Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема43. Социология культуры в системе социальных наук




По данным Юнеско (2002 г.) ныне в мире функционируют 749 культур.

Любая культура раз возникнув, формирует свои законы функционирования и развития, передается новым поколениям, другим народам.

Впервые понятие "социология культуры" было введено в социологическую науку М. Адлером. Под предметом социологии культуры он понимал изучение социальных факторов становления и функционирования культурных ценностей и норм, их воздействие на общество и социальное поведение человека.

Авторы социологического направления в изучении культуры.

• Томас Стернз Элиот (1888—1965) Культура – образ жизни данного народа, живущего в одном месте. Культура – большее, чем собрание искусств, обычаев и религиозных верований. Всеобщая стандартизация подавляет в человеке творческое начало.

• Питирима Сорокина (1889—1968) Связь соц. процессов с развитием культуры. Пружины культ. Развития – арожденное стремление людей к Истине, Добру и Красоте.

• Альфред Вебер (1868—1958) Специфика цивилизации в ее культурном факторе, а не в социальном или цивилизационном.

• Толкотт Парсонс (1902—1979) Культура – результат общественно обусловленных действий на уровне социальной и культурной системы. Культура – сложная система символов и норм, которые постоянно совершенствуются.

У категории «культура» более тысячи определений, и почти каждое поддерживается достаточно убедительным теоретическим обоснованием.

Американский социолог Роберт Бирстедт (Birstedt)

«Культура – это все то, что люди, как члены общества, делают, думают и все, чем они владеют». Исходя из этого определения дадим более развернутое определение культуры.

Культура – это весь совокупный образ жизни, характерный для определенной группы, в которой аккумулируется все, что люди как члены данного общества делают, думают, и все, чем они обладают (образы действий, мыслей, материальное обеспечение).

Понятие культура объединяют две константы:

Внешняя гетерогенность – разнородность между разными обществами

И внутренняя гомогенность – однородность, определяющая единство действий и мыслей внутри каждого такого общества

Индивид одновременно принадлежит ко многим культурам разного уровня, т.к. в обществе существует:

1. Пересечение различных позиций социального статуса

2.Групповая идентификация - результат одновременной принадлежности к разным группам

3. Влияние и давление разных культур

Культурная идентичность

Это уникальный для каждого человека комплекс почерпнутых из разных источников культурных элементов и сущностей, с которыми он себя идентифицирует, реализуемый в жизни этого человека.

Культурная идентичность формируется в результате наложения разнообразных культурных влияний, которым подвержен отдельный человек.

Если культурные влияния не вступают в противоречия, то происходит полная идентификация личности со сложившейся вокруг него культурой (идентичность принимает законченную, устойчивую форму)

Когда различные культурные влияния не совпадают друг с другом, возникает культурный диссонанс (разбитая идентичность, лишенная целостности).

Культурный диссонанс это противоречие между культурными сущностями - нормативными ожиданиями, способами мышления, стилями потребления, предлагаемые человеку разными культурами, к которым он одновременно принадлежит

Культурное самосознание восприятие правил, понимание идей и символов принимаемой культуры.

Степени культурного самосознания индивидов различны

Культурное самосознание позволяет рассматривать собственный образ жизни как один из возможных, а не абсолютно правильный

Перекрещивающиеся культурные давления - одновременное давление различных, накладывающихся друг на друга и не совпадающих в своих сущностях культур, в границах которых живет человек

Культурный контакт установление взаимодействия и социальных отношений между группами, живущими в рамках отличающихся друг от друга культур

Культурный конфликт - антипатия, враждебность или борьба между контактирующими группами различного образа жизни, диктуемого их культурой

Конфликт поколений Вариант культурного конфликта, обостряющегося в период быстрых культурных изменений, при котором младшее поколение осваивает культурные образцы и взгляды, отличающихся от образцов и взглядов, типичных для старшего поколения

Специфика социологического исследования культуры

Социология изучает культуру на теоретическом уровне – исследуются структура, социальные закономерности развития и функционирования культуры, социальные институты культуры.

На эмпирическом уровне исследуется поведение людей в условиях культурного взаимодействия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты