Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы, средства и формы воспитания.




Сущность понятия «метод воспитания», «прием воспитания», «средства воспитания». Метод (methodas) слово греческого происхождения – путь, способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. В философском определении метод – способ упорядоченной деятельности по достижении определенной цели. Метод воспитания – специфический способ воспитательной работы, который используется в процессе формирования личностных качеств для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания учащихся, для выработки навыков и привычек поведения, а также для его коррекции и совершенствования. В более общем понимании метод воспитания – это способ осуществления воспитательных взаимодействий учителя и учащихся, направленный на решение воспитательных задач.

Методы воспитания опираются на закономерности и принципы воспитания, которые мы рассматривали ранее. Так принцип сочетания требовательности и уважения к личности ученика предполагает, что недопустимы методы наказания, унижающие достоинство ученика, оскорбляющие воспитанника.

В повседневной практике воспитателю приходится постоянно корректировать поведение учащихся, развивать нужные качества, черты характера, преодолевать недостатки. В этих случаях воспитатель использует различные приемы воспитания. Прием воспитания – это частное выражение метода, по отношению к методу он носит частный характер. Прием – составная часть метода. Таким образом, метод включает в себя ряд приемов, но сам он не является их простой суммой.

Методы воспитания – способы проф взаимодействия воспитателя и воспитанника, направленные на решение образоват-воспит задач.

Приёмы воспитания – элементы методов воспитания (пример: беседа – метод, реплики, мимика – приём).

Средства – различные виды деятельности (игровая, трудовая), совокуп произведений материальной и духовной культуры, привлек для пед работы.

Классификация методов:

IV. Классификация Г. И. Щукина.

А) Методы формирования сознания личности.

Б) Методы организации деятельности и формирования поведения.

В) Методы стимулирования деятельности и поведения.

Г) Методы контроля, самоконтроля.

(А) Методы формирования сознания личности (их цель – формирование убеждения): Рассказ. Объяснение. Беседа

Лекция. Дискуссия, Диспут. Пример

(Б) Методы организации деятельности и формирования поведения: Упражнение. Приучение. Создание воспитательных ситуаций. Требования. Инструктаж. Демонстрация.

(В)Методы стимулирования деятельности и поведения: Наказание. Поощрение. Соревнование. Познавательная игра.

(Г) Методы контроля, самоконтроля: пед наблюдение, беседа, психолог опросники.

46. Структура и содержание учебной программы по дисциплинам специальности.

Стандарт – типовой учебный план – рабочий учебный план

Титульный лист – пояснительная записка – тематический план – содержание курса – практические задания – задания для самостоятельной работы – основная и дополнительная литература по курсу.

Титульный лист рабочей программы должен содержать:

- наименование учреждения образования;

- название курса, для изучения которого написана программа;

- уровень программы (базовый, профильный уровень, углубленное или расширенное изучение предмета);

- указание группы, в котором изучается курс;

- фамилию, имя, отчество преподавателя – составителя рабочей программы;

- гриф утверждения программы;

- год составления программы.

Пояснительная записка учебной программы по учебному предмету должна содержать:

· нормативную основу программы, примерную программу по , авторскую образовательную программу в соответствии с учебно–методическим комплексом, образовательную программу образовательного учреждения, образовательную программу по предмету, учебный план образовательного учреждения;

· цели и задачи обучения по предмету в данной группе;

· отличительные особенности по сравнению с примерной программой (изменение количества часов на изучение отдельных тем, перестановка порядка изучения тем, расширение содержания учебного материала и т.д.), обоснование внесенных дополнений и изменений;

· количество учебных часов, на которое рассчитана рабочая программа, в том числе количестве часов для проведения контрольных (с указанием вида), лабораторных, практических работ, проектов, исследований.

· межпредметные ( метапредметные) связи учебного предмета;

· особенности организации учебного процесса по предмету: формы, методы, средства обучения, используемые преподаватлем;

· виды контроля ( вводный, текущий, тематический, рубежный, итоговый, комплексный); -- формы контроля, используемые преподавателем;

· используемый учебно-методический комплекс (полный перечень).

Календарно-тематическое планирование

является одним из самых важных компонентов учебной программы, т.к. позволяет распределить весь учебный материал в соответствии с учебным планом и годовым графиком работы общеобразовательного учреждения.

Календарно-тематическое планирование разрабатывается на учебный год. Календарно-тематический план должен содержать информацию о разделах и темах программы с указанием объема отводимых на их реализацию учебных часов; темы уроков в рамках прохождения тем и разделов программы, темы практикумов и лабораторных уроков; темы уроков контроля результатов усвоения обучающимися программного материала. Поурочное распределение учебного материала осуществляется последовательно. Примерные сроки прохождения учебных тем указываются по календарю текущего года.

В каждом отчетном периоде (семестр, полугодие) календарно-тематический план рабочей программы должен быть соотнесен с журналом группы и отчетом преподавателя о прохождении программного материала. В случае их расхождения преподаватель обосновывает и вносит изменения в календарно-тематический план, обеспечивая условия для прохождения программы в полном объеме за меньшее или большее количество учебных часов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты