Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №4




Акцентируйте внимание на организационно-экономических аспектах:

• Каков порядок организации изготовления и контроля качества в аптеках ЛС для новорожденных?

• Как должен быть организован учет поступления и розничной реа­лизации товаров в аптеке?

• В каком документе материально-ответственного лица отражается движение товаров в аптеке?

ОТВЕТ:

Лек средства для новорожденных: растворы для внутреннего и наружного применения, глазные капли, масла для обработки кожных покровов, инъекционные лекарственные формы - должны быть стерильны.

Нормативные документы, регламентирующие требования:

- «Инструкция о санитарном режиме» приказ МЗРФ № 309 от 1997г., в котором даны ссылки на приказ №1026 от 19.10.82г.

-изменение № 2 от 14.08.01 к статье ГФ 11 «Методы микробиологического контроля ЛС»

-Методические указания по изготовлению стерильных растворов в аптеке от 1994г.

На основании требований нормативной документации лек.средства для новорожденных и детей до года готовят в условиях асептики.

Растворы лек.веществ, вспомогательные вещества и лекарственные вещества, выдерживающие стерилизацию, стерилизуют.

В приказе МЗРФ № 214 от 16.07.97 «О контроле качества лекарственных веществ, изготовленных в аптечных учреждениях» приведены условия приготовления, режимы стерилизации, условия и сроки хранения лек. форм для новорожденных и некоторых лек форм для детей более старшего возраста.

Согласно приказу МЗРФ № 214, лек. формы для новорожденных кроме обязательных видов внутриаптечного контроля: письменного, органолептического и контроля при отпуске подлежат полному химическому контролю: качественному и количественному.

 

Учет поступления товаров в аптеке ведется во время приемки по количеству мест и, если это необходимо, по массе нетто на основании:

-товарной накладной (форма № торг-12);

-счета или счета-фактуры (ф.868или 868а).

В зависимости от особенностей товаров к этим документам могут быть приложены:

-документы подтверждающие массу (количество товаров), упаковочный ярлык, кипные карты и т.д.

-сертификат или декларация соответствия

-сопроводительный лист;

- протокол согласования цен.

Если во время поступления товара отсутствуют документы поставщика, созданная приемная комиссия составляет «Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика»(ф.№торг-4). При этом принимаются меры к получению обязательных сопроводительных документов.

На одном из экземпляров товарной накладной, сопровождающей груз, аптекой ставится штамп приемки, указывается количество принятых мест, суммы товара по товарным накладным, дата приемки и подпись материально ответственного лица.

Далее продукцию принимают по числу единиц и массе нетто на основании упаковочного ярлыка, вложенного поставщиком в каждое упакованное место.

Согласно инструкциям П-6 и П-7, приемка товаров по массе нетто и количеству товарных единиц в каждом месте производится не позднее 10 дней с момента получения товаров от поставщика или выдачи груза транспортной организацией.

В районах Крайнего Севера и отдаленных районах этот срок не должен превышать 60 дней.

Приемка товара по качеству и комплектности производится при иногородней поставке не позднее 20 дней после поступления их в аптеку или выдачи груза транспортной организацией.

Если поставка осуществляется в пределах одного города, то приемка должна быть произведена не позднее 10 дней.

Скоропортящиеся товары (сыворотки, вакцины и т.д.) должны быть приняты по количеству и качеству не позднее 24-часов (в районах Крайнего Севера -48 часов)

Если во время приемки товаров обнаруживается отклонение в качестве или количестве, то аптека должна обеспечить сохранность не принятых товаров и предотвратить смешения этих товаров с однородными, в том числе принадлежащими самой организации.

Для продолжения приемки вызывают представителя организации поставщика, отправив ему уведомление не позднее 24 часов после выявления несоответствия.

Иногородний поставщик не позднее следующего после вызова дня обязан сообщить, будет ли направлен им представитель для участия в проверке количества и качества товара.

Представитель иногороднего поставщика обязан явиться не позднее чем в 3-х дневный срок после получения вызова.

Представитель одногороднего поставщика обязан явиться не позднее чем на следующий после вызова день.

По результатам приемки товара составляется «Акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приёмке товара» в 3х экземплярах: один остается у материально ответственного лица, 2ой – передается в бухгалтерию и 3ий – поставщику.

Реализация товаров различными аптечными организациями может быть разделена в соответствии с типом покупателя на 2 вида:

-реализация товаров конечным потребителям (населению);

-реализация товаров институциональным потребителям (организациям)

Тип покупателя влияет на документальное оформление операции по реализации товаров.

Традиционно аптечным предприятием оперативный учет с использованием внутриведомственных форм первичной учетной документации ведется по составным частям каждого вида реализации, при этом используют натуральные (количественные ) и денежные измерители.

 

Реализация товаров конечным потребителям делится на 3 составные части:

1.Оборот по амбулаторной рецептуре - особый вид продажи, величина которого определяется медицинскими работниками, выписавшими рецепт на экстемпоральную или готовую лекарственную форму.

При учете экстемпоральных лекарственных форм за единицу принимается одна рецептурная пропись независимо от числа ингредиентов, входящих в нее и их количества.

Количество и стоимость экстемпоральных рецептов по амбулаторной рецептуре учитываются в рецептурном журнале или по корешкам квитанционного комплекта.

Готовые лекарственные формы (ГЛФ) ежедневно учитываются по стоимости (только бесплатные и льготные учитываются ежедневно и по количеству и по стоимости) . В случае автоматизированного учета движения товаров также появляется возможность ежедневного учета количества всех отпущенных ГЛФ.

Сумма выручки регистрируется в «Журнале учета рецептуры», «Кассовой книге» и расходной части «Товарного отчета» материально ответственным лицом.

Для количественного учета ГЛФ за любой период времени( чаще квартал) можно использовать условный расчетный метод «5+5», когда в течение 5 дней начала квартала и 5 дней в конце периода определяют количество и стоимость ГЛФ, отпущенных населению. Зная это, определяют среднюю стоимость

1 ГЛФ = стоимость ГЛФ за 10 дней: кол-во ГЛФ за 10 дней

Получив из «Журнала учета рецептуры» данные о стоимости ГЛФ за месяц определяют количество ГЛФ путем деления стоимости ГЛФ за месяц на среднюю стоимость 1 ГЛФ.

При учете бесплатных и льготных рецептов дополнительно к названным документам по экстемпоральным и готовым лек. формам составляется «Сводный реестр» в 2 экземплярах и выписывается счет к оплате. К счету прилагается первый экземпляр «Сводного реестра» и первые экземпляры рецептов формы №148-1/у-04(л) и 148-1/06(л).

Счета регистрируются в «Реестре выписанных покупателям счетов».

2.Оборот по безрецептурному отпуску учитывается в денежном измерении. Величину оборота определяют по данным контрольно-кассовой ленты, как выручку отдела безрецептурного отпуска и фиксируют в «Кассовой книге», а также расходной части «товарного отчета» м.о.лица.

3.Оборот мелкорозничной сети может учитываться, как с использованием только денежного измерителя, так и с использованием денежного и натурального измерителей.

Отпуск товаров в мелкорозничную сеть проводят по требованиям накладным, которые выписывает заведующий киоском или заведующий аптечным пунктом.

Выручка мелкорозничной сети ежедневно сдается в кассу аптеки, при этом оформляется приходный кассовый ордер, отражается в «Кассовой книге». Порядок ведения кассовых операций регулирует Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка РоссииРФ от 12 октября 2011 г. N 373-П.

Реализация товаров институциональным потребителям включает 2 составные части:

1. Оборот по стационарной рецептуре, где выделяют лек. формы, изготавливаемые по требованиям МО и готовые лек. формы

2. Оборот по мелкооптовому отпуску, который включает весовой отпуск (ангро) и прочий отпуск товаров аптечного ассортимента.

К основным документам оперативного учета реализации товаров институциональным потребителям относятся:

-« Журнал учета оптового отпуска и расчетов с покупателями».

-требование-накладная (форма №А-2.20)

-«Счет» или «Счет-фактура»

-«Реестр выписанных покупателям счетов (ф А-2,22)

-«Оборотная ведомость по лицевым счетам покупателей и прочим расчетам» (ф №АП-23)

Приоритетный измеритель этого вида реализации - денежный.

Движение товаров в аптеке отражается в «товарном отчете» матер. отв. лица.

Отчет состоит из двух частей - адресной и предметной.

В адресной части товарного отчета указывают:

- Наименование предприятия и структурной единицы ( отдел )

- Ф.И.О. м. о. лица

- Номер отчета

- Период, за который составляется товарный отчет

Предметная часть товарного отчета раскрывает структуру товарного баланса

Он+П = Р+Ок

В приходной части товарного отчета указывают сумму остатка товара на начало периода (Он) (данные берутся из предыдущего тов.отчета) и сумма поступившего товара (П) –из требований накладных (для товарного отчета мелкорозничной сети) или из накладных( товарно-транспортных накладных).

В расходной части товарного отчета указывается сумма проданного (реализованного) товара и прочий расход. Для товарного отчета мелкорозничной сети она берется из квитанций приходных кассовых ордеров.

Остаток на конец отчетного периода определяется по формуле

Ок=Он+П-Р

Остаток на конец показывает сумму оставшегося товара (т.е. на сколько руб.осталось товара)

Периодичность составления товарного отчета зависит от объема работы организации.

Так, обязательными сроками оперативной отчетности являются:

10 дней – для аптечных киосков

1 мес. – все остальные

Отчет составляется в 2 экз.: 1 экз.вместе со всеми приходными и расходными документами отдают в бухгалтерию под расписку счетного работника на 2ом экз., составляющегося у м. о. лица. Все приходные и расходные документы, на основании которых составляются отчеты, располагают в хронологическом порядке.

Нумерация отчетов должна быть последовательной с начала до конца года с 1го номера по каждому м.о. лицу.

При обнаружении ошибки в отчете бухгалтер делает соответствующие исправления, которые должны быть подтверждены м.о. лицом. Исправления переносят на 2ой экз. отчета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 557; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты