Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интересен прием «показа» воспоминаний или лирических отступлений в звуковых образах.




Такое введение звука раскрывает то, о чем задумался герой, «показывает» его прошлое, и в то же время значительно расширяет тему всего фильма.

Необходимо только, чтобы эти звуки вызывали у зрителя определенные ассоциации. То ли связанные с какой-то эпохой и судьбами людей, то ли с каким-либо конкретным человеком.

 

Звуковая партитура фильма

Звуковыми средствами в современном киноискусстве нередко удается передать недоступные зрительной фиксации смысловые нюансы, тончайшие ассоциативные связи и ощущения.
Слагаемыми звукового ряда кинофильма являются звучащая речь, шумыи музыка.

Еще в тридцатые годы за звуковыми компонентами картины за­крепились стандартные функции:

речь - информирует, несет основную смысловую нагрузку,

шумы - сопровождают изображение, удостове­ряют реальность происходящего,

музыка - эмоционально поддер­живает и усиливает воздействие зрительного ряда.

Звучащая речь- внутрикадровая, то есть принадлежащая дей­ствующим лицам, и закадровая, выступающая в качестве коммента­рия автора или персонажа, - является в современном фильме важ­нейшим драматургическим средством. Она объединяет и реализует возможности литературы как словесного искусства и актерского ре­чевого мастерства. Индивидуальные речевые характеристики дейст­вующих лиц, заложенные в сценарии, дополняются актерской инди­видуальностью: тембром голоса, интонацией, манерой говорить. Случается замена при озвучании актера, сыгравшего в картине, дру­гим. Иногда это диктуется объективными обстоятельствами: болезнь или смерть исполнителя, плохое владение языком, на котором дол­жен говорить персонаж или вообще говорят в фильме, иногда - субъ­ективно-творческими, имеются в виду более выигрышные речевые актерские (в том числе и вокальные) качества дублирующего. Так, например, в роли Ларисы в "Жестоком романсе" снималась Л. Гузеева, говорила же за нее А. Каменкова, а пела В. Пономарева.

Шумы.

К шумам в кинематографе относится все многообразие звуков за исключением музыки и человеческой речи. Хотя и речь порой выполняет роль всего лишь шумо­вого фона - это может быть гул толпы или обрывки чьего-то ней­трального по отношению к действию разговора. Шумы, как и речь, подразделяются на внутрикадровые, источник которых находится в кадре, и закадровые. Источник последних не виден, но также должен быть понятен и узнаваем. Кроме того шумы делятся на натуральные и искусственные, имитируемые. Одна часть звуков берется для фильмов из фонотеки, где существуют сотни ва­риантов и оттенков шума листвы, моря, дождя, скрипа снега, завыва­ния ветра, треска горящих поленьев, пения птиц, журчания ручья и так далее. Другая же создается специально, в частности в тех случа­ях, когда в соответствии с жанровыми особенностями картины и по­ставленными перед звукооформителями задачами, требуется не "ти­повое", а индивидуальное звучание.

Шумы выполняют в звуковой партитуре фильма множество функций. Иллюстрирующие шумы, совпадая с изображением, ха­рактеризуют место и обстоятельства действия, создают впечатление реальности происходящего.

Эмоционально окрашенные шумы фор­мируют определенный настрой, атмосферу.

Это могут быть искусственно созданные звуковые композиции построенные на преувеличении, деформации реальных звуков, или музыкальные фрагменты, заменяющие бытовые шумы.

Психологические шумы оттеняют внутреннее состояние героя, косвенно, ассоциативно пере­дают его мысли, чувства, воспоминания.

Смысловые шумы, монтажно сочетающиеся с изображением, способствуют возникновению до­полнительных или новых значений.

Конечно, данная типология но­сит условный характер. Во-первых, перечисленные функции, взаимодополняя друг друга и выступая в различных комбинациях, на практике могут воплотиться в одном целенаправленно воссозданном или спонтанно записанном звуке.

Во-вторых, эмоциональная или психологическая насыщенность звука отнюдь не являются альтерна­тивой таким его качествам, как натуральность и достоверность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты