Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 40.Социология семьи как отраслевая социологическая дисциплина




Семья является предметом исследования многих общественных наук.

Социология семьи в узком смысле как часть общей социологии, как теория "среднего уровня" рассматривает особую сферу жизнедеятельности и культуры согласованно действующей группы людей (семьи). Социология семьи имеет дело с групповым, а не с индивидуальным субъектом жизнедеятельности. Группа людей, связанных семейно-родственными отношениями, образует ту часть социальной реальности, которую изучает социология семьи, фокусируя внимание на совместной жизнедеятельности членов семьи, то есть на семейном образе жизни. социология семьи не остается безразличной к индивиду, но рассматривает его как члена семьи, как составную часть такого целого, которое не редуцируется к отдельной личности.

Социология семьи сосредоточивает свое внимание на настоящем, на функционировании семьи как подсистемы общества и обращается к прошлому, чтобы точнее определить тенденции изменения семьи и вероятность их действия в будущем. Этнография семья ориентирована на прошлое, на реконструкцию семейного образа жизни на основе изучения материализованных элементов культуры прошлого.

Социальная психология семьи исследует закономерности межличностных отношений в семье, внутрисемейные отношения с точки зрения их устойчивости и стабильности. Трудно провести граничу между психологическими исследованиями в рамках социологии семьи и психологии семьи, но социологов в большей степени интересует взаимосвязь институциональных и межличностных характеристик семьи, их взаимообусловленность и в меньшей - сама по себе внутрисемейная психодинамика.

Демография теснее всего связана с социологией семьи и анализирует семейную структуру населения во взаимосвязи с поло возрастной структурой, используя данные демографической статистики о размере и составе семьи, распространенности тех или иных семейных структур, о тенденциях брачности, детности, разводимости. Изучение роли семьи в воспроизводстве населения является неотъемлемой частью одновременно демографии и социологии семьи.

Демография семьи обобщает факты формирования, функционирования и распада семейно-родственных групп, тогда как социология семьи наряду с исследованием эффективности выполнения семьей репродуктивной функции интересуется также эффективностью социализации (воспитания-содержания-обучения) детей в семье, подготовки подрастающих поколений к принятию ролей взрослого человека, его социальных позиций и статусов.

Предмет социологии семьи очерчивается выяснением всех обстоятельств успеха или неудач семьи как социального института, реализующего жизненно важные для общества функции по рождению, содержанию и социализации детей, благодаря притягательным сторонам семейного образа жизни, прочности межличностных взаимодействий в семье и устойчивости мотивации личности к вступлению в брак и обзаведению несколькими детьми.

Основа семьи - это брачный союз между мужчиной и женщиной в тех или иных формах санкционирования обществом.

Сущность семьи выражается через такие понятия как: функции семьи, структура и ролевое поведение ее членов.

Функции семьи отражают систему взаимодействия семьи и общества с одной стороны, а с другой - семьи и личности.

Структура семьи - совокупность отношений между ее членами, включающие помимо отношений родства, систему духовно-нравственных отношений, в том числе власти, авторитета (авторитарная семья, демократическая семья) и т.д.

Ролевое поведение ее членов - совокупность норм и образцов поведения (муж, жена; отец, мать; брат, сестра и т.д.)

С точки зрения содержания, структуры и формы, семья есть исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой являются гетеросексуальная связь, система родственных отношений, обеспечение и развитие социальных и индивидуальных качеств личности и осуществление определенной экономической деятельности. Семья есть социальная группа, в которой мужчины и женщины удовлетворяют естественные половые и иные (духовные, этические, эстетические) потребности и обеспечивают воспроизводство общества путем рождения потомства. Она является основой, как для удовлетворения половых потребностей, так и для реализации социальных и индивидуальных качеств личности. Но точно так же в семье осуществляются и определенные виды экономической деятельности (производительно-потребительские или только потребительские).

С одной стороны характер отношений в семье, ее структура и форма исторически изменчивы, отчего и сама семья является исторически изменчивой социальной группой. Одновременно социологическая дефиниция (определение) семьи указывает на ее биологическую, биосоциальную и экономическую основу.

В любом обществе семья носит двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой - малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Отсюда ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религиозных отношений и одновременно - относительная самостоятельность. С институтом семьи тесно связан другой общественный институт - институт брака. Брак можно определить как санкционированную обществом, социально и личностно целесообразную, устойчивую форму половых отношений.

Отличительным признаком семьи является совместное ведение домашнего хозяйства.

Семьи в зависимости от представленности в них различных поколений бывают нуклеарными (родители и дети) расширенными (супружеская пара, дети, родители кого-либо из супругов, другие родственники и пр.).

На сегодняшний день социологи выделяют 3 основных типа семей:

1. традиционная (патриархальная) семья. Данный тип предполагает существование под одной крышей минимум трех поколений, и роль лидера отводится старшему мужчине. Характерны: а) экономическая зависимость женщины от супруга; б) функционально четкое разделение сфер семейной жизни и закрепление мужских и женских обязанностей (муж-кормилец, жена-хозяйка); в) признание безусловного приоритета мужчины в вопросах семейного главенства.

2. неотрадиционная семья. В ней сохранятся традиционные установки на мужское лидерство и разграничение мужских и женских семейных обязанностей, но в отличие от первого типа без достаточных на то объективных экономических оснований. Однако наряду с правом на равное с мужчиной участие в общественном труде женщина получает "исключительное" право на домашний труд.

3. эгалитарная семья (семья равных). Характерно: а) справедливое, пропорциональное разделение домашних обязанностей между членами семьи, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем; б) обсуждение основных проблем и совместное принятие важных для семьи решений; в) эмоциональная насыщенность отношений.

Существуют и переходные типы семей, в которых ролевые установки мужчин носят более традиционный характер, нежели их фактическое поведение, либо, наоборот. При демократических ролевых установках мужчины мало участвуют в ведении домашнего хозяйства.

Функции семьи неразрывно связаны с ее структурой. Поэтому предметом исследования социологии семьи являются функции супружеского взаимодействия, родительские - в отношении детей, сотрудничества между родителями, взаимодействия детей, взаимодействия супругов и их родителей, взаимодействия прародителей и внуков (по Мацковскому М.С.):

 

 

Сфера семейной

деятельности Общественные функции Индивидуальные функции

Репродуктивная Биологическое воспроизводство общества Удовлетворение потребности в детях

Воспитательная Социализация молодого поколения Удовлетворение потребностей в родительстве, воспитании детей

Хозяйственно – бытовая Поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми Получение хоз. – быт. услуг друг от друга

Экономическая Экономическая поддержка несовершеннолетних, нетрудоспособных Материальное обеспечение одних членов семьи другими

Сфера первичного соц. контроля Моральная регламентация поведения (обязанности, ответственность к старшим) Правовые моральные санкции за неправомерное поведение

Сфера духовного общения Развитие личности членов семьи Духовное одухотворение членов семьи

Социально – статусная Статус семьи, воспроизводство соц. структуры Удовлетворение потребностей в соц. продвижении

Досуговая Организация досуга (контроль) Удовлетворение потребности в совместном проведении досуга

Эмоциональная Эмоциональная стабилизация, психологическая терапия Удовлетворение потребности в личном счастье и любви

Сексуальная Секс контроль Удовлетворение сексуальных потребностей

 

Типология семьи:

I. По характеру супружества

1. моногамное супружество (брак одного мужчины с одной женщиной)

2. полигамное супружество:

• полигиния (брак одного мужчины с несколькими женщинами)

• полиандрия (брак одной женщины с несколькими мужчинами)

II. По критерию родства

1. экзогамные браки (супружество возможно лишь вне данной родственно-семейной группы, фратрии)

2. эндогамные браки (заключаются исключительно внутри данной фратрии)

III. По критерию родительства

1. патрилинеальные семьи (наследование фамилии, имущества, социального положения ведется по отцу)

2. матрилинеальные семьи (наследование фамилии, имущества, социального положения ведется по матери)

IV. По критерию власти

1. патриархальные семьи (отец является главой семейного "государства")

2. матриархальные семьи (наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать)

3. эгалитарные семьи (равное влияние супругов с взаимозаменяемыми ролями)

4. партнерская семья (совместное обсуждение семейных решений с доминированием мужа или жены)

5. автономные семьи (принятие решения осуществляется одним из супругов)

V. По критерию социального положения супругов (или родителей супругов)

1. гомогенные (супруги примерно из одной социальной страты)

2. гетерогенные (из разных социальных групп, каст, классов)

VI. По социально-демографическим критериям

1. гомогамные семьи (однородные по национальности, возрасту, профессии, образованию и т.д.)

2. гетерогамные семьи (различные по социальным индикаторам)

VII. По пространственно-территориальной локализации

1. патрилокальные семьи (молодожены переходят жить в дом отца мужа)

2. матрилокальные (молодежь остается жить у родителей жены)

3. унилокальные (вынуждены селиться у тех родителей, у которых есть для этого соответствующие условия)

4. неолокальные (семьи, имеющие возможность жить отдельно от родителей в своем доме)

Воспроизводство - естественный процесс непрерывной смены поколений.

Различают: расширенное, стационарное и суженное.

Следует различать воспроизводство населения и естественный прирост.

Мотивы деторождения:

1. экономические

2. психологические

3. социальные (соответствие своей референтноей группе)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты