Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характерные особенности




Нар пед-ка возникла в глубокой древности, существует столько, сколько существует сам народ

Методы: (памятники нар педагогики): поговорки, пословицы, сказки, предания, песни.

Принцип народности воспитания осуществляется в раннем детстве, в процессе овладения родной речью.

Она наряду с ценными, полезными сведениями содержит искаженные, неточные, а порой ошибочные и даже вредные идеи (пренебрежительное отношение к женщине, покорность к проявлениям соц несправедливости, рекоменд применять физ наказания в семье и.т.д.)

Присутствие элементов атеизма – свидетельство стихийно-материалист воззрения народа (отрицательное отношение к служителям культа. «Хоть у муллы чалма белая, да нутро черное»).

След хар-ная черта нар педагогики – это коллективность ее творч основ

Самой действенной чертой НП является связь с жизнью, с практикой обучения и воспит молод поколения. На поговорках, пословицах, изречениях училось и воспитывалось не одно поколение людей Поговорки и пословицы выступают как источник разума, пример для подражания, советник и наставник, поучит наследие прежних поколений.

в афоризмы включены различные пед категории : наставление, предупреждение, упрёк, намек, приучение, убеждение, поощрение, личный пример,родительское благославление.

Народ пристально наблюдал и знал псих особенности детей: «Привычка трехлетнего сохраняется и до восьмидесяти лет», «Ребенка надо воспитывать, пока он в колыбели».

Трудовое воспитание – сердцевина народной педагогики

Основой народной педагогики всегда являлся труд. Вся календарно-обрядовая поэзия наших предков строилась на трудовой основе. Родители считали важнейшей своей обязанностью привить детям любовь к труду, научить учиться, получить образование. Не зря считалось, что знания — это дерево, плоды его — дела человека, а мудрость реализуется в выполнении нравственных норм и принципов.

Актуальной на сегодняшний день представляется проблема формирования нравственных качеств. В семье, школе, вузе необходимо организовывать деятельность таким образом, чтобы в её процессе естественным образом возникали отношения заботы, проверялись добрые чувства, совершались мужественные поступки. Невозможно воспитать нравственного человека без духовной практики самого ребенка, без его собственных учителей, воспитать с помощью принуждения или благородных примеров. Задача педагога состоит преимущественно в создании воспитывающих проблемных ситуаций, благоприятных условий для духовного роста каждого субъекта воспитания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты