Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налогообложение экспортных операций НДС.




Товары, реализуемые на экспорт, и связанные с ними работы и услуги облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке в соответствии со статьей 164 НК РФ. Для подтверждения экспорта товаров (подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов) в налоговые органы представляются следующие документы: 1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории РФ; 2) выписка банка (копия выписки) или иные документы, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации указанного товара (припасов) иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке. 3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ (далее – пограничный таможенный орган). 4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. 5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС. Перечисленные документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, представляются в налоговые органы вместе с декларацией по НДС за соответствующий период. Моментом определения налоговой базы по экспортируемым товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов.

При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг), полученная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Если по истечении 180 календарных дней, считая с даты выпуска товаров таможенными органами в таможенных режимах экспорта, налогоплательщик не представил указанные документы, он должен начислить НДС по соответствующим ставкам с операций по реализации указанных товаров. Налоговая база в этом случае определяется на момент отгрузки товаров. Если экспорт не подтвержден, организация должна: - начислить НДС с выручки от продажи товаров; - принять к вычету входной НДС, относящийся к материальным ресурсам, затраченным на производство и реализацию экспортированных товаров; - на 181-й день после таможенного оформления заплатить начисленный НДС в бюджет; - сдать в налоговую инспекцию уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором товары были фактически отгружены. Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику; - представить в налоговые органы декларацию по НДС за соответствующий период, в котором истек 180-дневный срок, с включением данных о начисленном налоге по ставке 18% (10%) и налоговых вычетов.

При непредставлении в налоговые органы пакета документов, подтверждающих экспорт, организация должна начислить и уплатить в бюджет соответствующую сумму пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога до дня исполнения обязанности по уплате налога включительно. Уплата налога производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. НК РФ предусмотрен вычет НДС по материальным ресурсам, использованным для производства и реализации экспортных товаров. Согласно порядку, установленному НК РФ, вычеты производятся на момент определения налоговой базы при представлении в налоговый орган документов, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки 0 процентов. При этом, если организация реализует товары как на экспорт, так и на отечественном рынке, то она имеет право на возмещение НДС по материальным ресурсам только при наличии раздельного их учета на производство и реализацию экспортной продукции и продукции, реализуемой на территории России, так как в соответствии со статьей 153 НК РФ сумма налога должна определяться отдельно при реализации товаров по разным налоговым ставкам. Порядок ведения раздельного учета НК РФ не установлен. Он должен быть определен в Приказе об учетной политике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты