Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский учет импортных с участием посредника в расчетах.




Гражданский кодекс выделяет три типа посреднических договоров: договор комиссии; договор поручения; агентский договор. Самый распространенный из них - договор комиссии. Рассмотрим его особенности.

По договору комиссии импортер (комитент) поручает посреднику (комиссионеру) найти продавца нужной ему продукции. Посредник заключает с иностранным продавцом контракт от своего имени, но за счет импортера (ст.990 ГК РФ). В договоре стороны могут предусмотреть, что посредник оплачивает транспортировку товара, его страхование, таможенное оформление и т.д. Затем все эти затраты, кроме расходов на хранение товара, импортер должен возместить посреднику (ст.1001 ГК РФ).

Командировочные и представительские расходы, а также затраты на телефонные переговоры являются производственными расходами посредника. Следовательно, он покрывает их за счет вознаграждения.

Как оформить первичные документы

К первичным документам при комиссионных операциях относятся: извещение об оприходовании товара; отчет посредника о произведенных расходах (с приложением счета-фактуры и копий выписок банка); международная транспортная накладная и декларация на товары (ДТ).

Рассмотрим особенности оформления этих документов.

Товары, приобретенные посредником, являются собственностью импортера (ст.996 ГК РФ). Поэтому на дату перехода права собственности посредник должен сообщить об этом импортеру и представить ему извещение об оприходовании товаров (форма извещения приведена в примере).

После того как посредник исполнит договор комиссии, он должен передать импортеру отчет о произведенных расходах. Если импортер имеет возражения по отчету, он должен сообщить о них посреднику в течение тридцати дней (если соглашением сторон не установлен иной срок). В противном случае отчет считается принятым (ст.999 ГК РФ).

Для посредника отчет: подтверждает факт исполнения поручения и правомерность списания произведенных расходов за счет импортера; является основанием для подписания акта выполненных работ и для начисления вознаграждения.

Импортер на основании отчета формирует фактическую себестоимость импортных товаров. Форма отчета приведена в примере ниже. В отчете можно указать номера первичных документов, в соответствии с которыми произведены расходы.

В подтверждение расходов посредник может представить импортеру копии выписок банка, свидетельствующих о том, что расходы были действительно оплачены.

Учет у посредника (комиссионера)
1. Получение от комитента (заказчика) предоплаты для закупки импортного товара отражается следующей проводкой:
Дебет 52-2 "Валютные счета внутри страны" (Дебет 51 "Расчетный счет")
Кредит 62-2 "Расчеты с заказчиками импортных товаров".
Полученная сумма складывается из контрактной стоимости товара, расходов по его закупке и комиссионного вознаграждения посреднику.
2. Производится оплата иностранному поставщику за импортируемый товар:
Дебет 60-2 "Расчет с иностранными поставщиками импортных товаров"
Кредит 52-2 "Валютные счета внутри страны"
Курсовая разница по счету 522 относится на расчеты с заказчиком импортного товара:
Дебет 52-2 (62-2) Кредит 62-2 (52-2)
3. С момента перехода права собственности на импортируемые материальные ценности от иностранного поставщика к российскому заказчику посредник ставит их на забалансовый учет:
Дебет 004.
4. Зачет взаимных требований по расчетам с иностранным поставщиком и заказчиком импортного товара в сумме контрактной стоимости этого товара:
Дебет 62-2 Кредит 60-2.
5. Оплата накладных расходов в иностранной валюте за счет комитента:
Дебет 62-2 Кредит 52-2
Курсовая разница по счету 522 относится на расчеты с заказчиком.
6. После исполнения своих обязательств по договору комиссии комиссионер удерживает комиссионное вознаграждение:
Дебет 62-2 Кредит 46
Курсовая разница по счету 522 относится на расчеты с заказчиком.
7. После передачи товара заказчику он снимается с забалансового учета:
Кредит 004.
Учет у заказчика импортного товара (комитента)
1. Перечисление комиссионеру средств в оплату за импортный товар, комиссионное вознаграждение и возмещение расходов по закупке товара:
Дебет 60-2 "Расчеты с комиссионерами по закупке импортных товаров"
Кредит 52-2 "Валютные счета внутри страны"
Кредит 51 "Расчетный счет"
Если у заказчика нет валютных средств, он перечисляет коммисионеру соответствующую сумму для конвертации в иностранную валюту.
2. Заказчик ставит товар на учет на момент перехода к нему права собственности на импортируемый товар:
Дебет 41-3 "Товары импортные в пути"
Кредит 60-2 "Расчеты с комиссионерами по закупке импортных товаров".
3. Зачитываются накладные расходы, оплаченные комиссионером за счет комитента:
Дебет 43-6 "Накладные расходы по импорту в иностранной валюте"
Кредит 60-2 "Расчеты с комиссионерами по закупке импортных товаров".
4. Начисляется комиссионное вознаграждение посреднику:
Дебет 43-7 "Накладные расходы по импорту в рублях"
Кредит 60-2 "Расчеты с комиссионерами по закупке импортных товаров".
5. Учитывается курсовая разница на счете 60-2:
Дебет 602 Кредит 80 (83)
Дебет 80 (83) Кредит 602.
6. Импортируемый товар, поставленный на учет как "Товары импортные в пути", учитывается в таком же порядке, что и по прямому контракту с инофирмой. Формирование полной покупной стоимости импортного товара может осуществляться через счет 49 "Приобретение и реализация импортных товаров, работ и услуг", куда списываются все расходы по закупке или непосредственно на счетах, предназначенных для учета этого товара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты