Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 13. Классификация производственных затрат




Для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и прибыли используется следующая классификация затрат.

По экономической роли в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладные. Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общехозяйственных и общепроизводственных расходов. Накладные (косвенные) расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием и управлением производством, их невозможно отнести на себестоимость какого-либо изделия. Они состоят из общехозяйственных и общепроизводственных расходов.

По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и др. Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно): коммерческие, общехозяйственные и производственные расходы.

Отличительной особенностью общехозяйственных расходов является то, что в пределах масштабной базы (определенный интервал объема производства в котором затраты имеют ярко выраженную тенденцию) они остаются неизменными. Изменить их можно управленческими решениями, а степень их покрытия – объемом продаж.

По составу затраты делятся на одноэлементные и комплексные. Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента, - заработная плата, амортизации и др. Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, например цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит зарплата соответствующего персонала, амортизация и другие одноэлементные расходы.

По отношению к объему продукции затраты делятся на переменные, условно-переменные и условно-постоянные. К переменным относятся расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции, - сырье, заработная плата производственных рабочих и др. Условно-переменные расходы зависят от объема производства продукции, но эта зависимость не прямо пропорциональная (общепроизводственные расходы). Размер условно-постоянных (19) расходов почти не зависит от изменения объема производства продукции; к ним относятся общехозяйственные расходы.

Разновидностью переменных затрат являются:

- пропорциональные затраты – увеличиваются теми же темпами, что и деловая активность;

- дегрессивные затраты – увеличиваются темпами меньшими, что и деловая активность;

- прогрессивные затраты – увеличиваются быстрее, чем деловая активность.

В зависимости от периодичности расходы делятся на: текущие и единовременные. К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, например расход сырья и материалов, к единовременным - расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции.

По участию в процессе производства расходы делятся на: производственные и коммерческие . К производственным расходам относятся все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себестоимость. Коммерческие расходы связаны с реализацией продукции покупателям.

По эффективности затраты делятся на: производительные и непроизводительные. Производительными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Непроизводительными являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.). Непроизводственные расходы являются, как правило, непланируемыми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты