном организме такова, что способность чувствовать и мыслить сконцентрирована только в определенной ее части, а в обществе сознание распространено по всему агрегату, и все его составные элементы способны наслаждаться и страдать примерно также

• в живом организме элементы существуют ради целого. В обществе - наоборот.

Введенные ограничения очень важны для Спенсера, постоянно протестовавшего против полного отождествления общества и организма.

У любого развитого общества существуют три системы органов:

1. поддерживающая система (система органов питания) производство необходимых продуктов

2. распределительная обеспечивает связь между различными частями с помощью разделения труда

3. регулятивная система (государство подчиняет части целому).

Специфическими частями органов являются социальные институты. их шесть: домашние, ритуальные, политические, церковь, профессиональные и индустриальные.

Всеобъемлющая категория эволюции - любой социальный процесс рассматривается как часть эволюции. Любое развитие включает два аспекта интеграцию и дифференциацию. Начинается оно с простого количественного роста. Количественный рост и усложнение структуры социальных агрегатов ведут за собой процесс функциональной и структурной дифференциации целого.

Спенсер пытался совместить историко-эволюционный подход к обществу со структурно- функциональным. Своей концепцией структурной дифференциации, пониманием общества как саморегулируемой системы он предвосхитил многие положения структурного функционализма в социологии и этнографии.

Спенсер явился первым социологом, который начал систематическое использование понятий система, структура, функция, институт. Он первым разграничил понятия эволюции и прогресса. Он более последователен, чем Конт в отношении эмпирических, прежде всего, сравнительных исторических исследований. Систематизация этнографического материала, сам способ типологизации обществ послужили важным вкладом в развитие антропологии, этнографии, психологии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты