Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ансамбль




Понятие ансамбль (фр. еnsemble — вместе) существует в различных видах искусства: в архитектуре — это совокупность сооружений, образующих единую архитектурную композицию; в балете и драматическом искусстве— стройность, согласованность совместного исполнения, создающее художественное единство спектакля.

В музыке понятие ансамбль имеет несколько значений. Ансамблем называется:

а) совместное исполнение несколькими певцами или инструменталистами музыкального произведения;

б) небольшая группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальные произведения;

в) музыкальные сочинений, предназначенные для исполнения небольшой группой певцов или инструменталистов;

г) коллектив, объединяющий исполнителей различных видов искусств (музыки, хореографии);

д) художественное единство при совместном исполнении, согласованность, уравновешенность всех компонентов исполнения характеризуются понятием ансамбль коллектива.

Художественное единство исполнения всегда обусловлено единством понимания образного содержания произведения всеми участниками исполнительского коллектива и общностью их профессионального мастерства. Коллективное исполнение подразумевает органичное слияние индивидуальностей, умение слышать свою партию и коллектив в целом, приравнивать свой голос к общей звучности, гибко согласовывать свои действия с действиями других певцов, навык быстро переключаться с ведущего мелодического голоса на сопровождающий и т. д. Все эти умения и навыки формируются только в процессе продолжительного пения в ЭВК составляют важнейший раздел профессионального мастерства певца-ансамблиста.

В певческой практике существует понятие частного и общего ансамбля. Частный ансамбль — это ансамбль однотипной по составу унисонной группы певцов коллектива или ансамбль партии. Общий ансамбль — это ансамбль всего ЭВК, ансамбль сочетаний унисонных групп. И общий, и частный ансамбли в равной степени касаются технической и художественно-выразительной сторон хорового исполнения. Так, работая над частным ансамблем, исполнители добиваются не только единства технических приемов, но и выполнения динамических нюансов, находят единые градации соподчиненное выразительных средств (в одних случаях ведущим становится вокализация мелодии, в других — подчеркнутый ритм, в третьих — произношение поэтического текста), в частном ансамбле намечается единый эмоциональный тонус исполнения.

Частный ансамбль предусматривает абсолютное единство, слитность голосов в унисонном звучании, всякий поющий должен чутко вслушиваться в свою партию, чтобы силой своего голоса уравновешиваться в ней и тембром своего звука сливаться с ней. Каждая партия, слившись и уравновесившись в себе, должна чутко вслушиваться во все остальные партии хора, чтобы силой своего звука уравновешиваться в общей хоровой звучности. Навык в исполнении этого правила даст общий ансамбль.

Техническую основу ансамбля составляет умение певцов исполнять одновременно и слитно. Хороший ансамбль в коллективе может быть создан лишь в том случае, если ЭВК правильно скомплектован. Большая диспропорция в количественном составе певцов в партиях, неравноценность партий по качеству звучания, силе, тембру, наличие в хоре лиц, не обладающих достаточными музыкальными данными или имеющих серьезные певческие или речевые дефекты, затрудняет работу над ансамблем. Недопустимо участие в ЭВК певцов с «тремолирующими» и «качающимися» голосами, один-два таких певца могут испортить звучность большого хора. Серьёзный ущерб ансамблю могут нанести голоса с «горловым», «зажатым» и «плоским» звуком – будут выделяться из ансамбля.

Необходимым условием создания ансамбля является количественное и качественное равновесие партий в коллективе, они должны быть укомплектованы примерно равным количеством исполнителей.

В практическом исполнительстве существуют ансамблевые разновидности — динамические, ритмические, тембровые, интонационные, фактурные и др. Наименования ансамблевых разновидностей носят условный характер. Они неотделимы друг от друга, взаимосвязаны между собой, всегда подчинены главной идее, логике и драматургии музыкального произведения.

Ритмический ансамбль

Ритмический ансамбль включает все моменты, связанные с темпом, метром и ритмом исполнения. Умение петь вместе, ритмически четко, одновременно произносить слова, гибко изменять темп, вместе брать дыхание, вступать и прекращать петь, четко выявлять метрическую структуру произведения — важнейшие качества мастерства певцов, ибо в ритмичности исполнения заключается тот порядок, без которого не может быть решена ни одна творческая задача. В практическом исполнительстве ритмический ансамбль неотделим от дикционных особенностей, точной артикуляции гласных и согласных звуков. Исполнительская ритмика всегда обусловлена образными задачами, направлена на выявление художественного начала.

Ритмическое воспитание коллектива — центральная задача профессионального воспитания коллектива. Оно должно осуществляться систематически и последовательно, обеспечиваться и стимулироваться репертуаром.

Динамический ансамбль

Динамический ансамбль (греч. Dinamis — сила) – уравновешенность по силе голосов внутри партии и согласованность громкости звучания хоровых партий в общем ансамбле.

Чем богаче палитра динамических красок коллектива, тем больше его возможности в создании разнообразных художественных образов. Пение в коллективе всегда должно сохранять палитру тембровых красок – мягкость звучания голосов, соразмеренность оттенков. Расширение динамических возможностей хора ЭВК не увеличением абсолютной громкости на fortissimo, а воспитанием навыков распределения звучности, умелой подготовкой кульминаций, формированием красивого выразительного рianissimo. В ЭВК голоса должны быть динамически выравнены. Устанавливается это равновесие прежде всего в неподвижных нюансах. Более сложную форму динамического ансамбля представляют подвижные нюансы. Для создания единства в выполнении подвижных нюансов, наряду с развитием навыков слухового контроля необходимо воспитание у всех исполнителей одинаковых приёмов и принципов регулирования громкости звука.

Качество динамического ансамбля во многом обусловливается фактурой произведения. Использование динамических нюансов, соответствующих естественной природе звучания партий на данной высоте; создает благоприятные условия для ансамблевого звучания. Однако, слитность трудно достигается на крайних звуках диапазона певческих голосов. В связи с тесситурными условиями голосов принято рассматривать в хоровой звучности следующие виды ансамбля — искусственный и естественный, образующиеся при исполнении неансамблирующих и ансамблирующих аккордов. Они характеризуются одинаковым или неодинаковым напряжением певческих голосов.

Естественный ансамбль образуется при сочетании голосов, находящихся в одинаковых тесситурных условиях, искусственный ансамбль возникает в тех случаях, когда сочетаются голоса, находящиеся в различных тесситурных условиях.

Естественный ансамбль образуется в том случае, когда при определенном показателе силы звука исполнительские составы и тесситурные условия всех групп голосов обеспечивают необходимое динамическое равновесие (абсолютное или относительное в зависимости от склада хоровой фактуры). В противоположном случае применяется искусственный ансамбль, он необходим:

а) при недостаточной укомплектованности партий в исполнительском коллективе;

б) при divisi в отдельных голосах, образующем ослабленные голосовые группы;

в) при удвоении отдельных голосов, которые при прочих равных условиях с другими, неудвоенными голосами, выделяются из общего ансамбля (если преобладание звучания данного голоса не обусловлено художественной задачей):

г) когда в данных тесситурных условиях предусмотренные в произведении нюансы лежат за пределами вокальных возможностей отдельных голосовых групп.

Унисонный, гармонический и полифонический ансамбль.

Каждому складу изложения соответствуют свои нормы динамического равновесия голосов.

Унисонный ансамбль предусматривает слияние голосов по высоте (в полном или октавном унисоне), по метроритму, тембру, темпу, динамике, вокальным приемам и дикции. Гармонического ансамбля следует добиваться при исполнении произведений, имеющих, гармонический и гомофонно-гармонический склад изложения. В данном случае все голоса равнозначны и должны быть полностью уравновешены.

Полифонический ансамбль предусматривает относительное равновесие голосов обусловливающееся самостоятельностью и контрастностью мелодических линий в зависимости от значимости тематического материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 556; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты