Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №13




Поясните, относятся ли таблетки с лекарственным веществом ука­занной структуры, к препаратам безрецептурного отпуска?

• Каков порядок требования и получения товаров из аптеки в мел­корозничную сеть (аптечный киоск)?

• Как учитывается отпуск товаров из прикрепленной к аптеке мел­корозничной сети?

 

ОТВЕТ:

Перечень ЛС, отпускаемых без рецепта врача был утверждён приказом МЗ и СР РФ № 578 от 13.09.05, но 26 августа 2011г вступил в силу приказ МЗ и СР РФ № 1000ан «О признании утратившими силу некоторых приказов МЗ и СР РФ», в частности приказ № 578 от 13.09.05, но в инструкции по применению сказано, что Гексаметилентетрамин отпускается без рецепта.

Для получения товаров из аптеки в мелкорозничную сеть, зав. аптечным киоском выписывает требование – накладную в 2 экземплярах, указывая наименование ЛП и других товаров аптечного ассортимента и их количество. Оба экземпляра он подаёт в аптеку в отдел запасов, где товар собирают по требованию, таксируют требование, подсчитывают сумму отпущенных товаров. Один экземпляр требования – накладной возвращается назад к МО лицу при отпуске товара, т .е. к зав. киоском. При получении товара зав. киоском проверяет наименование и количество товара. На требовании –накладной расписывается отпустивший товар и получивший.

Ежедневно зав. киоском должен сдавать выручку в кассу аптеки. Порядок ведения кассовых операций регулирует Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка РоссииРФ от 12 октября 2011 г. N 373-П.

При этом оформляется Приходный кассовый ордер, квитанция от которого отдается лицу, сдавшему выручку.

По результатам работы аптечного киоска МО лицо составляет товарный отчёт. Периодичность составления Товарного отчёта зависит от объёмов и интенсивности деятельности организации.

Так, обязательными сроками отчётности являются 10 дней для аптечных киосков, 1 месяц все остальные.

Товарный отчёт мелкорозничной сети составляется по форме №А – 2.26.

В адресной части Товарного отчёта указывают:

­ Наименование аптеки структурной единицы (отдел, киоск);

­ Фамилию и инициалы МО лица;

­ № отчёта;

­ Период, за который составляется Товарный отчёт.

Предметная часть Товарного отчёта раскрывает структуру товарного баланса:

Он + П =Р + Ок.

В приходной части Товарного отчёта заносятся остаток товара на начало отчётного периода (из предыдущего отчёта по строке «Остаток на конец отчётного периода»).

В части «Приход» отражаются все приходные товарные операции ( на основании требований – накладных).

В расходной части записывают расходные товарные операции, в частности сумма выручки (реализации) на основании квитанций приходных кассовых ордеров.

Затем выводится остаток товара на конец отчётного периода: Ок = Он + П – Р.

Товарный отчёт составляется в 2-ух экземплярах, оба экземпляра передаются в бухгалтерию под расписку счётного работника, он расписывается на втором экземпляре и возвращает его МО лицу.

Все приходные и расходные документы, на основании которых составляется отчет, прикладываются к Товарному отчёту в хронологическом порядке.

Нумерация отчётов должна быть последовательной с начала до конца года с 1-ого номера по каждому МО лицу.

При обнаружении ошибки в отчёте бухгалтер делает соответствующие исправления, которые должны быть подтверждены МО лицом. Исправления переносят на второй экземпляр отчёта.

В конце месяца данные из Товарного отчёта мелкорозничной сети заносятся в «Отчёт о финансово-хозяйственной деятельности аптеки за месяц» в 3 раздел «Товарный отчёт» в часть «Расход», в 6 раздел «Движение товаров и выручки по прикреплённой мелкорозничной сети» и в 7 раздел «Регистрация розничных оборотов».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 328; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты