Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Услуги электроснабжения. Состав электрической подстанции. Категории электроприемников, их элементы и их питание.




Управление инфраструктурой и ресурсами территорий рассматривает такой вопрос, как услуги электроснабжения, так же состав электрической подстанции, категории электроприемников, их элементы и их питание, так как этот вопрос является наиболее актуальным в наши дни, потому что затрагивает уровень развития территории и уровень жизни граждан на данной территории.

Услуги электроснабжения являются одним из видов коммунальных услуг. (услуги – блага предоставляемые действиями)

Электроснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение.

Услуги электроснабжения вырабатываются на электрической подстанции. Электрическая подстанция — электроустановка, предназначенная для приема, преобразования и распределения электрической энергии, состоящая из трансформаторов или других преобразователей электрической энергии, устройств управления, распределительных и вспомогательных устройств.

В состав электростанции входят силовые трансформаторы, автотрансформаторы, вводные конструкции для воздушных и кабельных линий электропередачи, открытые (ОРУ) и закрытые (ЗРУ) распределительные устройства, система питания собственных нужд подстанции, системы защиты и автоматики, система заземления, включая заземлители и контур заземления, молниезащитные сооружения, вспомогательные системы, бытовые помещения, склады, мастерские и прочее.

По значению в системе электроснабжения электростанции делятся на главные понизительные подстанции, подстанции глубокого ввода, трансформаторные подстанции 10(6) кВ (ТП). Электростанции могут располагаться как в закрытых помещениях под землёй и на опорах, так и на открытых площадках. Собственные подстанции характерны для больших зданий и небоскрёбов.

Электроприемникэто аппарат, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии. Онитделяться по категориям.

К первой категорииотносятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, нарушение функционирования особо важных элементов городского хозяйства.

Ко второй категорииотносятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к нарушению нормаль­ной деятельности значительного количества городских жителей.

К третьей категорииотносятся все остальные электропри­ем­ники, не подходящие под определение первой и второй категории.

Электроснабжение электроприемников I категории с особо сложным непрерывным технологическим процессом, требующим длительного времени на восстановление рабочего режима, при наличии технико-экономических обоснований рекомендуется осуществлять от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, к которым предъявляются дополнительные требования, определяемые особенностями технологического процесса.
Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников II категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
Допускается питание электроприемников II категории по одной BJI, в том числе с кабельной вставкой, если обеспечена возможность проведения аварийного ремонта этой линии за время не более 1 суток. Кабельные вставки этой линии должны выполняться двумя кабелями, каждый из которых выбирается по наибольшему длительному току BJI. Допускается питание электроприемников II категории по одной кабельной линии, состоящей не менее чем из двух кабелей, присоединенных к одному общему аппарату.
При наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более 1 суток допускается питание электроприемников II категории от одного трансформатора.
Для электроприемников III категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток.

Услуги газоснабжения. Основные потребители газа. Система газификации территории города. Система распределения газа по давлению. Группы городских газопроводов. Схемы снабжения города газом.

Газоснабжение — организованная подача и распределение газового топлива для нужд народного хозяйства.

Услуги газоснабжения:

o Предпроектная разработка газоснабжения и газификации домов и объектов

o Проектирование газоснабжения и систем газификации

o Согласование газификации и проекта газоснабжения

o Поставка газового оборудования компании FAS

o Монтаж газоснабжения и шефмонтаж

o Пусконаладочные работы по газоснабжению домов и объектов

o Экспертиза газоснабжения и регистрация

 

Основные потребители:

Физические и юридические лица, население, предприятия…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты