Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.




Капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал, следовательно, их учет могут вести не только инвесторы, но и лица, осуществляющие реализацию инвестиционных проектов в качестве заказчиков-застройщиков. По форме осуществления капитальные вложения представляют собой затраты на строительство и учитываются в соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета на субсчете 3 «Строительство объектов основных средств» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Объектами бухгалтерского учета капитальных вложений при строительстве объектов являются:

- незавершенное строительство - затраты по строительству объекта от начала до завершения строительства, то есть до приемки государственной приемочной комиссией;

- завершенное строительство - фактическая стоимость объекта строительства на дату его приемки приемочной комиссией до ввода его в эксплуатацию.

Действующий порядок предусматривает ведение учета незавершенного строительства по каждому объекту строительства отдельно. При этом следует учитывать, что при последующей эксплуатации в соответствии с требованиями п.6 ПБУ 6/01 инвентарным объектом основных средств может быть признан:

- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

- обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, не имеющих самостоятельного значения и способных выполнять свои функции только в составе комплекса;

- при наличии у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, если сроки полезного использования каждой части отличаются существенно, каждая из них может учитываться как самостоятельный инвентарный объект. Например, при организации учета незавершенного строительства следует иметь в виду, что такие встроенные конструктивные элементы здания, как котельная, дополнительная система водоочистки, установки по поддержанию микроклимата, лифты, эскалаторы и т.п., при последующей эксплуатации будут изнашиваться с различной скоростью, а потому должны учитываться обособленно как отдельные инвентарные объекты. В этой связи целесообразно изначально предусмотреть раздельный учет затрат по таким инвентарным объектам.

Расходы, связанные с возведением объекта и обусловленные их технологической структурой, что находит отражение в проектно-сметной документации подразделяются на:

- строительные работы;

- работы по монтажу оборудования;

- приобретение оборудования требующего и не требующего монтажа;

- приобретение инструмента и инвентаря, включаемых в сметы на строительство;

- прочие капитальные затраты;

- затраты, не увеличивающие стоимости основных средств.

К расходам на строительные работы относятся затраты, связанные с возведением, расширением и реконструкцией зданий и сооружений различного назначения. По составу затраты на строительные работы включают в себя материальные, расходы на оплату труда, расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов и накладные. В их состав относятся не только работы, связанные непосредственно с объектами капитальных вложений, подлежащих в дальнейшем вводу в эксплуатацию в виде инвентарных объектов основных средств, но и работы по возведению временных титульных зданий и сооружений. Временными титульными зданиями и сооружениями являются временные объекты строительной инфраструктуры, возводимые специально для строительства объекта, включенные в его проект и смету как вспомогательные производственные мощности. К таким объектам на крупных стройках относятся бетонные заводы, предприятия по производству асфальта, щебня и других строительных материалов и конструкций. Такие здания и сооружения обычно рассчитаны на срок строительства основного объекта. Учет затрат по возведению временных титульных зданий и сооружений ведется обособленно по дебету субсчета 08-3. По завершении строительства эти вспомогательные объекты вводятся в эксплуатацию в составе основных средств застройщика и переносят свою стоимость на стоимость основного объекта строительства путем начисления амортизации, рассчитанной на единицу произведенной продукции или срок строительства основного объекта. После завершения строительства основного объекта вспомогательные сооружения подлежат сносу по причине ветхости. Расходы на строительные работы включают также затраты по подготовке участков к строительству, производству земляных, общестроительных, санитарно-технических, электротехнических и отделочных работ и работ по благоустройству прилегающей к объекту территории. Кроме того, к затратам на строительные работы относятся затраты, включенные в сметы на строительство, связанные с командировками и транспортировкой работников к месту строительства, включая компенсации и доплаты, связанные с подвижным и разъездным характером работ, вредными условиями труда, выплачиваемые работникам строительства в соответствии с действующим законодательством.

К затратам на приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа относятся затраты на приобретение основного технологического оборудования, включенного в смету на строительство данного объекта, включая услуги посредников по приобретению оборудования и его доставку покупателю.

К работам по монтажу оборудования относятся работы по монтажу основного технологического оборудования строящегося объекта в соответствии со специализацией его последующей эксплуатации.

Наряду с работами по монтажу оборудования технология его доведения до состояния, пригодного для эксплуатации, часто предусматривает пусконаладочные работы. Причем такие работы могут производиться как до, так и после ввода объекта в эксплуатацию. Пусконаладочные работы, которые производятся «вхолостую» до ввода объекта в эксплуатацию, в соответствии с п.4.102 Методики определения стоимости строительной продукции (утв. постановлением Госстроя РФ № 15/1 от 05.03.2004) должны быть предусмотрены главой 9 сводного сметного расчета как прочие капитальные работы и затраты. Производимые после ввода объекта в эксплуатацию «под нагрузкой» пусконаладочные работы не предусматриваются в сметной документации на строительство как расходы некапитального характера, они выполняются по отдельной смете и договору и относятся к текущим эксплуатационным расходам.

К затратам, связанным с приобретением и монтажом оборудования, также не относятся затраты по приобретению и монтажу оборудования для строительства объекта, относящиеся к технологическому оборудованию строительства, например, строительные машины и оборудование, транспортные средства, обслуживающие строительство.

В смету на строительство может быть также включен инструмент и инвентарь, предназначенный для первоначального оснащения объекта строительства в связи с его назначением. Например, мебель и другой инвентарь предусматриваются в сметах при строительстве гостиниц, учебных заведений, больниц и других объектов социального назначения и сферы обслуживания. В аналитическом учете эти объекты учитываются в составе оборудования, а при вводе учитываются как отдельные инвентарные объекты, то есть в стоимость здания не включаются.

В состав прочих капитальных работ и затрат сметы на строительство относятся:

- предпроектные и проектно-изыскательские работы;

- расходы, связанные с оформлением прав на земельный участок под строительство и переселением с отведенных под строительство территорий и объектов, компенсацией потерь переселенцев;

- расходы, связанные с выполнением инвестиционных условий, при получении разрешения на строительство;

- затраты на технический надзор и содержание дирекций строящихся предприятий или подразделений капитального строительства на действующих предприятиях;

- затраты на авторский надзор со стороны проектировщика;

- затраты на проведение пусконаладочных работ «вхолостую».

Подробный перечень расходов, составляющих стоимость объекта конкретного строительства, приводится в сводном сметном расчете, который составляется по каждому объекту строительства. Порядок определения и структура затрат по каждому конкретному объекту строительства рассчитывается специализированными проектными организациями в соответствии с требованиями нормативных документов Госстроя РФ с применением Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденной постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004г. № 15/1.

Не включаются в состав затрат по строительству объектов:

- пусковые расходы, связанные с пробной эксплуатацией оборудования;

- расходы по устранению недоделок и брака по вине поставщиков материалов и оборудования;

- стоимость временных нетитульных (не включенных поименно в смету на строительство) сооружений, приобретаемых или возведенных подрядчиками за счет своих накладных расходов в период строительства, а также затраты на их снос или перебазирование на другие объекты;

- суммы штрафов, уплаченных за нарушение правил строительства или налогообложения;

- расходы на рекламу строящегося объекта;

- другие расходы, не включенные в сметы на строительство.

Затраты, формирующие стоимость объекта строительства, учитываются по дебету счета 08 субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» в корреспонденции с кредитом счетов по учету соответствующих запасов (счета 10), затрат (счетов 20, 23, 26), начисления амортизации (счета 02), расчетов с работниками (счета 70), бюджетом по (счета 69) и юридическими лицами (счетов 60,76).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты