Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налогообложение импортных операций НДС.




При ввозе товаров на территорию Российской Федерации у организации-импортера образуется объект налогообложения по НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).

НДС на таможне нужно заплатить в особом порядке: не по итогам того налогового периода (месяца или квартала), в котором товары были ввезены в Россию, а одновременно с уплатой других таможенных платежей, то есть до или в момент принятия таможенной декларации к таможенному оформлению груза. Пока фирма не заплатит НДС, таможенники не выпустят товар. При этом необходимо учитывать, что НДС нужно заплатить не позднее 15 дней после того, как товар поступил на таможню. Если фирма пропустит этот срок, таможенники начислят пени.

Обычно компании помещают ввозимые товары из-за границы под так называемую таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления». В этом случае НДС надо уплачивать в полном объеме (подп. 1 п. 1 ст. 151 НК РФ). Причем это касается даже тех организаций, которые применяют УСН или «вмененный» режим, но эти компании уплаченный «ввозной» НДС к вычету принять не могут.

Исключение по уплате «ввозного» НДС (освобождены от уплаты налога) составляют лишь некоторые импортируемые товары, перечень которых содержится в статье 150 НК РФ. К таковым относятся, например, определенное технологическое оборудование, аналоги которого в России не производятся, а также запчасти к нему.

Обратите внимание: НДС по импортным товарам необходимо платить таможенникам, то есть перечислять его в составе общих таможенных платежей.

Расчет суммы НДС

Сумму налога рассчитывают по такой формуле (ст.160 НК РФ): Н = (ТС + ТП + А) х № ,

где Н - сумма НДС, которую нужно заплатить на таможне; ТС - таможенная стоимость товаров; ТП - сумма таможенной пошлины; А - сумма акциза; № - ставка налога на добавленную стоимость (10% или 18%).

Определение таможенной стоимости импортируемых товаров

Налоговой базой по НДС при импорте будет таможенная стоимость товаров. Обычно таможенная стоимость равна той сумме, которую фирма заплатила иностранному поставщику. Кроме того, таможенную стоимость могут увеличить и другие расходы фирмы (согласно ИНКОТЕРМС или договора).

Таможенники могут не согласиться с заявленной импортером стоимостью товаров и в связи с этим, они корректируют таможенную стоимость, увеличивая ее для целей расчета суммы таможенных платежей. В итоге сумма НДС, которую фирма заплатит на таможне, может сильно отличаться от привычных 18 процентов от стоимости товара.

Независимо от этого импортер может поставить всю сумму заплаченного НДС к вычету. Дело в том, что формы по корректировке таможенной стоимости являются неотъемлемой частью. А значит, данные из этих форм можно внести в книгу покупок.

Курсовые разницы

Выданные поставщику авансы переоценивать не нужно (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Другое дело, если компания оплачивает товары после их отгрузки. Тогда задолженность перед поставщиком нужно пересчитывать на последнее число каждого месяца. При этом возникает положительная или отрицательная курсовая разницы, которые необходимо включать во внереализационные доходы или расходы (п. 4 ст. 271 и подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Заметим, однако, что нормы НК РФ по моменту переоценки обязательств в валюте не вполне однозначны. Так в пункте 8 статьи 271 и пункте 10 статьи 272 кодекса сказано, что курсовые разницы надо считать на конец отчетного периода, которым может быть и квартал.

Вычет импортного НДС

Фактически уплаченную покупателем при ввозе товаров на таможенную территорию РФ сумму НДС организация имеет право принять к вычету после принятия на учет указанных товаров и при наличии документов, подтверждающих уплату НДС (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Основанием для вычета будет являться таможенная декларация и платежное поручение, подтверждающее уплату НДС в составе таможенных платежей.

Для вычета надо проверить выполнение следующих условий, прописанных в статьях 171 и 172 НК РФ:

- компания приобрела товары для операций, облагаемых НДС;

- товары приняты на учет;

- у компании есть документы, подтверждающие уплату налога.

Чтобы налоговики не усомнились в праве на вычет, лучше запастись подтверждением от таможенников, что компания уплатила НДС (письмо Минфина России от 05.08.2011 г. № 03-07-08/252). Форма этого документа установлена приказом ФТС России от 23.12.2010 г. № 2554, выдают ее таможенники по просьбе организаций (п. 4 статьи 117 Федерального закона от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ).

Есть случаи, когда НДС, уплаченный на таможне, к вычету не принимается, а включается в стоимость приобретаемых товаров. Эти случаи перечислены в пункте 2 статьи 170 НК РФ.

Корректировка таможенной стоимости

По данному вопросу существует официальное разъяснение ФНС России. В Письме от 27.06.2007 № 03-2-03/1236 чиновники указали: если после принятия таможенной декларации будет осуществлена ее корректировка, то вычетам подлежат суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком и зачисленные на счет таможенного органа с учетом указанной корректировки.

Налог платят за импортера

Нередко возникает ситуация, когда фирма-импортер сама таможенные платежи (в том числе и НДС) не платит. Это может случиться, если, например, товары в Россию ввозит комиссионер. Так как он действует в чужих интересах, поставить заплаченный на таможне НДС к вычету комиссионер не может. Сделать это должен комитент, хотя налог он своего счета не платил, а просто возместил таможенные платежи комиссионеру.

Другой случай - если налог при ввозе товара уплатил таможенный брокер. Может ли налогоплательщик принять НДС к вычету, если этот налог уплатил не он сам, а таможенный брокер?

Гражданским кодексом РФ определено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (ст. 313 ГК РФ). Таможенный кодекс РФ (далее – ТК РФ) не содержит в себе требования обязательной уплаты НДС налогоплательщиком при ввозе товара. Напротив, в ТК РФ четко определено, что таможенные платежи, в состав которых входит и НДС (ст. 318 ТК РФ), могут быть уплачены не только самим налогоплательщиком, но и таможенным брокером (ст. 320 ТК РФ). Итак, уплата НДС таможенным брокером при ввозе товаров в РФ не противоречит нормам действующего законодательства.

Большое количество судебных дел по данному вопросу подтверждает, что налоговые органы выступают с невыгодной налогоплательщику позицией. В частности, контролеры считают, что в случае, когда НДС при ввозе на таможенную территорию РФ был уплачен не самим налогоплательщиком, то к вычету принять налог налогоплательщик не может.

Если налогоплательщик сможет подтвердить тот факт, что он понес реальные затраты на уплату НДС, то вычет налога будет правомерен (постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2007 № А56-2326/2006). В рассматриваемом судом случае налог был уплачен таможенным брокером (третьим лицом), следовательно, налогоплательщику нужно подтвердить, что затраты брокера по перечислению НДС были возмещены, то есть компенсированы налогоплательщиком брокеру.

Налогообложение импортных операций акцизами

Если фирма импортирует подакцизные товары, по некоторым из них ей необходимо заплатить на таможне акцизы.

Федеральный закон от 27.11.2010 № 306-ФЗ внес изменения во многие главы НК РФ. Основные коррективы касаются порядка уплаты акцизов. Положения Закона № 306-ФЗ введены в действие с 1 января 2011 г.

1. Установлены ставки акцизов на 2011 - 2013 гг. С 1 августа 2011 г. ставка акциза на этиловый спирт из всех видов сырья (в том числе спирт-сырец) и коньячный спирт зависит от того, уплачивается организацией авансовый платеж акциза или нет (п. 1 ст. 193 НК РФ). При уплате предусмотрена нулевая ставка акциза.

2. Расширен перечень подакцизных товаров.В перечень подакцизных товаров включен коньячный спирт (подп. 1.1 п. 1 ст. 181 НК РФ). Кроме того, конкретизированы понятия спиртосодержащей и алкогольной продукции (абз. 1 подп. 2 п. 1 ст. 181 НК РФ). В частности, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, отнесены к алкогольной продукции (подп. 3 и 4 п. 1 ст. 181 НК РФ).

3. Введен авансовый платеж акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции . С 1 июля 2011 г. производители алкогольной продукции (за исключением натуральных вин и напитков с объемной долей этилового спирта не более 6 процентов) или подакцизной спиртосодержащей продукции обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза. Это правило не распространяется на организации, производящие спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и продукцию бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке (п. 8 ст. 194 НК РФ).

Авансовый платеж должен быть перечислен до отгрузки продавцом этилового или коньячного спирта, произведенного на территории РФ, либо до передачи спирта в структуре одной организации для дальнейшего производства алкогольной или спиртосодержащей продукции. Размер платежа определяется исходя из общего объема закупаемого (передаваемого) спирта и соответствующей ставки акциза (п. 8 ст. 194 НК РФ).

Такой платеж должен быть сделан в срок не позднее 15-го числа текущего налогового периода исходя из общего объема спирта или спиртосодержащей продукции, закупку (передачу) которых производитель будет осуществлять в следующем периоде (п. 6 ст. 204 НК РФ). А не позднее 18-го числа текущего периода в инспекцию по месту учета необходимо представить копии платежного документа и выписки банка о перечислении денежных средств, а также извещение об уплате авансового платежа в четырех экземплярах (один из которых - в электронном виде). Форма и формат указанного извещения должны быть установлены ФНС России (п. 10 ст. 204 НК РФ).

Производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции могут не уплачивать авансовый платеж, если представят в инспекцию банковскую гарантию и извещение об освобождении от уплаты данного платежа (п. 11 ст. 204 НК РФ). Банковская гарантия должна быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, составленный для целей! заявительного порядка возмещения НДС (ст. 176.1 НК РФ).

Согласно п. 5 ст. 199 НК РФ суммы авансового платежа не учитываются в стоимости алкогольной или спиртосодержащей продукции и подлежат вычету в порядке, установленном п. 16 ст. 200 НК РФ.

4. Определены особенности взимания акцизов при ввозе и вывозе подакцизных товаров Таможенного союза. Акциз рассчитывается по ставкам, установленным в ст. 193 НК РФ, и перечисляется на счет Федерального казначейства в течение пяти дней со дня принятия на учет указанных товаров (п. 3, 4 ст. 186.1 НК РФ). В пункте 5 ст. 186.1 НК РФ установлен перечень документов, которые представляются в таможенный орган для целей уплаты акциза по маркированным товарам, ввозимым в Россию с территории государства - члена ТС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты