Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к тонателье речевого и шумового озвучивания




Студия озвучиванияНебольшая комната (размером 7,7 х 5,7 х 3,5 м), отведенная под студию, специально заглушена и имеет нейтральную акустику. Для записи имитаций разнообразных звуков полы в студии оснащены различными типами покрытий - кафельной плиткой и паркетом нескольких видов, коврами, асфальтом, а также углублениями, в которых находится гравий разных размеров, песок и т.д. В стены студии вмонтированы остовы дверей и окон для имитации скрипов и хлопанья. Также в студии расположены несколько емкостей для создания эффектов, связанных с водой, – раковина, ванна, сосуд для имитации хлюпанья.Под потолком студии в специальном звукоизолирующем, принудительно вентилируемом боксе, размещен HDTV ЖК-проектор Sanyo. Он проецирует фрагменты фильма, над которым идет работа, на 73” экран. Для удобства работы изображение дублируется также на 32” ЖК-монитор Panasonic, установленный на стойку, которую можно свободно передвигать по студии.Точно такую же картинку, как и в студии, видит звукорежиссер, расположившийся за стенкой в контрольной (микшерской) комнате. На его 32” ЖК-монитор Panasonic, как и на все остальные экраны, фрагменты фильма выводятся с SD/HD-плеера Doremi Nugget Post. Все изображения синхронизируется по тайм-коду с использованием синхронизатора Rosendahl Nanosyncs HD.Для того чтобы звукорежиссер мог контролировать ситуацию и отдавать необходимые команды, специалисты Корпорации DNK и Matrix Engineering установили в студии 2 камеры видеонаблюдения, изображение с которых выводится на компьютерный монитор в микшерской комнате. Прослушивание звука в студии озвучивания организовано через активные стереомониторы Dynaudio BM 5A, а также через 4 пары закрытых головных телефонов Beyerdinamic DT 770.Для снятия звука в студии используются 6 микрофонов. Для речевого озвучивания – 2 студийных микрофона Neumann U89i, для шумового – 4 микрофона Sennheiser MKH 40 P48. Одновременно запись может вестись с 4 микрофонов, также возможно подключить еще 7 линейных источников одновременно (например, музыкальных инструментов – еще одна дополнительная возможность этой универсальной студии). Связь студии с микшерской комнатой и обратно осуществляется через WallBox, куда выведены все разъемы для подключения источников. Таким образом, работы по озвучиванию в студии могут производить от 1 до 11 человек.

Контрольная (микшерская) комнатаВ микшерской комнате воссоздана особая акустика, чтобы было можно воспринимать, контролировать и корректировать неокрашенный звук, как тембрально, так и динамически. В студии, построенной по всем требованиям Dolby, пишется звук в форматах вплоть до 7.1. Ядро УС РШО – это консоль премиум-класса DMC (Digital Multimedia Console) производства AMS Neve. Компания-производитель не нуждается в рекомендациях. Уже более 40 лет она выпускает высокопрофессиональную технику, используемую самыми серьезными студиями звукозаписи по всему миру. Новая цифровая консоль DMC впервые в России установлена во ВГИКе. Консоль имеет 12 фейдеров, а фактически каждый фейдер двухслойный, и еще 6 банков, т.е. реально DMC может контролировать 72 канала.Консоль имеет функцию автоматизации, т.е. звукорежиссер может настроить всю коммутацию, отрепетировать и настроить то, как будут работать фейдеры и все остальные регулировки (панорамирование, мьютинг, эквализация, динамическая обработка) в реальном времени и сохранить все эти настройки в файл проекта. В дальнейшем в любой момент нужный проект можно загрузить. При работе на консоли DMC звукорежиссёр может смикшировать довольно сложную партитуру или фонограмму к фильму. Вместе с микшером был поставлен аудиоредактор Audiofile - система записи и редактирования звука на 48 дорожек с установленным специализированным ПО.Мониторинг звука Dolby 7.1 проводится с помощью 7ми высококачественных колонок Dynaudio BM 5A и сабвуфера Dynaudio BM 9S.Для контроля ситуации в студии и удобства работы звукорежиссер может с помощью видеосвитчера Kramer VP-724xl вывести на 19" компьютерный ЖК-монитор источник видеосигнала по выбору: одну из двух камер видеонаблюдения, интерфейс системы Audiofile или системы автоматизации микшера. У этого прибора есть также режим «картинка в картинке».

Технологическая комната (аппаратная)Все остальное оборудование, включая шумящее, выведено в технологическую аппаратную и установлено в рэковую стойку. Среди основных устройств: системный процессорный блок SPS (7U), контроллер автоматизации микшера Encore, SD/HD плеер Doremi Nugget Post, синхронизатор Rosendahl Nanosyncs HD, усилитель-распределитель видеосигнала 1:5 Kramer VM-1045, а также система записи и редактирования звука (Audiofile). Отдельного внимания заслуживает аудиоинтерфейс. Это блок, в котором находятся все входы и выходы звука, как цифрового, так и аналогового. Через этот блок, состоящий из 6 наборных модулей, в систему поступают звуковые сигналы от микрофонов (после микрофонных усилителей) и других источников звука, так и выходят звуковые сигналы для мониторинга и прочих нужд. На задней панели аудиоинтерфейса расположены разъемы с 16 аналоговыми входами, 16 аналоговыми выходами, 16 цифровыми входами и выходами AES. Все приборы соединены по цифровому оптическому интерфейсу MADI. Также в стойке расположились блок питания микшера и мощный источник бесперебойного питания, который питает всю эту студию.Принципиально важно отметить, что звуковое оборудование аппаратной Универсальной студии имеет сетевое соединение с центральным сервером МТК по изображению и звуку.

Вентиляция и кондиционирование, энергоснабжениеСистема приточно-вытяжной вентиляции помещений построена с учётом исключения собственных шумов, также снижены фоновые шумы от работающих приборов и приходящие из коридоров. Энергоснабжение студии организовано на базе 3-фазного источника электроэнергии 220/380, задействованного непосредственно с фидерной линии от трансформатора подстанции. Такая система энергоснабжения предполагает полное отсутствие соединения с какими-либо другими электрическими нагрузками в здании института во избежание электрических и импульсных помех. Энергоснабжение системы освещения, вентиляции и кондиционирования и пр. студии озвучивания обеспечивается через обычный «бытовой» ввод.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты