Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет операций, связанных с образованием коммерческого банка.




Размещение акций банка производится следующим образом.

• Путем приема от инвесторов взносов в уставный капитал банка в виде зданий и имущества в неденежной форме (доля такого имущества в уставном капитале создаваемого банка не должна превышать 20% в общем объеме капитала).

• Путем продажи акций за валюту Российской Федерации или за иностранную валюту. Продажа акций осуществляется на основании договоров купли-продажи с покупателями акций. Размещение акций может производиться брокерами, заключившими договоры комиссии или договоры-поручения с банком-эмитентом.

• Путем переоформления внесенных ранее долей в акции, если неакционерный банк преобразуется в акционерный.

• Путем капитализации прочих собственных средств банка, за исключением начисленных, но не выплаченных дивидендов. В этом случае размещение акций выполняется на основании решения общего собрания акционеров без заключения договоров, кроме случаев капитализации начисленных дивидендов.

Если акции оплачиваются в иностранной валюте, то устанавливается договорный курс, исходя из которого производится оплата. Валютная цена за акцию должна быть единой для всех инвесторов, поскольку реальный курс рубля к иностранной валюте, в которой производится оплата, может отличаться от договорного курса, то есть рублевый эквивалент, поступающий в оплату, не будет совпадать с рублевым номиналом акции. Например, если растет курс доллара США, то фактическая оплата будет выше номинала акции.

Если в оплату акций поступает иностранная валюта, то банку-эмитенту открывается валютный счет в Сберегательном банке РФ или во Внешторгбанке РФ на активном счете «Ностро» (30110).

При создании банка все выпущенные акции должны быть размещены и оплачены полностью в течение года с момента регистрации банка. При первом выпуске акций они размещаются среди учредителей только по номинальной стоимости. Средства, поступившие в оплату акций, отражаются по счету 10207 «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ». Эмиссионный доход может быть получен банком только при выпуске дополнительных акций в сумме превышения цены размещения акций над номинальной стоимостью. Эмиссионный доход отразится на пассивном счете 10602 «Эмиссионный доход», который является составной частью добавочного капитала банка.

При поступлении денежных средств в оплату акций отражается проводка:

Д 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России (кроме земли)»

К 10207 «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества».

Если оплат акции производится путемвнесения в уставный капитал основных средств и материальных ценностей, то выполняется проводка:

Д 60401 «Основные средства»

К 10207 «Уставный капитал кредитной организации, созданной в форме акционерного общества»;

Д 610 (02, 0811) «Материальные запасы»

К 10207 «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества».

При дополнительном выпуске акций при увеличении уставного капитала банка на основании решения общего собрания акционеров акции распределяются между акционерами с соблюдением следующих условий:

• количество распределяемых дополнительных акций должно быть пропорционально количеству размещенных акций каждой категории (обыкновенных и привилегированных);

• каждому акционеру-владельцу определенной категории акций распределяется целое число акций определенной категории пропорционально числу принадлежащих ему акций.

Распределение акций дополнительного выпуска должно быть закончено по истечении одного года с даты начала эмиссии. С момента размещения акций они должны быть оплачены в течение одного года.

Рассрочка оплаты предусматривается только в случае оплаты акций денежными средствами. В этом случае минимальный размер оплаты при их покупке должен составлять 25% стоимости каждой акции. Акции дополнительного выпуска размещаются по рыночной цене, но не ниже их номинальной стоимости.

При отражении в бухгалтерском учете операций по дополнительному выпуску акций выделяются два этапа.

1. С момента регистрации выпуска акций до регистрации итогов выпуска Банком России.

2. После регистрации итогов выпуска акций до оприходования средств акционеров в уставный капитал банка.

На первом этапе после регистрации выпуска дополнительных акций банку-эмитенту открывается накопительный счет в региональном учреждении Банка России на активном счете 30208 «Накопительные счета кредитных организаций при выпуске акций».

Поступившие за акции денежные средства отражаются проводкой:

Д 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», 20202 «Касса кредитных организаций», 40702»Коммерческие организации»

К 60322 «Расчеты с прочими кредиторами».

Если оплата производится основными средствами и материальными ценностями, то выполняется проводка:

Д 60401 Основные средства (кроме земли) , 610 «Материальные запасы»

К 60322 «Расчеты с прочими кредиторами».

Банк должен в течение трех рабочих дней после поступления денежных средств в банк перечислить поступившие в оплату акций средства на накопительный счет, открытый в Банке России, что отражается проводкой:

Д 30202 «Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте»

К 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке РФ».

На втором этапе после регистрации итогов выпуска Банком РФ накопительный счет разблокируется, и денежные средства зачисляются на корреспондентский счет банка проводкой:

Д 30202 «Обязательные резервы кредитных организаций по счетам в валюте»

К 30208 «Накопительные счета кредитных организаций при выпуске акций».

После этого по лицевым счетам каждого акционера производятся перечисления средств, поступивших в оплату за акции на лицевые счета, открытые по счету «Уставный капитал», что отразится проводкой:

Д 60322 «Расчеты с прочими кредиторами»

К 10207 «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества».

Регистрация итогов выпуска Банком РФ осуществляется в объеме фактически реализованных акций. Неоплаченная к этому сроку часть акций отразится на внебалансовом счете:

Д 90601 «Неоплаченная сумма уставного капитала банка созданного в форме акционерного общества»

К 99999 «Счета для корреспонденции с активными счетами при двойной записи».

Проданные акции регистрируются в реестрах акционеров, где указываются:

• наименование и юридический адрес владельца или фамилия, имя, отчество и адрес владельца — физического лица;

• количество акций, проданных акционеру и стоимость их реализации;

• номер, серия, вид акций и их номинальная стоимость.

Необходимо отметить, что все операции, связанные с акциями, отражаются также по счетам депозитарного учета (главы Д действующего Плана счетов).

При подготовке акций к размещению выполняется проводка:

Д 98000 «Ценные бумаги на хранении в депозитарии»

К 98090 «Ценные бумаги вне обращения».

При поступлении оплаты за акции:

Д 98090 «Ценные бумаги вне обращения»

К 98070 «Ценные бумаги, обремененные обязательствами».

На счетах депозитарного учета учет ведется в штуках, при этом отдельно выполняются указанные проводки по разным лицевым счетам на количество полностью оплаченных акций, и на лицевом счете частично оплаченных акций отразится проводка:

Д 98090 «Ценные бумаги вне обращения»

К 98070 «Ценные бумаги, обремененные обязательствами» по лицевому счету «Не полностью оплаченные ценные бумаги».

Эти акции не включаются в реестр акций до их полной оплаты.

После регистрации отчета об итогах выпуска акций в депозитарном учете отразится проводка:

Д 98070 «Ценные бумаги, обремененные обязательствами» по лицевому счету «Полностью оплаченные акции»

К 98040 «Ценные бумаги владельцев».

Если в установленный срок акционер не рассчитался полностью за акции, приобретенные с оплатой в рассрочку, денежные средства акционеру не возвращаются, а акции поступают в распоряжение банка-эмитента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты