Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №21




В аптеку с аптечного склада поступила партия товара, в т.ч. «Эвка­липта настойка» 25 мл во флаконах. Укажите, какие сопроводительные документы должны быть проверены в аптеке при приемке товара.

• В каких документах в аптеке отражают движение товара? Каков в аптеке порядок учета товаров на счетах и в бухгалтерском балансе?

• Приведите нормативное обоснование требованиям к оформлению рецепта на бесплатное получение «Эвкалипта настойки» 25 мл.

 

ОТВЕТ

В аптеку с аптечного склада поступила партия товара, в т.ч. «Эвкалипта настойка» 25мл во флаконах. При приеме товара в аптеке должны быть проверены следующие сопроводительные документы:

· товарная накладная (форма №ТОРГ – 12)счет

· счет или счет-фактура (форма 868 или 868а)

В зависимости от особенностей товара к этим документам могут быть приложены:

· документы, подтверждающие массу (количество товаров), - упаковочный ярлык, кипные карты и т.п.

· сертификаты качества (соответствия) или декларации соответствия

· сопроводительный лист

· протокол согласования цен и др.

Документы, в которых отражают движение товара, зависят от вида товарных операций. Различают 2 вида их: приходные и расходные.

Основная приходная товарная операция – это получение товара. Принятый товар регистрируется в документах первичного учета:

· для оптовой фармацевтической организации «Журнал учета поступающих грузов» (форма МХ-4), «Партионная карта» (форма № МХ-10); «Отчет о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения» (форма № МХ-20 или МХ-20а)

· для розничной фармацевтической организации – «Товарный отчет» (форма № ТОРГ-29 или форма № А-2.28 – приходная часть)

Поступление товара от поставщика является основной, не единственной приходной товарной операцией. Так, в розничной фармацевтической организации к этому виду хозяйственной операций также относятся:

· перевод в группу товар ценностей из других учетных групп. В этом случае должна быть оформлена «Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары» (форма ТОРГ-13) или в случае перевода лекарственного растительного сырья (форма № А- 1.6);

· дооценка по лабораторно-фасовочным работам, а также взимание тарифа за изготовление экстемпоральных лекарственных форм и внутриаптечной заготовки воды очищенной документируется на основании «Справки дооценки и уценки по лабораторно-фасовочным работам, реализации услуг (форма № А-2.8)

· покупку аптечной посуды у населения проводится на основании «Ведомости покупки стеклянной посуды, бывшей в употреблении (форма № А-1.7);

· оприходование экстемпоральных лекарственных форм, снятых с вертушки по истечению срока хранения, годных к использованию (этиловый спирт, любой концентрации, мази и порошку заводского производства, расфасованных в аптечную упаковку без смешивания и других технологических операций). Основанием является «Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика» (форма ТОРГ-4);

· переоценка товара в сторону увеличения стоимости (на основании «Акта о переоценке»)

К расходным товарным операциям относятся:

· реализация товаров конечным потребителям

· реализация товаров институциональным потребителям (в мед организации и другие организации).

Кроме реализации к расходу товаров относится прочий документированный расход, который включает:

1. Расход медицинских товаров на хозяйственные нужды;

2. Расход медицинских товаров для оказания первой медицинской помощи (ПМП);

3. Товарные потери

a. Недостача, выявленная при инвентаризации;

b. Бой, порча лекарственных препаратов в том числе и по истечению срока годности;

4. Изъятие лекарств на анализ в КАЛ;

5. Переоценка товаров в сторону уменьшения цен;

6. Уценка по лабораторно-фасовочным работам.

Методический подход к учету прочего документированного расхода товаров максимально может состоять из 4 этапов:

I. Предварительный и текущий контроль расхода

II. Регистрация текущего расхода в учетных внутриведомственных документов (для позиций 1 и 2 в журналах расхода товаров на хозяйственные нужды, на ПМП), уценка по лабораторно-фасовочным работам в «Журнале учета лабораторных и фасовочных работ»

III. Списание расхода по «Справкам…» (позиция 2 «Справка об использовании товаров о оказания ПМП», позиция 6 «Справка о дооценке и уценке по лабораторно-фасовочным работам, реализации услуг», позиция 3б – «Акт о порче товарно-материальных ценностей», позиции 3а – «Сличительная ведомость результатов инвентаризации т.м.ц.», позиция 4 – «Акт об изъятии лекарств на анализ», позиция 5 «Акт о переоценке товаров»

Прочий документированный расход списывают на издержки обращения, кроме товарных потерь сверх норм естественной убыли.

Для учета поступления товаров используют активный счет 41 «Товары»

· По покупным ценам;

· По продажным ценам с использованием синтетического пассивного счета 42 «Торговая наценка» (включая НДС)

В оптовой торговле учет товаров ведется по покупным ценам на счете 41 «Товары». Для учета реализации товаров открывают синтетический результативный счет 90 «Продажи и субсчета к нему» 1. «Выручка», 2 «Себестоимость продаж», 3 «НДС», 4 «Акцизы», 5 «Прибыль/убыток от продаж»

Записи по субсчетам счета 90 производства производят накопительно в течение отчетного года.

Ежемесячно подводят итоги и по дебету, и по кредиту, а затем определяют финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж. По дебету счета 90 – сальдо конечное – это валовый убыток, а по кредиту, это валовый убыток. Этот финансовый результат ежемесячно списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «Прибыль и убытки». Таким образом, счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.

Рецепт на бесплатное получение настойки эвкалипта согласно приказа МЗ и СР от 12.02.2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» выписывается на рецептурном бланке формы №148-1/у-04(Л).

Рецепт оформляется штампом МО, подписью и личной печатью врача и печатью МО «Для рецептов», срок действия рецепта – 1 месяц, срок хранения в аптеке – 5 лет. На одном бланке можно выписать не более 1 лекарства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты