Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прокурор. Прокурор в пределах своих полномочий вправе:




Прокурор в пределах своих полномочий вправе:

1) возбуж-ть произво-во по делу об АП;

2) участв-ть в рассмотр-и дела об АП, представлять доказат-ва, заявлять ходатайства, давать заключ-я по вопросам, возникающим во t рассмот-я дела;

3) приносить протест на постановление по делу об АП независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные фед/законом дейс-я.

Прокурор извещается о месте и t рассмотрения дела об АП, совершенном несовершеннолетним, а также дела об АП, возбужденного по инициативе прокурора.

 

Производство по делам о нарушениях таможенных правил — деятельность уполномоченных должностных лиц таможенных органов, судов общей юрисдикции по применению административных наказаний в установленной КоАП РФ форме.

Производство по делам о нарушении таможенных правил является одним из важнейших видов правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Задачами производства по делу о нарушении таможенных правил являются: всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Поводами к возбуждению дела могут послужить: непосредственное обнаружение должностными лицами таможенных органов, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениях таможенных правил), достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой инф-и, содержащие данные, указывающие на наличие события (ст. 28.1 КоАП РФ).

Основанием для возбуждения дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки правонарушения.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами (ст. 25.1 КоАП РФ).

Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют их законные представители.

Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители (ст. 25.3КоАПРФ).

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Потерпевшим является физическое или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред (ст, 25.2 КоАП РФ).

Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.

Законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом:или учредительными док-тами органом юридического лица {ст. 25.4 КоАП РФ). Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются док-тами, удостоверяющими его служебное положение.

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть из.вестны обстоятельства дела, подлежащие установлению (ст. 25.6 КоАП РФ).

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

В деле также участвует понятой (ст. 25.7 КоАП РФ).

В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств (ст. 25.8 КоАП РФ).

В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения (ст. 25.9 КоАП РФ).

В качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении (ст. 25.10 КоАП РФ).

В деле также может принимать участие прокурор (ст. 25.11 КоАП РФ).

 

48. Там.платежи уплач. Физ.лицами

Соглаш-ем м/у Правительством РФ, Прав-ом Р.Беларусь и Прав-ом Р.Казахстан «О порядке перемещ-я физ/лицами тов-в для личного пользования ч/з тамож/границу ТС и совершения тамож/операций, связанных с их выпуском» и ТК ТС установлены положения об уплате ТПО, налогов в отнош-и товаров для личного пользования.

Товары для личного пользования – товары, перемещ-е физ/лицами, и предназнач-е для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с предпринимат-й деятел-тью нужд.

Тран/средство для лич/пользования - авто-, мототранспортное средство, прицеп, водное или воздушное судно вместе с запасными частями к нему и его обычными принадлежностями и оборудов-ем, содержащимися в его обычных баках горюче-смазочными материалами и топливом, находящиеся в собственности или владении физ/лица, перемещающего эти тран/средства ч/з тамож/границу исключ-но в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммер-ой транспортировки тов-в за вознагражд-е или бесплатно.

Обязанность по уплате ТПо, налогов, в отнош-и товаров для лич/пользования, подлежащих тамож/декларир-ю в письм/форме, перемещаемых ч/з тамож/границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также в качестве тов-в, доставляемых перевозчиком, возникает у декларанта при регистрации тамож/органом пассажирской тамож/декларации;

ТПо, налоги подлежат уплате до выпуска товаров и транспортных средств для личного пользования в свободное обращение.

Таможенные пошлины, налоги уплачиваются физ/лицами при тамож/декларировании товаров для личного пользования в письм/форме на основании тамож/ приходного ордера.

Один экземпляр тамож/ приходного ордера вручается лицу, уплатившему ТПо, налоги.

Заполнение тамож/ приходного ордера и начисле-е ТПо, налогов в отнош-и товаров для лич/ пользова-я, перемещ-х ч/з тамож/границу, производит долж/лицо тамож/органа.

Порядок перемещения физ лицами товаров для личного польз-я, вкл в себя:

1) полное освоб-е от уплаты ТПл-жей, применение единых ставок ТПо, налогов /взимание ТПл-жей в виде совокупного ТПл-жа.

2) упрощ-й порядок оформления (отсутствие обязан-ти помещения товаров на СВХ, предъявление упрощ-х треб-й к порядку запол-я ТД, числу представляемых док-ов и др.)

Без уплаты ТПо, налогов физ/лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары, общая стоимость которых не превышает 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг.

- алкогольные напитки и пиво (не > 3 литров на одно физ/лицо, достигшее18-летнего возраста) - табак и табач/изделия (200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, в расчете на одно физ/лицо, достигшее 18-летнего возраста)

- Товары для лич/ пользования, доставляемые перевозчиком в адрес физ/лица, тамож/стоимость которых не превышает 100 евро, и вес не превышает 31 кг.

- Товары для лич/пользования, за искл-ем тран/средств, пересылаемые в МПО, тамож/стоимость которых не превышает 1000 евро, и вес не превышает 31 кг.

- культурные ценности при условии их письменного декларир-я, а также специальной регистрации

В случае ввоза физ/лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров, общая стоимость и/или общий вес которых превышает сумму в 1500 евро, и вес которых свыше 50 кг, применяется единая ставка ТПо, налогов в размере 30 % от их тамож/стоимости, но не < 4 евро за 1 кг в части превышения.

В отношении неделимых товаров для лич/пользования, независимо от стоимости и веса, а также мотоциклов, снегоходов, легковых тран/средств товарной позиции 8703 уплачивается совокупный платеж.

Совокупный таможенный платеж - в РФ - взимаемая без деления на источники сумма, эквивалентная сумме ТПо, НДС, акцизов и иных налогов, взимание которых возложено на тамож/органы.

Иностранные физ/лица могут временно ввозить на тамож/терр-ю РФ без уплаты ТПо, налогов тран/средства, зарегистриров-е в иностранном гос-ве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год.

Росс-е физ/лица могут временно ввозить на тамож/терр-ю РФ тран/средства при условии, что эти тран/средства зарегистрированы на терр-и инос-го гос-ва и общий срок врем/ввоза не превышает 6 месяцев в теч 1-го календ/года в отношении каждого временно ввезенного тран/средства. Временный ввоз тран/средств указанными физ/лицами допускается при условии обеспеч-я уплаты ТПо, налогов

Тамож/стоимость товаров для лич/пользования определ-ся на основании заявленной физ/лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами док-ов, содержащих сведения о стоимости товаров для лич/пользования.

При ввозе товаров для лич/пользования физ/лицами на там/терр-ю ТС в тамож/стоимость товаров не включ-я расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на тамож/ терр-ю ТС.

 

 

50.Обеспечение там.платежей: банковская гарантия

 

Исполн-е обязан-ти по уплате ТПо, налогов обеспечив-ся в следующих случаях:

1) перевозки тов-в в соотв-и с тамож/процедурой тамож/транзита;

2) изменения сроков уплаты таможенных пошлин, налогов;

3) помещ-я тов-в под тамож/процедуру переработки тов-в вне тамож/терр-и;

4) при выпуске тов-в при необход-ти исследов-я докум-в, проб и образцов товаров либо получения заключении эксперта;

Обеспеч-е уплаты ТПо, налогов не предостав-ся:

1) если сумма подлежащих уплате ТПо, налогов и %-ов не превышает сумму, эквивалентную 500 евро по курсу валют, действующему на день регистрации тамож/декларации, а если тамож/декларация не представ-ся - на день прин-я реш-я о непредостав-и обеспеч-я;

2) в иных случаях.

Обеспеч-е уплаты ТПо, налогов производ-я плательщиком, а при перевозке тов-в в соотве-и с тамож/процедурой тамож/транзита - также и иным лицом за плательщика, если это лицо вправе владеть, пользоваться и (или) распоряж-ся тов-ми.

Возврат (зачет) обеспеч-я уплаты ТПо, налогов осущест-ся при условии, если тамож/орган удостоверится в исполн-и обеспеченных обязател-тв, либо в случае, когда обеспеченное обязател-во не возникло.

Исполн-е плательщиком обязан-ти по уплате ТПо, налогов д/быть обеспечено непрерывно в теч всего срока дейст-я обязател-ва. Срок дейс-я предостав-ого обеспеч-я уплаты ТПо, налогов д/быть достаточным для своеврем-го направл-я тамож/органом треб-я об исполн-и обязате-ва, принятого перед этим тамож/органом.

Сумма обеспеч-я уплаты ТПо, налогов определ-ся исходя из сумм ТПо, налогов, подлежащих уплате при помещ-и тов-в под тамож/процедуры выпуска для внутр/потребл-я или экспорта без учета тариф/преференций и льгот по уплате ТПо, налогов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты