Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема41. Гендерная социология: проблемы и методы изучения




Гендер - это социальный пол.

Гендер - это, прежде всего, система пол/род, которая предполагает ряд мероприятий, посредством которых общество превращает биологическую сексуальность в продукцию человеческой деятельности.

Междисциплинарность гендерных исследований (экономика, соц. антропология, история и др. см. в лекциях по гендерной социологии).

Социология гендера изучает то, каким образом, культура и соц. структура опосредует физические различия между мужчинами и женщинами.

Объект гендерной социологии - пол

Предмет гендерной социологии – отношения между полами

Предмет гендерной социологии - социальный статус мужчин и женщин как гендерных общностей и его эволюция под влиянием конкретных условий (исторических, политических, экономических, духовных).

Биологический пол - это понятие, которое включает первичные и вторичные физические признаки (половые органы, волосяной покров, строение головного мозга).

Гендер, в отличие от пола, является достигаемым социальным статусом, который конструируется психологическими, культурными, социальными средствами.

Сексизм – сексуальные установки и действия, которые имеют дискриминирующий характер в отношении мужчин и женщин исключительно на основании пола.

Гендерные исследования – вид соц. исследований, в основе которых лежит изучение особенностей поведения людей, отличающихся по полу, т.е. мужчин и женщин в рамках данной культуры.

Гендерная идентичность - это отождествление себя со своим биологическим полом. (гермафродиты, смена пола - транссексуал, смена одежды – трансвестит).

Гендерный идеал – ожидания определенного поведения мужчин и женщин, присущий данной культуре.

Гендерные роли - это понятие связано, прежде всего, с социальным разделением труда, правами и обязанностями мужчин и женщин.

Гендерная роль - набор ожидаемых образцов поведения, который различается для мужчин и для женщин.

Гендерные стереотипы - сложившиеся в обществе, социальных группах устойчивые представления о личностных качествах мужчин и женщин.

Гендерные роли и стереотипы мужского и женского поведения вариативны в зависимости от модели культурной организации и исторического контекста.

Гендерная асимметрия - это объективная закономерность, проявляющаяся в диспропорции удельного веса мужчин и женщин в конкретных сферах их жизнедеятельности (политике, экономике, образовании и т.д.) и отражающая явное или скрытое неравенство мужчин и женщин по признаку пола.

Два этапа изучения проблемы пола: догендерный – до 80х на Западе – психология пола; собственно гендерный – с 90х в России.

Признак пола в условиях перехода к рыночной экономике стал одним из решающих факторов социальной дискриминации в сфере труда, особенно на предприятиях и фирмах с частной формой собственности. Процесс феминизации бедности - социальная реальность российского общества конца ХХ-начала ХХI вв. Запросы рынка труда, занятости и профессий все чаще приходят в противоречие с реальной гендерной структурой высшего образования. Резко сократилось представительство женщин во всех властных институтах и высших органах управления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты