Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы и приёмы прослушивания




 

Первоначально руководитель должен отобрать потенциально перспективных певцов, определить у них наличие голоса, установить его особенности:

· тембр

· диапазон

· манеру звукообразования

· тип голоса

· сила и другие индивидуальные качества.

а также элементарные музыкальные данные:

· музыкальный слух

· интонация

· чувство ритма

· музыкальная память

· эмоциональность

К прослушиванию руководитель должен хорошо подготовиться: заранее продумать те или иные методы прослушивания, позаботиться о помещении, в котором будет проводиться отбор, и т.д.

Для прослушивания необходимо создать атмосферу доверия и доброжелательности, этому способствует непринужденная беседа руководителя с участниками прослушивания на разные темы: какой музыке они отдают предпочтение, каких исполнителей знают и любят, приходилось ли им петь раньше в ЭВК? Все эти и подобные вопросы помогут руководителю выявить

· художественную ориентацию желающих петь

· понять мотивы их участия в ЭВК

· завязать с ними более тесные контакты.

Когда создана благоприятная обстановка, можно перейти к индивидуальному прослушиванию каждого участника, которое проводится в присутствии всех участников прослушивания, либо непосредственно между руководителем и певцом.

Если прослушивающийся хочет исполнить сольно песню надо предоставить ему такую возможность, а потом попросить его спеть только какую-либо часть песни (запев или припев) по полутонам вверх и вниз, определяя границы диапазона голоса, чистоту интонирования, тембр и другие особенности голоса.

Если же участник прослушивания не готов исполнить произведение, то ему предлагается повторить на а или ля сыгранный на инструменте или спетый руководителем звук. Для женских голосов он берется в пределах первой октавы, а для мужских — в малой октаве. Если участник свободно и чисто поет задаваемые звуки, можно предложить ему спеть мажорное трезвучие снизу вверх и обратно. Начать следует с до-мажорного трезвучия и двигаться по полутонам вверх, слушая, насколько свободно и легко звучит голос, определяя верхнюю границу его диапазона. Затем то же самое упражнение исполняется по полутонам вниз, при этом руководителем фиксируется нижняя граница диапазона голоса певца, после того можно попросить певца проинтонировать минорное трезвучие (с голоса руководителя или с помощью инструмента); затем уменьшенное трезвучие или коротенькую попевку со словами либо на какой-нибудь заданный слог. По результатам ответов, по чистоте интонирования определяется наличие музыкального слуха у певца.

Руководитель должен знать причины некоторых возможных случаев фальшивого пения. Оно может быть связано с:

· недостаточно развитым слухом

· с неправильным дыханием

· со слуховой невнимательностью

· плохой памятью

· с отсутствием навыком координации между слухом и голосовыми связками.

Бывает, что певец не может точно проинтонировать один тон, зато другой поёт довольно чисто. Пробуя таким образом несколько звуков, певец может наконецпопасть в унисон с заданным тоном. Такое слышание и воспроизведение можно охарактеризовать слаборазвитым музыкальным слухом. В процессе занятий голос и музыкальные данные таких участников постепенно развиваются и приходят к правильной внутренней координации. Некоторые певцы не могут воспроизвести звук, заданный на инструменте. Им надо показывать голосом.

Провека чувства ритма: руководитель задает несложный короткий ритмический рисунок, играя одну ноту или выстукивая ритм рукой. Если задание выполнено хорошо, можно его усложнить.

Музыкальную память можно проверить, попросив певца повторить несложную мелодию, один раз сыгранную на инструменте или спетую руководителем. Если певец затрудняется сразу полнить задание, надо ему еще раз, два или три раза напомнить мотив. Затем мотив можно несколько изменить и проследить во время его интонирования, заметил ли певец эти изменения Примеры для проверки интонации и памяти. По тому, насколько точно певец повторит мотив, можно судить о наличии и качестве его музыкальной памяти.

Эмоциональность — именно эта особенность певца подчеркивается как важнейшая при обсуждении критериев отбора. Разумеется, и способный человек, не обладая эмоциональностью, может многого добиться в музыкальном искусстве путём упорного, целенаправленного труда. Однако эмоция — это не только художественно-исполнительское средство воздействия на слушателя, но и важнейшее средство достижения технического совершенства певческого голоса, то есть свойство, необходимое прежде всего самому певцу для овладения им техникой пения. Оценка этого свойства певца является, по сути, прогнозированием его потенциальных возможностей и перспектив профессионального развития, правда, в одном определенном, но наиважнейшем направлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты