Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №19. Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецепта на экстемпоральное изготовление порошков по данной прописи




Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению
рецепта на экстемпоральное изготовление порошков по данной прописи,
выписанного бесплатно. Укажите сроки действия и хранения рецепта в
аптеке.

Количество каких ингредиентов, входящих в пропись, нормирует­ся при отпуске из аптек по экстемпоральным рецептам? Ответ обоснуйте.

• Имеются ли среди ингредиентов данной прописи подлежащие предметно-количественному учету в аптеке? Если имеются, назо­вите их. Каков порядок предметно-количественного учета этих ЛП в аптеке?

ОТВЕТ:

Фенобарбитал – сильнодействующее вещество, перечень таких веществ утверждается Постановлением Правительства РФ от 25.12.2007 № 964 ( с изм.).

Кодеин - наркотическое вещество списка II ФЗ. Перечень этих веществ утвержден Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изм.) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Согласно приказа МЗ и СР РФ № 110 от 12 02 07 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» и приказа МЗ и СР РФ № 785 от 14.12.2005 «О порядке отпуска ЛС» рецепт на данную лек. форму выписывается на рецептурном бланке формы № 148-1/У-88, так как рецепт выписан для бесплатного отпуска, то кроме этого бланка нужен бланк формы № 148-1/У-04 (Л) или № 148-1/У-06 (Л). Последние 2 бланка выписываются в трёх экземплярах, один из которых сразу подклеивается в амбулаторную карту больного, а 2 экземпляра предъявляются в аптеку.

Рецепты оформляются штампом МО, подписью и личной печатью врача, печатью МО «Для рецептов», срок действия рецептов 10 дней. Рецепты остаются в аптеке, и хранятся для бесплатного отпуска 5 лет, а так как в бланке формы № 148-1/У-88 выписано наркотическое вещество Кодеин, то эти бланки хранятся 10 лет.

При отпуске необходимо проверить норму отпуска кодеина, она не должна превышать 0,2.

В данном случае она не превышена. Норма отпуска барбитуратов в приказе № 110 указана в таблетках и не должна превышать 10-12 таблеток.

Приказом МЗ и СР РФ от 14.12.05 № 785 утверждён перечень ЛС, подлежащих ПКУ в аптечных учреждениях, организациях оптовой торговли ЛС, мед оррганизациях».

Постановлением Правительства РФ № 644 от 04.11. 06 « О порядке предоставления сведений о деятельности, связной с оборотом наркотических средств, ПВ» учет ведется в «Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», пронумерованном, сброшюрованном, заверенном подписью руководителя аптеки, скрепленном печатью организации. Форма Журнала утверждается руководителем аптеки. На Кодеин (субстанция) заводится отдельный журнал. Лицо, на которое приказом руководителя возложена ответственность за ведение и хранение журнала, записи производит в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции, связанной с оборотом НС и ПВ, на основании документов, подтверждающих совершение этой операции. Эти документы подшивают в отдельную папку, которая хранится вместе с Журналом регистрации. Нумерация записей осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Каждая запись в Журнале заверяется подписью М.О. лица с указанием ФИО. Подчистки и незаверенные М.О. лицом исправления не допускаются. Не реже 1 раза в месяц МОЛ проверяет записи в Журнале и ставит свою подпись. Журнал регистрации хранят в сейфе, ключи от которого находятся у ответственного за ведение и хранение Журнала. Заполненный Журнал хранится в организации 10 лет после внесения последней записи. Затем он подлежит уничтожению, при этом составляется акт, подтверждаемый руководителем организации.

Юридические лица, имеющие лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом НС и ПВ, ежеквартально и ежегодно представляют отчёты о своей деятельности, количестве каждого изготовленного, везённого, реализованного, использованного ЛС этой группы, а также сведения о запасах по состоянию на 31 декабря отчётного года. Постановление Правительства РФ №644 от 04.11.06г. «О порядке предоставления сведений, о деятельности связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ».

Фенобарбитал также подлежит ПКУ и учитывается в «Журнале учета ядовитых, других медикаментов и этилового спирта», страницы которого также пронумерованы, прошнурованы и заверены подписью руководителя аптеки, скреплены печатью организации. На каждое наименование в этом Журнале заводится отдельная страница. Остаток на начало месяца переносится из остатка на конец предыдущего месяца. Данные в приход – на основании товарно – сопроводительных документов при поступлении со склада. Данные в расход записываются ежедневно по мере расхода на основании Дневного выборочного листа, где ведётся отдельный учёт расхода: по рецептам и по требованиям МО. В конце месяца подсчитывают общий расход и выводят остаток на конец месяца по формуле: Ок = Он + П – Р. Фактический остаток определяется путем взвешивания и сравнивается с книжным остатком. Если обнаружена недостача, то есть Ок > Оф, то к количеству израсходованным по рецептам индивидуального приготовления ЛС применяются нормы естественной убыли, которые составляют:

0,95% от израсходованного количества по амбулаторной рецептуре

0,4% от количества, отпущенного в виде АНГРО (в МО).

До проведения инвентаризации несмотря на расхождения, на начало следующего месяца переносится книжный остаток и только после инвентаризации – фактический.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты