Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 58. Анализ документов в социологическом исследовании




Документом в социологии называется специально созданный человеком предмет, предназначенный для передачи или хранения информации.

Из этого понятия исключены такие серьезные источники информации, как предметы материальной культуры и быта. Ценность этих объектов для получения определенной социальной информации не подлежит сомнению, однако включение предметов материальной культуры и быта в понятие документа привело бы к неправомерному расширению понятия (т.о. документами оказались бы дома, мосты, мебель, авторучка и т.д.).

Документальной в социологии называют любую информацию, фиксированную в печатном или рукописном тексте, на магнитной ленте, на фото- или кинопленке. В этом смысле значение термина отличается от общеупотребительного: обычно документом мы называем лишь официальные материалы. Документ (в социологии) - это нечто написанное, видимое или произнесенное, которое выступает как пространство коммуникации. Это пространство может включать в себя книги, газетные и журнальные статьи, объявления, выступления, официальные документы, кино- и видеозаписи, песни, фотографии, этикетки и произведения искусства. В зависимости от целей исследования, социологи изучают: темы популярных песенок и религиозную символику, используемую в гимнах; тенденции, отражаемые газетными статьями, и идеологический тон редакционных передовых статей, гендерные стереотипы в учебниках и учебных пособиях, частоту появления разных рас в телевизионных рекламных роликах и программах, вражескую пропаганду в годы войны, обложки популярных журналов, личные особенности, проявляющиеся в предсмертных записках самоубийц, тематику объявлений и гендерные различия в беседе.

Классификация документов. Классификация документов приведена в работах различных ученых, при этом не обнаруживает каких-либо жестких противоречий.

1. По способу фиксирования информации различают: - рукописные и печатные документы: записи на кино- или фотопленке, на магнитной ленте.

2. С точки зрения целевого назначения выделяют материалы, которые были провоцированы самим исследователем целевыми.

Но социолог имеет дело и с материалами, составленными независимо от него, ради каких-то других целей, т.е. с наличными документами. Обычно эти материалы называют собственно документальной информацией в социологическом исследовании.

3. По степени персонификации документы делятся на личные и безличные. К личным относят карточки индивидуального учета (например, библиотечные формуляры или анкеты и бланки, заверенные подписью), характеристики и рекомендательные письма, выданные данному лицу, письма, дневники, мемуарные записи. Безличные документы это статистические или событийные архивы, данные прессы, протоколы собраний.

4. В зависимости от статуса документального источника выделим документы официальные и неофициальные. К первым относятся правительственные материалы, постановления, заявления, стенограммы официальных заседаний, деловая корреспонденция, протоколы судебных органов и прокуратуры, финансовая отчетность и т.п.

Неофициальные документы - это многие личные материалы, упомянутые выше, а так же составленные частными гражданами безличные документы (например, статистические обобщения, выполненные другими исследователями на основе собственных наблюдений).

5. Особую группу документов образуют многочисленные материалы средств массовой информации: газет, журналов, радио, телевидения, кино, видеоматериалы.

6. По источнику информации документы разделяют на первичные и вторичные. Первичные составляются на базе прямого наблюдения или опроса, на основе непосредственной регистрации совершающихся событий. Вторичные представляют обработку, обобщение или описание, сделанное на основе данных первичных источников.

7. Помимо этого, можно классифицировать документы по их прямому содержанию, например литературные данные, исторические и научные архивы, архивы социологических исследований, видеохроники общественных событий.

Оценка документов.

Документы могут стать источником получения необходимых сведений об изучаемом объекте только тогда, когда социологами оценена надежность имеющейся в их распоряжении документальной информации. При оценке надежности документальных данных необходимо учитывать ряд обстоятельств

1. Официальные д.-ты более надежные, чем неофициальные;

2. Личные д.-ты (характеристики, карточки инд. учета, анкеты и др.) обладают большей степенью надежности, чем безличные (данные прессы, протоколы собраний и др.);

3 Повышенной надежностью обладают документы юридического характера (постановления суда, нотариально заверенные данные и др.), а также те д-ты, которые подвергаются финансовому контролю (сведения об изготовленной продукции, заработанной плате).

4. Необходимо учитывать, что некоторые личные док-ты - автобиографии, воспоминания и др. - имеют тенденциозный характер и в силу этого позволяют оценить некоторые личностные качества их авторов - одаренность, скромность, самовлюбленность, заносчивость и т. д.

Анализ документов как основной и вспомогательный метод социологического исследования.

Анализ документов может использоваться в качестве основного метода исследования (например, в исследовании социальной направленности газеты); параллельного, т. е. в сочетании с другими методами (например, в исследовании эффективности функционировании СМИ); вспомогательного или контрольного (например, при классификации ответов на открытые вопросы анкет).

Назначение и применение метода анализа документов.

1. Анализ документов может быть использован на всех этапах соц. исследования:

- на начальном – для сбора информации об объекте

- на основном – для описательной и оценочной информации (при несостоятельности других методов)

- как контрольный метод

2. Динамичный анализ в ретроспективе

3. Ценность – сведения о самом объекте

4. Между объективной реальностью и ее отражением находится автор документа

Технология анализа.

1. Внешний анализ (исторический контекст, внешний вид и т.д.)

2. Внутренний анализ (содержание)

Методы анализа документов. Методы анализа документов чрезвычайно многообразны и непрерывно пополняются и совершенствуются. Однако, проанализировав литературу можно прийти к выводу, что во всем этом многообразии выделяют два основных типа анализа: традиционный (классический) и формализованный (контент-анализ).

Традиционный (классический) анализ документов - представляет собой совокупность определенных логических построений, направленных на раскрытие основного содержание изучаемого материала. В большинстве случаев интересующая социологов информация, содержащаяся в док-те, присутствует в нем в неявном виде, в форме отвечающей целям, во имя которых док-т был создан (статистический отчет, закон, инф. сообщение), а это далеко не всегда совпадает с интересами и задачами социологического анализа. Традиционный а.д. позволяет преобразовать первоначальную форму информации, содержащуюся в документе и ту форму, которая интересует исследователя. При этом необходимо установить, кто является автором док-та, с какими целями и в каком соц. контексте создавался данный док-т? Каково соотношение фактов, отраженных в док-те, с изучаемой социологами деятельностью? Как отражаются на содержание док-то в взгляды, оценки, соц. и полит. Предпочтения автора, его статус и позиция? Социолог получает возможность проникнуть в глубокий смысл изучаемого док-та, исчерпать его содержание и повернуть его в сторону, необходимую именно для данного конкретного исследования.

Традиционный анализ док-та - творческий процесс, он зависит:

1. Содержание, направленности самого док-та;

2. Условий, целей и задач проводимого исследования;

3. Научной квалификации, богатства опыта и творческой интуиции исследователя. Основной слабостью этого метода является субъективность. Как бы ни был добросовестен исследователь, как бы не старался он предельно беспристрастно рассмотреть материал, интерпретация всегда в большей или меньшей степени будет субъективна. Стремление избавиться от налета субъективности, вполне возможного при осуществлении традиционного анализа, привело к разработке существенно иного вида формализованного анализа документов, т. е. контент-анализа.

Контент-анализ: сущность и его общая характеристика. Контент-анализ (от английского contens - содержание) - специальный достаточно строгий метод качественноколичественного анализа содержания документов в целях выявления или измерения социальных фактов и тенденций, отраженных этими документами. Особенность контент-анализа состоит в том, что он изучает документы в их социальном контексте.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты