Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В основе предоставляемых льгот могут лежать следующие основания.




1. Страна происхож. товара. Преимущества по уплате ТПо-ы, в зависимости от страны происхож-я товаров называются тариф/преференциями.

2. Цель перемещ-я товара. Целевые льготы могут предоставляться, #, в отношении товаров:

- ввозимых в качестве безвозмездной помощи (содействия), а также ввозимых и (или) вывозимых с в благотворит/целях по линии гос-в, м/н организаций, правительств, в том числе в целях оказания технической помощи;

- ввозимых в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностран/инвестициями и иностр/ предприятий.

3. Вид перемещаемого ч/з тамож/границу товара. #, от уплаты ТПо освобож-я:

- валюта ТС;

- иностра/валюта;

- ценные бумаги.

4. Стоимость ввозимого товара. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если общая стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС в адрес одного получателя, не превышает 200 евро.

Право на тариф/льготы, основанные на стране происхож-я товаров, подтверждается сертификатом происхождения товара. Право на целевой ввоз товаров в качестве гуманитарной помощи может подтверждаться удостоверением гуманитарной помощи. Учредите-и документами подтверж-я ввоз товаров в целях формир-ия уставного (складочного) капитала предприятий с иностр-ми инвестициями.

 

 

89. Таможенный представитель

 

Там представитель - юр л гос-ва - члена ТС.

Юр л признается там представителем после включения в реестр там представителей.

Там представитель совершает от имени и по поручению декларанта там операции.

Отн-я таможенных представителей с декларантами строятся на договорной основе.

Т о-ны в порядке ведут реестр таможенных представителей и обеспечивают его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал.

Условия для включения юридического лица в реестр там представителей:

1) наличие в штате этого лица не менее 2 (двух) раб-в, имеющих док-т, подтверждающий их соответствие требованиям, установленным законодательством государств - членов таможенного союза;

2) наличие д-ра страхования риска своей гр ответ-ти.

3) предоставление обеспечения уплаты т пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем одному миллиону евро.

Основаниями для исключения юридического лица из реестра там представителей:

1) несоблюдение условий включения в реестр

2) заявление там представителя об исключении его из реестра

3) ликвидация юр лица

4) реорганизация юр л

Права таможенного представителя

1. При совершении там операций там представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы

2. При осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе:

1) треб-ть от представляемого лица док-ты и св-я, необх-е для там целей. 2) иметь доступ в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза, к информационным системам т о, используемым ими для автоматизированной обработки информации, электронной передачи данных, необходимых для таможенных целей.

Полученная информация, составляющая гос-ю, комм-ю, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другая конфиденциальная информация не должна разглашаться.

Таможенный представитель обязан представлять в таможенные органы отчетность.

 

1. Таможенный представитель – юр/лицо гос – чл ТС, кот-е совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересов-х лиц тамож/операции.

2. Отношения тамож/представ-й с декларантами или иными заинтерес-ми лицами строятся на догово-й основе.

3. Отказ тамож/представ-я от заключ-я договора при наличии у него возмож-и оказать услугу или выполнить работу не допус-я, за искл-ем, когда исполнение такого договора будет выходить за сферу деятел-и, ограниченной тамож/представ-ем, а также когда у тамож/предста-ля имеются достаточ-е основ-я полагать, что дейс-я или безде-е декларанта или иного заинтерес-го лица явл-я противоправ-ми и влекущими уголов-ю либо адм/ответст-сть в обл тамож/дела. Тамож/представ-ль не вправе оказывать предпочтение одному лицу п/д другим лицом в отнош-и заключ-я договора, за искл-ем предоставл-я льгот в отнош-и цены и иных усл-й договора для отдел-х категорий представляя-х лиц.

4. Тамож/предста-ль может уплачивать ТПо, налоги, если содержание тамож/процедуры, определенной для деклариров-я тов-в, предусм-ет их уплату и если усл-ми договора, заключ-ым м/у декларантом и тамож/представ-ем, предусм-на уплата ТПо, налогов тамож/представителем.

5. При декларир-и тов-в и (или) их выпуске тамож/представ-ль несет солидарную с декларантом или иными представляемыми им лицами обязан-сть по уплате ТПл в полном размере суммы подлежащих уплате ТПл вне зависимости от усл-й договора тамож/предста-ля с декларантом и иными представляемыми им лицами.

6. При соверш-и тамож/операций для тамож/представителя не должны устанав-ься менее благоприят-е условия или предъявляться более жесткие требо-я, чем те, кот-е устано-ы и предъявляются при соверш-и таможен-х операций декларантом или иными заинтерес-ми лицами.

Условиями для включ юр/лица в реестр тамож/представителей явл-я:

1) наличие в штате этого лица не < 2 работников, имеющих документ, подтверж-ий их соотв-е требо-ям, установ-ым законод-ом;

2) наличие договора страхов-я риска своей гражд/ответст-ти, кот-я может наступить вслед-е причин-я вреда имуществу представляемых лиц или наруш-я договоров с этими лицами;

3) предоставл-е обеспеч-я уплаты ТПо, налогов на сумму, эквивалентную не < чем 1-у млн/евро;

4) соответ-е иным требо-ям и соблю-ие иных условий.

Основаниями для исключ-я из реестра явл-я:

1) несоблю-е усл-й включ-я в реестр тамож/представителей;

2) заявл-е тамож/представителя об искл-и его из реестра тамож/представ-ей;

3) ликвидация юр/лица;

4) реорганизация юр/лица.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты