Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как оформить первичные документы




К первичным документам, которые необходимо оформить при внешнеторговых комиссионных операциях, относятся: извещение о переходе права собственности на товар; извещение о поступлении валютной выручки на счет посредника; отчет посредника о произведенных расходах; счет-фактура; международная транспортная накладная; таможенные документы.

Товары, которые поступают к посреднику, являются собственностью экспортера. Таким образом, экспортные товары переходят в собственность к иностранному покупателю непосредственно от экспортера.

Посредник должен известить экспортера, когда произошел переход права собственности. Для этого он должен оформить извещение.

Кроме этого посредник должен предъявить экспортеру извещение о поступлении выручки на его счет. Это извещение нужно, чтобы экспортер пересчитал валютную выручку в рубли по курсу Центрального банка РФ. Пересчет надо произвести в день, когда валюта поступит на счет посредника.

 

Кроме этого, после того как посредник выполнит договор, он должен представить экспортеру отчет (ст. 999 ГК РФ). Экспортер проверяет отчет и сообщает о своих возражениях в течение 30 дней со дня, когда получил отчет, если соглашением сторон не установлен иной срок.

Для посредника отчет, подписанный экспортером, является доказательством фактического оказания услуг и служит основанием, чтобы подписать акт выполненных работ и начислить вознаграждение. Кроме этого, отчет позволяет отнести расходы, связанные с реализацией экспортных товаров, за счет экспортера (Д-т сч.76), а не за счет посредника (Д-т сч.26).

Экспортер на основании отчета формирует расходы на продажу экспортных товаров. Рекомендуем в отчете указывать номера первичных документов, на основании которых посредник произвел расходы.

Чтобы экспортер мог принять к вычету НДС, посредник должен приложить к отчету счета-фактуры и копии выписок банка, которые подтверждают оплату произведенных расходов. Порядок ведения счетов-фактур по договору комиссии установлен письмом МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404. Письмо МФ РФ от 14.11.2006 №03-04-09/20

Отправителем товаров может быть как экспортер, так и посредник, в зависимости от того, кто отгружает товары. Если отправителем является посредник, нужно оформить внутренние транспортные накладные (акты приема-передачи), которые свидетельствуют о передаче товаров от экспортера посреднику.

Таможенное оформление товаров в режиме «экспорт» может проводить как посредник, так и экспортер. Если этим занимается посредник, то он заполняет декларацию на товары .

Кроме этого на таможню предъявляют копию договора комиссии.

Если отправителем товаров является экспортер, то на него возлагается и обязанность по таможенному оформлению товаров.

Для таможенного оформления товаров экспортер должен заблаговременно получить у посредника копию паспорта сделки. Завершив таможенное оформление, экспортер незамедлительно передает копию ДТ посреднику, чтобы он представил ее в банк.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты