Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 12




1. Глубина кадра, плановость, динамика звучания. Сочетание крупности изображения и звука. Звуковая композиция кадра. Звуковой масштаб.

2. Запись ударных инструментов.

 

Глубина кадра, плановость, динамика звучания. Сочетание крупности изображения и звука. Звуковая композиция кадра. Звуковой масштаб.

 

 

Именно разноплановость придает звуковой картине глубину и масштабность, помогает акцентировать наиболее важные Звуковые элементы.

Плановые делятся на:

1. Сверхкрупный план.

2. Крупный план.

3. Средний план.

4. Общий план.

5. Дальний план.

Градации 2, 3 и 4 являются наиболее распространенными.

1. СВЕРХКРУПНЫЙ ПЛАН.Уровень громкости - максимально возможный.

Акустическое отношение минимально, то есть диффузные сигналы либо отсутствуют вообще, либо находятся на пороге заметности.

Частотная характеристика звукопередачи имеет подъем в нижней и верхней областях; кажущиеся размеры квазиисточника - максимальные; Сверхкрупный план применяется довольно редко из-за того, что такая близкая, детальная передача обладает непривычно большим уровнем шумов.

Поэтому его использование должно быть продиктовано драматургической необходимостью, и применять сверхкрупные планы без убедительных оснований, очевидно, не следует.

2. КРУПНЫЙ ПЛАН. Уровень громкости - умеренно большой, иногда максимальный, но передача при этом состоит уже не только из одних прямых звуков. Частотная характеристика передачи крупным планом может не иметь подъёмов в высокочастотной области, хотя из-за большой громкости субъективное ощущение усиления краёв спектрального диапазона, особенно на низких частотах для голосов нижнего регистра, всё ещё остается. Виртуальные размеры источника - большие, но уже не огромные, как это было в сверхкрупном плане; Звуковые атаки - яркие, но уже не гипертрофированно жёсткие, как при сверхкрупной звукопередаче.

3. СРЕДНИЙ или НОРМАЛЬНЫЙ ПЛАН. Уровень громкости - близок к естественному; уже содержится некоторая информацию об окружающем пространстве;

спектральная характеристика не имеет заметных подъёмов в каких-либо областях; относительные масштабные размеры квазиобъектов адекватны естественным

4. ОБЩИЙ ПЛАН.Уровень же громкости собственно прямых звуков источника сравнительно невелик, размеры источника - минимальны, но он должен быть конкретно различим в общем звучании.

Спектральная характеристика передачи имеет некоторый завал на краях диапазона, особенно в высокочастотной области; этим объясняется также и достаточная мягкость звуковых атак.

Исполнительские призвуки, если и прослушиваются, имеют явно выраженную диффузную окраску.

5. ДАЛЬНИЙ ПЛАН,как и сверхкрупный, также используется крайне редко, и всегда требует точной драматургической мотивировки. Источник превращается всё звучащее пространство, где прямые сигналы почти отсутствуют, тем более что реверберационные звучат с ними, практически, синхронно. Частотная характеристика передачи соответствует только диффузной атмосфере, поэтому крайние участки спектрального диапазона либо не воспроизводятся вообще, либо передаются с большим спадом.

Размеры далеко звучащего пространства определяются эквивалентным временем реверберации; степень удаленности связана с громкостью, а также, как следует из вышеизложенного, с - соотношением уровней различных спектральных составляющих передачи.

 

 

Крупный, средний и общий планы изображения требуют таких же планов звука. Иначе возникает диспропорция, диссонанс, раздражающий и мешающий восприятию зрителя. Исключение составляют те случаи, когда звуковая драматургия требует нарушения натуральности. Но такие «неестественные» решения всегда должны быть оправданы содержанием материала.

Если актер на крупном плане - он крупнее в звуке, присутствуют все частоты, он громче, ярче, прямой сигнал преобладает над отраженным. Если актер находится в кадре на общем плане – он слышится тише, более бедный частотный спектр, акустическое соотношение меняется.

 

Масштабная величина звукового плана по сравнению с изобразительным гораздо менее абсолютна. В кино, к примеру, можно точно идентифицировать так называемый «средний поясной план», когда актер снят камерой по пояс, или деталь, если зрителю показаны только глаза. Но в звуковом изложении звучащий крупно голос не может однозначно ассоциировать у всех слушателей точный зрительный план: одни представят себе человека, находящегося на расстоянии 1 - 2 метра от них, другим покажется, что говорящий ближе. Это происходит потому, что изобразительная информация более конкретна в своей геометрии, чем звуковая, а слух

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты