Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №3




Акцентируйте внимание на организационно-экономических аспектах:

• Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецептов на готовые и экстемпоральные лекарственные формы, содержащие это лекарственное вещество.

• Укажите срок действия и срок хранения таких рецептов в аптеке.

• Подлежат ли лекарственные средства, содержащие данное веще­ство, предметно-количественному учету в аптеке? Если да, то ка­ков порядок учета? (Атропин).

• В каких ценах осуществляется учет товаров на счетах бухгалтер­ского учета и в балансе?

 

ОТВЕТ:

Согласно приказа МЗ РФ №110 от 12.02.2007г. «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» рецепты на ЛП, содержащие субстанцию атропина сульфата, выписываются на рецептурном бланке 148 – 1/у – 88. Рецепты оформляются штампом медицинской организации (МО), подписью и личной печатью врача, печатью МО «Для рецептов». Срок действия таких рецептов 10 дней с момента выписки, хранятся в аптеке 3 года. На одном рецептурном бланке можно выписать одно наименование ЛС.

 

На основании приказа МЗ и СР РФ № 785 от 14.12.2005г. субстанция атропина сульфата подлежит предметно-количественному учету, поэтому все лекарственные формы экстемпорального изготовления подлежат ПКУ.

Готовые лекарственные формы, содержащие атропина сульфат предметно-количественному учету не подлежат, поэтому ГЛФ можно выписывать на рецептурном бланке 107 – 1/у, который оформляется штампом МО, подписью и личной печатью врача. Срок действия рецепта два месяца с момента выписки, в аптеке не хранится. На одном рецептурном бланке можно выписать три наименования ЛП.

 

Предметно-количественный учет ведется в Журнале учета лекарственных средств, подлежащих ПКУ. Страницы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы, опечатаны и заверены подписью руководителя территориального органа управления фармацевтическими организациями. Журнал заводится на 1 год.

 

На первой странице указывается лекарственный препарат, подлежащий ПКУ. Для каждой лекарственной формы, дозировки, фасовки лекарственного препарата отводится отдельный лист. Сверху пишется наименование на русском языке. Учет ведется по месяцам. В первой графе записывают остаток вещества на начало месяца, который переносят с конца предыдущего месяца.

В графу ПРИХОД записывают номер документа по которому поступило вещество со склада, дату, количество вещества.

Данные в РАСХОД заносятся ежедневно на основании дневного выборочного листа, который составляет материально-ответственное лицо в конце дня.

Учет веществ, подлежащих ПКУ, ведет материально-ответственное лицо, назначенное руководителем аптеки приказом по аптеке. Он снимает в конце смены (дня) с наколки рецепты и требования, раскладывает по группам, делает выборку.

К дневному выборочному листу пришиваются все рецепты и требования по которым отпускались вещества, подлежащие ПКУ, за весь день. Они хранятся в шкафу под замком, на наркотические и психотропные вещества – 10 лет, на сильнодействующие и др. – 3 года.

РАСХОД ведется по двум строкам:

-Расход по амбулаторной рецептуре

-Расход по требованиям МО (мед. организации).

 

В конце месяца подсчитывают ИТОГО РАСХОД, сначала по каждому виду раздельно, затем общий расход и выводят книжный остаток на конец месяца по формуле торгового баланса:

Ок = Он + П – Р

Фактический остаток (Оф) определяют путем взвешивания или пересчета и т.д. Книжный остаток должен быть равен фактическому.

Ок = Оф

Книжный и фактический остатки заверяются каждый месяц подписью материально-ответственного лица, производившего записи в этот журнал. Остаток фактический переносится на начало следующего месяца.

 

Учет товара на счетах бухгалтерского учета ведется в розничных ценах. При составлении товарного отчета в «Отчете о финансово-хозяйственной деятельности аптеки за месяц» учет товара ведется по покупным ценам и по розничным. По разнице цен можно определить торговые наложения, т.е. валовой доход аптеки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты