Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И ЗАТРАТ У ПОДРЯДЧИКА




 

Практика показывает, что в большинстве случаев строительство зданий и сооружений осуществляется не хозяйственным, а подрядным способом, когда работы по возведению объекта строительства и доведению его до состояния пригодного для эксплуатации выполняются специализированными подрядными организациями. В отличие от инвестора-заказчика целью подрядчика при выполнении строительно-монтажных работ является не получение нового объекта недвижимости или приведение существующего объекта в надлежащее состояние, а получение вознаграждения за выполненную работу. То есть возведение объекта строительства является для него не инвестиционной, а основной предпринимательской деятельностью. Поэтому бухгалтерский учет выполнения и сдачи заказчику строительно-монтажных работ у подрядчика организуется в соответствии с требованиями ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н, и ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденным приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н. Особенности учета, связанные со спецификой строительной деятельности, регламентируются ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», утвержденным приказом Минфина РФ от 24.10.2008 г. № 116н, и Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.93 г. № 160.

Объектом бухгалтерского учета у подрядчика при выполнении строительно-монтажных работ являются затраты на выполнение этих работ по конкретным объектам строительства, определенным договором подряда. Поэтому учет затрат на производство организуется подрядчиком по каждому объекту строительства в пределах работ, осуществляемых по одному проекту или договору на строительство. При этом учет затрат может вестись по нескольким договорам, заключенным с одним застройщиком или несколькими застройщиками, если они относятся к одному проекту. В тех случаях, когда один договор охватывает ряд проектов, имеющих отдельные сметы затрат на строительство, учет затрат по выполнению работ по каждому такому проекту может рассматриваться как учет затрат по выполнению работ по отдельному договору.

Бухгалтерский учет подрядчика в соответствии с требованиями ПБУ 2/2008 должен обеспечить пообъектное формирование информации по каждому исполняемому договору. При этом на строительство каждого объекта должна быть техническая документация, и по каждому объекту должно быть возможно достоверное определение доходов и расходов.

Существенное влияние на организацию учета у подрядчика оказывает территориальная разобщенность объектов строительства, их удаленность от места нахождения аппарата управления организацией, необходимости обустройства мест хранения имущества организации, рабочих мест и бытовых условий для работников на каждом новом объекте выполнения работ и их последующей ликвидации или перемещении при завершении работ на объекте. Указанное обстоятельство влияет не только на состав затрат, но и предъявляет повышенные требования к распределению и закреплению материальной ответственности, организации документооборота, инвентаризаций имущества и оборота наличных денежных средств. В ряде случаев возникает необходимость децентрализации учета в разрезе удаленных объектов строительства, вплоть до выделения административно обособленных филиалов, действующих на основании положений, на отдельный баланс. Кроме того, строительные организации могут иметь сопутствующие или вспомогательные подразделения, относящиеся к другим отраслям хозяйственной деятельности, например, подразделения по производству столярных изделий или укрупнению металлоконструкций, по лесозаготовкам или добыче песка в карьерах, для перевозки грузов и работников и любые другие, совместимые между собой и не запрещенные по действующему законодательству.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты