Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение генерал/обеспечения




По заявлению лица, предоставившего генерал/обеспеч-е, тамож/орган, принявший генерал/ обеспеч-е, выдает подтверждение о предоставлении генерал/обеспечения.

Подтверждение выдается для каждого тамож/органа, в котором совершается несколько тамож/операций в определен/срок, в пределах суммы принятого генерал/обеспечения.

В подтверждении указываются:

1) тамож/орган, принявший генерал/обеспеч-е;

2) лицо, предоставившее генерал/обеспеч-е;

3) сумма принятого генерального обеспечения;

4) срок действия принятого генерал/обеспеч-я;

5) тамож/операции, для соверш-я которых принято генерал/обеспеч-е;

6) тамож/орган, в котором совершается несколько тамож/операций в определ/срок;

7) сумма генерал/обеспечения.

О принятии генерал/обеспечения и выдаче подтверждения тамож/орган, принявший генерал/обеспеч-е, информирует тамож/орган, в котором будут совершаться тамож/операции.

Тамож/орган, в котором совершается несколько тамож/операций в определ/срок, резервирует сумму необходимого при совершении тамож/операций обеспечения уплаты ТПо, налогов из суммы либо части суммы незарезервированного генерал/обеспечения при условии, что срок действия генерал/ обеспеч-я будет достаточным для своевременного направления тамож/органом треб-я об исполн-и обязат-ва, принятого перед этим тамож/органом, в случае неиспол-я такого обязате-ва.

В случае исполнения обязате-ва, обеспеченного генерал/обеспечением, зарезервированная сумма генерал/обеспечения высвобождается (разрезервируется) при условии, что тамож/орган удостоверится в исполнении обеспеченного обязательства.

В случае неиспол-я обязател-ва, обеспеченного генерал/обеспечением, тамож/орган, перед кот-м имеется неисполненное обязательство, обращает взыскание на предоставленное генерал/обеспечение.

 

55. Совершение таможенных операций в отношении т-в и транспортных средств: назначение, место, время и сроки.

 

Таможенные операции - действия, совершаемые лицами и тамож/органами в целях обеспеч-я соблюдения тамож/законод-ва ТС;

Разделом 4 и 5 ТК ТС предусмотрены тамож/операции, предшествующие подаче ТД и тамож/операции, связанные с помещением тов/в под тамож/процедуру.

1. Тамож/операции, предшествующие подаче ТД

Прибытие т-в на тамож/территорию ТС осуществ-ся в местах перемещ-я тов/в ч/з тамож/гр и во время работы тамож/органов в этих местах.

После пересечения тамож/границы ввезенные т-ры д/быть доставлены перевозчиком в места прибытия и предъявлены тамож/органу. При этом не допускаются измен-е состояния тов-ов или нарушение их упаковки, а также изменение, удаление, уничтожение или повреждение наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации.

Тамож/органы обязаны представлять информацию о местах прибытия, об установле-х огранич-ях и о времени работы тамож/органов, в т.ч. с использ-ем информац-х технологий.

Перевозчик обязан уведомить тамож/орган о прибытии на тамож/терр-ю путем представления доку-ов и сведений.

В местах прибытия может осуществ-ся разгрузка и перегрузка т-в, а также замена тран/средства, доставившего товар на тамож/терр-ю, на другое тран/средство.

Разгрузка и перегрузка тов-в, замена тран/средства, осущест/ся во время работы тамож/органа и в местах, специально предназнач-ых для этих целей, с разрешения тамож/органа.

В местах прибытия допускается соверш-е тамож/операций, связанных с временным хранением т-в, их тамож/декларир-ем и выпуском в соот-ии с заявленной тамож/процедурой.

Перевозчик или иное заинтересо-е лицо обязаны совершить тамож/операции, связанные с помещ-м т-в на врем/хранение или их тамож/декларированием в теч. 3 часов после предъявления т-в тамож/органу в месте прибытия.

При прибытии т-в на тамож/терр-ю ТС обязанность по уплате ввозных ТПо, налогов возникает у перевозчика в момент пересечения товарами тамож/границы.

Убытие т-в с тамож/терр-и ТС осуществл-я в местах перемещ-я тов-в ч/з тамож/границу и во время работы тамож/органов в этих местах.

Для убытия т-в с тамож/терр-и ТС перевозчик обязан представить тамож/органу тамож/декларацию либо иной документ, допускающий их вывоз с тамож/терр-ии, а также документы и сведения.

Убытие т-в с тамож/терр-и ТС допускается с разрешения тамож/органа.

Разрешение тамож/органа на убытие т-в с тамож/терр-и оформляется путем проставления на тамож/декларации либо ином документе, соответ-щих отметок тамож/органа.

Врем/хранение т-в - хранение иностр/т-в под тамож/контролем в местах време/хранения до их выпуска тамож/органом в соотве-и с заявленной тамож/процедурой либо до совершения иных действий, предусмо-ых тамож/законод-вом ТС, без уплаты ТПо, налогов.

Местами временного хранения т-в являются СВХ.

Места време/хранения должны отвечать требованиям по их расположению, обустройству и оборудованию, установленным законно-ом гос - чл ТС.

Места време.хранения являются ЗТК.

Для помещения т-в на врем/хранение перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении т-в, или их представители представляют в тамож/орган трансп-е, коммерч-е и (или) тамож/документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) т-в, стране их отправления (назначения).

Тамож/орган регистрирует документы, представленные для помещения т-в на врем/хранение, в срок не более 1 часа после подачи таких документов.

Срок време/хранения т-в составляет 2 месяца.

Предельный срок врем/хранения т-в не может превышать 4 месяца.

Срок време/хранения т-в исчисляется со дня, следующего за днем регистрации тамож/органом документов, представленных для помещения т-в на време/хранение.

2. Операции с товарами, находящимися на време/хранении

Лица, обладающие полно-ми в отношении тов-в, или их представители вправе совершать с товарами, находящимися на време/хранении, обычные операции, необходимые для обеспе-я их сохранности в неизменном состоянии, в т.ч. осматривать и измерять т-ры, перемещать их в пределах места врем/хранения.

Взятие проб и образцов т-в, исправление поврежденной упаковки, а также операции, необход-е для подготовки т-в к последующей транспортировке, могут совершаться с разрешения тамож/органа.

Тамож/операции, связанные с помещением т-в под тамож/процедуру

Порядок и технология совершения тамож/операций, связанных с помещением тов-в под тамож/ процедуру, в зависимости от вида т-в, перемещ-х ч/з тамож/границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения, а также категории лиц, перемещающих т-ры, устанавливаются тамож/законод-ом.

Помещение т-в под тамож/процедуру

Помещение т-в под тамож/процедуру начинается с момента подачи тамож/органу тамож/ декларации и (или) документов, необхо-х для помещения т-в под тамож/процедуру.

Т-ры, подлежащие ветеринарному, фитосани-у и другим видам гос/контроля, м/быть помещены под тамож/процедуру только после осущест-я соответствующего контроля.

Помещение т-в под тамож/процедуру завершается выпуском т-в.

Тамож/операции, связанные с помещением т-в под тамож/процедуру, совершаются в местах нахождения тамож/органов и во время их работы.

При помещении тов-в под тамож/процедуру лица, обязаны представлять тамож/органам документы и сведения, необходимые для выпуска т-в.

Декларирование:

Т-ры подлежат тамож/декларированию при помещении под тамож/процедуру.

Таможенное декларир-е т-в производится декларантом либо тамож/представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

При тамож/декларировании тов-в в зависимости от заявляемых тамож/процедур и лиц, перемещающих т-ры, применяются следующие виды тамож/декларации:

1) декларация на т-ры;

2) транзитная декларация;

3) пассажирская тамож/декларация;

4) декларация на тран/средство.

Подача тамож/декларации должна сопровождаться представлением тамож/органу документов, на основании которых заполнена тамож/декларация:

1) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего тамож/декларацию;

2) документы, подтверждающие совершение ВЭСделки, а в случае отсутствия внешнеэкономической сделки - иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также и иные коммерческие документы,;

3) транспортные документы;

4) документы, подтверждающие соблюдение запретов и огранич-й;

5) документы, подтверждающие страну происхождения тов-в;

6) документы, подтверждающие уплату и (или) обеспечение уплаты ТПл;

7) документ, подтверждающий соблюдение требований в области ВК;

8) документ о регистрации и национ-й принадлежности тран/средства.

Сроки подачи тамож/декларации

Тамож/декларация на т-ры, ввезенные на тамож/терр-ю, подается до истечения срока време/ хранения т-в.

Тамож/декларация на т-ры, вывозимые с тамож/территории, подается до их убытия с тамож/ терр-и.

Подача и регистрация тамож/декларации

Тамож/декларация подается декларантом или таможенным представителем тамож/органу, правомочному регистрировать тамож/декларации.

Тамож/орган регистрирует или отказывает в регистрации тамож/декларации в срок не > 2 часов с момента подачи тамож/декларации.

Тамож/орган отказывает в регистрации тамож/декларации, если:

1) тамож/декларация подана не правомочному регистрировать тамож/декларации;

2) тамож/декларация подана не уполномоч/лицом;

3) в тамож/декларации не указаны необход/сведения,;

4) тамож/декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом;

Отказ в регистрации тамож/декларации оформляется долж/лицом тамож/органа в письм/форме с указанием причин отказа.

Выпуск т-в осуществляется тамож/органами при соблюдении следующих условий:

1) тамож/органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска т-в;

2) лицами соблюдены необход-е треб-я и условия для помещения тов-в под избранную тамож/ процедуру;

3) в отношении т-в уплачены ТПо, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты.

Выпуск т-в производится долж/лицом тамож/органа путем внесения (проставления) соответствующих отметок в (на) таможенную декларацию и (или) коммерч-е, трансп-е документы.

Выпуск т-в д/быть завершен таможенным органом не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации тамож/декларации.

Выпуск т-в, к которым не примен-я выво-е ТПо, помещаемых под тамож/процедуру экспорта, и т-в, помещаемых под тамож/процедуру врем/вывоза, д/быть завершен тамож/органом не позднее 4 часов с момента регистрации декларации на т-ры.

При помещении под тамож/процедуры, за исключением тамож/процедуры тамож/транзита, ввозимых (ввезенных) на тамож/терр-ю отдельных категорий т-в, а также при применении специальных упрощений, выпуск т-в м/быть осуществлен до подачи тамож/декларации при условии, что декларантом представлены:

1) коммерч-е или иные документы, содержащие сведения об отправителе и получателе т-в, стране отправления и назначения т-в, наимен-е, описание, классификационный код, кол-во, вес брутто и стоимость т-в;

2) обязательство в письм/форме о подаче им таможенной декларации и представлении необхо-х документов и свед-й не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем выпуска т-в, содержащее сведения о целях использ-я т-в и тамож/процедуре, под которую помещаются т-ры;

3) документы и сведения, подтверждающие соблюдение запретов и огранич-й.

 

56. Безвозм. Гуман.помощь

 

ФЗ № 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) "

Приказ ГТК РФ № 429 "Об утверждении Инструкции о порядке тамож/оформления товаров, ввозимых на тамож/терр-ю РФ в качестве гуманитарной помощи (содействия)"

Приказ ГТК РФ № 911 "Об утверждении Инструкции о порядке тамож/оформления товаров, ввозимых на тамож/терр-ю РФ в качестве технической помощи (содействия)"

Безвозмездная помощь- средства, товары, предоставляемые РФ, субъектам РФ, органам гос/власти и органам местного самоуправ-я, юрид-м и физ/лицам, а также выполняемые для них работы и оказываемые им услуги в качестве гуманитарной или технической помощи (содействия) на безвозмездной основе иностра-ми госуда-ми, их федер-ми или муницип-ми образованиями, м/н и иностран-и учреждениями или некоммерческими организациями, а также физ/лицами, на которые имеются удостове-ия (документы), подтверждающие принадлежность указанных средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной или технической помощи (содействию);

Гуманитарная помощь - вид безвозмездной помощи, предоставля-ой для оказания медиц-й и социальной помощи малообеспеч-м, социально не защищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения, для ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий, расходы на транспорт-ку, сопровож-е и хранение указанной помощи.

Получатели гуманитарной помощи - РФ, субъекты РФ, органы гос/власти, органы местного самоуправления, юр-е и физ/лица.

Решения о принадлежности товаров к гуманитарной помощи принимает Комиссия по вопросам м/н гуманитарной помощи при Прав-ве РФ. Комиссия выдает удосто-е подтверждающее принадлежность товаров к гуманитарной помощи.

Срок действия удостоверения - один год со дня принятия о подтверждении принадлежности товаров к гуманитарной помощи.

Тамож/оформление товаров произ/ся с подачей Т/декларации.

Для производства тамож/оформления товаров вместе с ТД в тамож/орган д/быть представлены следующие документы:

- оригинал удостоверения и прилагаемые к нему документы;

- транспор-е и товаросопроводительные документы;

- докум-ы, подтверждающие факт безвозмездной передачи тов-в;

- письменное обращ-е получателя с обязательством о целевом использовании товаров;

- план распределения с указанием конечных получателей товаров;

В графе 31 до внесения сведений о наименов-и товаров, их упаковке и маркировке дополн-но указывается "Гуманитарная помощь".

В графе 37 код процедуры перемещ-я товаров указывают код особенности перемещ-я товаров в качестве гуманитарной.

В графе 44 под номером 7.1 указываются номер и дата Приказа, под номером 9 - номер удостоверения.

В графе 47 ГТД сотрудником тамож/органа производится условное начисл-е сумм ТПл

В списках товаров сотрудник тамож/органа указывает статистич-ю стоимость и условно начислен-е суммы ТПл.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты