Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 38. Личность в социологии: понятие, структура, подходы к анализу




Личность - целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения. Индивид становится личностью в процессе освоения социальных функций и развития самосознания, т.е. осознания своей неповторимости как субъекта деятельности и индивидуальности, но именно в качестве члена социума. Стремление слиться с социальной общностью (идентифицироваться с нею) и вместе с тем - к обособлению, проявлению творческой индивидуальности делает личность и продуктом, и субъектом соц.отношений, соц.развития. В свою очередь объективная социальная действительность во многом обуславливает направленность и содержание процесса самосознания личности. Стратификация общества делает неизбежным формирование разных типов личности.

Формирование личности осуществляется в процессах социализации индивида и направленного воспитания: освоения им соц.норм и функций (соц.ролей) посредством овладения многообразными видами и формами деятельности.

Социологический анализ выделяет в личности социально-типическое как целостность необходимых для выполнения общественных функций характерологических и нравственных качеств, знаний и умений, ценностных ориентаций и социальных установок, доминирующих мотивов деятельности. В качестве субъекта соц.отношений личность характеризует активная деятельность, которая, однако, становится возможной и продуктивной благодаря овладению культурой, унаследованной от предшествующих поколений.

Важное значение приобретает социальная типология личности - выявление сущностных черт личности, обусловленных ее образом жизни, жизнедеятельностью. Социология рассматривает формирование личности и развитие ее потребностей в неразрывной связи с функционированием и развитием соц.общностей, изучает закономерности взаимосвязей личности и общества, личности и группы, регуляции и саморегуляции поведения личности.

Биологизаторский подход.

Природа человека сводится к животному началу, поведение обусловлено инстинктами. (Генетическая теория)

Социологический подход.

Ролевая теория личности. Двойственная природа личности: характеристика самости личности (внутренний стержень, не связанный с чьими-либо мнениями и оценками) и выявления и восприятие представлений о себе со стороны иных людей. Две стадии становления личности: 1 - организация личных установок; 2 - +соц. установки. Игра – основная форма деятельности. Первая стадия – игра с выполнением ролей других, вторая – соревнование с другими.

Статусная теория личности. Соц. статус – соотносительное положение индивида в обществе (предписанный, достигаемый). Отсюда высокая и низкая самооценка.

Поведенческая теория личности.

Структура личности:

Если рассматривать личность как систему, то можно выделить в ней две основные подсистемы, или два мира личности:

один - внутренний, мир сознания, скрытый от других и зачастую непонятный и неосознанно «живущий» для самой личности;

второй - деятельностный, открытый для людей, позволяющий им не только наблюдать внешние проявления личности, но и проникать в ее внутреннюю жизнь, догадываться о том, какие страсти и их борения овладевают человеком. Внутренний мир человека. Здесь и потребности, и интересы, и цели, и мотивы, и ожидания, и ценностные ориентации, и установки, и диспозиции. Благодаря их взаимосвязи существуют внутриличностные мотивационные и диспозиционные механизмы.

Мотивационный механизм включает в себя взаимодействие потребностей, ценностных ориентации и интересов, конечным результатом которых является их преобразование в цель личности. Потребности выступают (применительно к личности) как исходные побудители ее деятельности, отражая объективные условия существования человека, являясь одной из наиболее важных форм связи личности с окружающим миром.

Будучи осознанными, потребности превращаются в интересы личности. В них отражается отношение человека к условиям жизни и деятельности, определяющее направленность его действий.

Важный элемент внутренней структуры личности и регулятор ее поведения - ценностные ориентации. Они отражают направленность личности на определенные ценности и интересы, предпочтительное отношение к тем или иным из них. Поэтому ценностные ориентации, так же как и потребности и интересы, являются одним из основных факторов, регулирующих мотивацию деятельности. Именно в ценностных ориентациях, как в чем-то конкретном и определенном, могут проявляться интересы личности.

Диспозиция личности - это ее предрасположенность к определенному поведению в конкретных условиях, возможность сделать выбор деятельности. В известном смысле диспозиция - это предшествующие поведению ориентации личности. Сам механизм включает в себя взаимодействие мотивов и стимулов, приводящих к появлению установок личности. Результатом этого взаимодействия оказывается возникновение диспозиций.

Установки - это общая ориентация, направленность сознания на то или иное явление (процесс) действительности. Социальные установки - один из наиболее важных регуляторов социального поведения личности, выражающий ее предрасположенность, готовность действовать определенным образом в отношении данного объекта Установки характеризуют отношение личности к среде, другим людям. Стало быть, установки во времена предшествуют деятельности, в них отражается "нацеленность на тот или иной вектор" поведения. В западной социологии установки принято назвать "аттитюдами"

В соответствии с разработанной В.А. Ядовым диспозиционной теорией саморегуляции социального поведения личности существуют три уровня диспозиций. Самый высший уровень формирования у личности концепции жизни и ее воплощения в ценностных ориентациях. Другими словами, на этом уровне диспозиции регулируют общую направленность поведения интересов личности. На среднем уровне саморегуляция осуществляется в виде формирования обобщенной установки личности на социальные объекты. Что касается нижнего уровня, то здесь также происходит формирование установок, но более конкретного, ситуационного плана, связанного с саморегуляцией поведения в совершенно определенных, непосредственно данных условиях. Внешне наблюдаемые поступки людей оставляют второй аспект деятельности - поведенческий, в котором находят непосредственное конкретное отражение ценностные ориентации, установки, диспозиции личности..

Модель социальной структуры личности (Сорокин)

Личность формируется, развивается и действует в системе совершенно определенных социальных координат. Но поскольку каждый индивид принадлежит не к одной, а к целому ряду различных социальных групп (профессиональных, имущественных, политических и др.) одновременно, личность имеет не односложную социальную структуру, а многоплановую, мозаичную. Такая двойственность, а еще чаще множественность "Я" одного и того же индивида или мозаичность его личности обязаны своим бытием, согласно П.А. Сорокину, тому, что современный человек является абонентом не одного общества, а многих групп, друг с другом не совпадающих и друг друга не покрывающих. Каждая социальная группа дает императивы поведения своим членам, а, сходясь в одном индивиде, эти многообразные императивы приводят к мозаичности социальной структуры личности.

Структура личности по Фрейду.

Три составляющие психической структуры личности: Ид (Оно) – источник получения удовольствия, Эго (Я) – контроль поведения, Суперэго (Сверх-я) – идеализированный родитель, осуществляющий нравственную и оценочную функцию.

Социализация личности:

Социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом. Многие психологи и социологи подчеркивают, что процесс социализации продолжается в течение всей жизни человека, и утверждают, что социализация взрослых отличается от социализации детей несколькими моментами. Социализация взрослых скорее изменяет внешнее поведение, в то время как социализация детей формирует ценностные ориентации. Социализация взрослых рассчитана на то, чтобы помочь человеку приобрести определенные навыки, социализация в детстве в большей мере имеет дело с мотивацией поведения.

Процесс социализации, по мнению Мида, происходит по трем различным стадиям: 1) стадии подражания и копирования детьми поведения взрослых; 2) игровой стадии, когда дети осознают поведение как исполнение роли; 3) стадии групповых игр, на которой дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей. Французский психолог Ж. Пиаже, сохраняя идею различных стадий в развитии личности, делает акцент на развитии познавательных структур индивида и их последующей перестройке в зависимости от опыта и социального взаимодействия.

Т. Парсонс и С.Бейлз рассматривали социализацию как интернализацию культуры и общества, в которых ребенок родился. Они определяют имитацию как процесс, с помощью которого усваиваются специфические элементы культуры, особые знания, умения, обряды и Т.д. По их мнению, имитация не предполагает никакого длительного отношения с "моделью". Идентификация же для них означает внутреннее освоение ценностей людьми и представляет собой процесс социального наущения. Степень идентификации определяется характером привязанности к другому. Поскольку наиболее сильны привязанности в семье, постольку она считается основной формой социализации.

Теория социализации Кули ("зеркального Я"): индивид приобретает социальные качества в коммуникации, межличностном общении внутри группы. Личность - сумма реакций индивида на мнение о нем окружающих людей.

Осипов выделяет 2 фазы социализации: социальная адаптация (влияние окружения – передача опыта) и интеракция (интериоризация) (усвоение норм).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты