Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 11. Понятия: затраты, издержки, расходы, себестоимость.




Издержки производства и обращения являются важным показателем деятельности предприятий. Их планируют, учитывают, изучают и оценивают в сумме и по уровню. Он рассчитывается отношением издержек к общему объему реализации продукции собственного производства и покупных изделий. Основной задачей анализа издержек предприятий является выявление способов, возможностей и резервов по сокращению расходов и разработка мер по наиболее эффективному их использованию. Понятие «издержки» считается наиболее обобщающим показателем из перечисленных. Издержки - это денежное измерение ресурсов, используемых с какой-то целью.

Затраты -стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации. Здесь мы сталкиваемся с понятием расходов, которому также необходимо дать определение.

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий к уменьшению капитала, отличный от распределения капитала между участниками организации.

По признаку принадлежности к отчетным периодам расходы организации делятся на две категории: - расходы данного (текущего) отчетного периода; - отложенные расходы.

Расходы данного (текущего) отчетного периода - расходы, обусловленные фактами хозяйственной деятельности текущего отчетного периода и признаваемые в отчете о прибылях и убытках данного периода. Отложенные расходы - расходы, связанные с хозяйственными операциями по использованию ресурсов организации, осуществляемые в данном отчетном периоде с целью получения возможных доходов в будущем. Это условные расходы, поскольку они не признаны в качестве расходов в текущем отчетном периоде и в данном отчете о прибылях и убытках.

В экономической науке и для прикладных задач выделяется несколько типов себестоимости: Полная себестоимость (средняя) — совокупность полных издержек (с включением коммерческих затрат); Предельная себестоимость — это себестоимость каждой последующей произведенной единицы продукции; Под структурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Виды себестоимости: Себестоимость по статьям калькуляции (распределение затрат для составления себестоимости по статьям учёта); Себестоимость по элементам затрат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты