Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корсаковский синдром.




В классификации нарушений памяти Б.В. Зейгарник, корсаковский синдром входит в блок нарушений непосредственной памяти.

Феноменология амнестического синдрома Корсакова.

Синдром был впервые описан в 1887 г. С.С. Корсаковым как проявление специфического алкогольного психоза. Однако в последующем обнаружилось, что сходная клиническая картина наблюдается при самых разных органических поражениях мозга: ЧМТ, осколочные и огнестрельные ранения, опухоли и кровоизлияния, атрофия.

Основные симптомы:

1) Т.н. «Фиксационная амнезия». На самом деле у больного нет расстройств фиксации информации (см. ниже), но феноменологически это выглядит именно так. Находясь долгое время в отделении больницы, пациент не может запомнить своего лечащего врача, соседей по палате, расположения помещений в отделении. Записи не помогают больному восстановить утраченные воспоминания, т.к. он не знает, записывал ли он когда-нибудь ответ на интересующий его вопрос, а если и записывал, то где.

2) Ретроантероградная амнезия. Антероградная амнезия: больной не помнит ничего с момента возникновения заболевания (получения травмы). При грубых случаях к антероградной амнезии присоединяется и ретроградная.

3) Парамнезии. Это компенсация дефектов памяти, проявляющаяся в виде псевдореминисценций, конфабуляций, криптомнезии. Больной: «Сегодня ходил по грибы да ягоды!». Врач: «Откуда грибы и ягоды в декабре?». Больной: «Ну лес такой попался».

4) Грубые нарушения сознания. Амнестическая дезориентировка.

Патопсихологические исследования корсаковского синдрома.

Основной вопрос: какой психологический механизм лежит в основе основного дефекта? Трудности в фиксации информации или нечто другое?

Экспериментальные исследования:

1. 1911 г. Э. Клапаред несколько дней подряд здоровался с больным и при этом незаметно для больного колол его при рукопожатии спрятанной иглой. В следующие разы больной переставал давать Клапареду руку, но при этом не узнавал его, не помнил ни самого факта укола, ни того, что с ним здоровались.

2. 1935 г. А.Н. Леонтьев выработал у этих больных условный рефлекс на болевой раздражитель, хотя пациенты не помнили и осознавали самого этого факта.

3. 1950-60-е гг. Б.В. Зейгарник. Больной должен был в течение некоторого времени нажимать на кнопку при зажигании зеленой лампочки. На следующий день больной, введенный в кабинет, не только не помнил, что он вчера делал, но отрицал сам факт пребывания вчера в этом кабинете, не узнавал экспериментатора; однако, когда стала зажигаться лампочка зеленого цвета, он стал нажимать на кнопку и не производил этого действия, когда зажигалась лампочка другого цвета. Спрошенный, почему он это делает, больной удивленно пожал плечами, "не знаю".

4. 1968 г. Б.И. Бежанишвили: нестойкость, грубость, иррадированность оптической установки больных с корсаковским синдромом.

Вывод: не плохая фиксация, не слабость следообразования, а плохое воспроизведение!

Данные патопсихологического обследования.

Ø Методика «Классификация предметных изображений». Классифицируя картинки, больной образует много одноименных групп. Когда он образовал 2 группы животных и экспериментатор обратил его внимание на это, больной удивился: «А разве я уже собирал животных?».

Ø Задания, не требующие запоминания уже совершенных действия (переносный смысл пословицы, метафоры, «метод исключения»). Справляются нормально, но через 3 мин, не могут вспомнить ничего из того, что выполняли.

Ø Методики, направленные на изучение памяти: из 5 предъявленных слов после 5-кратного повторения воспроизводится лишь последнее. Применение опосредования (по А.Н. Леонтьеву) больному не помогает! Из 10 слов он запомнил лишь 2 (хотя сам процесс опосредования ему в принципе доступен). Точно так же больной не может воспроизвести сюжет рассказа «Галка и голуби».

Ø Полевое поведение и откликаемость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты