Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема28. Социальная политика: сущность, направления, механизмы реализации, особенности в российском обществе




Социальная политика

Наиболее значимой детерминантой самодвижения социальной сферы, особенно в период интенсивной структурной перестройки, ломки старых механизмов саморегуляции общества, является социальная политика, поскольку возникает необходимость целенаправленных воздействий на социальную среду, чтобы избежать огромных социальных издержек, характерных для экономических и политических реформ. Именно социальная политика призвана решать проблему соотношения экономического развития и сохранения социальных гарантий.

Под социальной политикой понимают составную часть внутренней политики государства, воплощенную в его социальных программах и проектах, регулирующих отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения и имеющих своей целью гармонизацию общественных отношений, обеспечение политической стабильности и гражданского согласия.

Анализ деятельности субъекта социальной политики в лице государственных органов в последние годы свидетельствует о серьезных просчетах в обеспечении социального развития страны. Резкая дифференциация населения по доходам и имущественному признаку, социальная поляризация населения, рост бедности и нищеты свидетельствуют о том, что не проявляется должной заботы о социальной направленности экономических программ, не ведется поиск консенсуса между различными социальными группами и слоями общества, согласование их противоречивых интересов. И даже наоборот, многие политико-экономические решения не ослабляют, а поощряют социальную дифференциацию, способствуют росту социальных контрастов.

Кризис социальной политики и неблагополучие в социальной сфере явно прослеживается и в связи с ростом безработицы, снижением жизненного уровня широких слоев населения. Наиболее очевидная сторона этого кризиса – резкое обострение проблем финансирования социальных программ в условиях долговременного снижения темпов роста национального дохода. В связи с этим встает задача поиска более действенных методов формирования новой системы социального регулирования и соответствующих ей институциональных структур.

Правительственные меры в области социального развития страны

Программа Правительства РФ «Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 гг.». Раздел «социальная политика».

В сфере политики доходов:

• содействие восстановлению роли оплаты труда как основного источника дохода и важнейшего стимула эк. активности граждан

• регулирование денежных доходов за счет совершенствования системы налогообложения индивидуальных доходов и имущества граждан, сверхвысоких доходов

• обеспечение благоприятного соотношения минимальных размеров оплаты труда, пенсий, стипендий и пособий с величиной ПМ

• прогрессивная форма пенсионного обеспечения.

В сфере занятости:

• сдерживание массовой долгосрочной безработицы

• целевая поддержка потерявших работу

• переобучение безработных граждан и незанятого населения

• содействие занятости учащихся подростков, выпускников школ и училищ

• поощрение целевых субсидий на организацию спец. ученических раб. мест

• поддержка среднего бизнеса

• создание новых и обновление существующих рабочих мест по региональным программам

Жилищная политика:

• с учетом низких доходов основной массы населения и высокой рыночной стоимости жилья, реализация мер по обеспечению доступности жилья за счет бесплатной приватизации жилья, предоставление адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а также на строительство и приобретение жилья.

• развитие кредитования жилья коммерческими банками взамен дифференцированной системы льгот по налогам на прибыль банков.

Для создания базы для укрепления здоровья населения, роста его духовности, образованности и культуры:

• совершенствование системы здравоохранения при сохранении государственной системы, обеспечивающей предоставление гарантированного минимума медицинских услуг, развитие обязательного и добровольного медицинского страхования

• сохранение масштабов системы образования и качественного уровня предоставляемых услуг в области получения образования

• осуществление персонифицированной социальной поддержки обучающихся

Но как показала практика, этой программе не удалось преодолеть кризис социальной политики. Продолжается рост безработицы, обеднение пенсионеров, продолжаются проблемы финансирования социальных программ.

Другой стороной этого кризиса является психологический аспект. Возникает все большее сомнение в эффективности системы социального обеспечения, составляющей важное звено социальной политики. Население очень невысоко оценивает долю социальной помощи государства в семейном бюджете. Отсюда возникает сомнение, насколько она уменьшает неравенство доходов семей.

Одной из причин низкой эффективности социальной политики является то, что государство не сконцентрировало у себя функции координатора много субъектной социальной политики, не обеспечило ее законодательной основы, не взяло на себя контрольные функции, не эффективно поддерживает наиболее уязвимые группы населения.

Преодоление этих неудач связано с созданием институциональных и социально-экономических предпосылок для реализации гражданами, различными общественными слоями и группами населения своих потребностей и интересов, проявления своей активности и раскрытия личности и в итоге расширенного социального воспроизводства населения, приумножение качественных характеристик популяции.

Ценностным содержанием социальной политики должна стать категория «социальной справедливости», которая в современной трактовке преодолевает свойственные ей ранее элементы упрощенности, уравнительности, отождествление бесплатности тех или иных благ с их доступностью. Сегодня социальная справедливость должна осознаваться как предоставление равных стартовых возможностей, социальных гарантий всем членам сообщества, как обеспечение равной оплаты за равный труд, как предотвращение дискриминации кого-либо, как необходимость поддержки депривированных слоев и групп населения.

В основе государственных социальных гарантий должно лежать реальное обеспечение прав свободного человека: на свободный выбор трудовой деятельности, перемещения, минимальных доходов, зависимость дохода от качества и количества труда, медицинское обслуживание, образование, защиту экономических и моральных интересов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты